Будет ли '' Труба '', или Судьба антикоррупционной реформы в руках ГБР

Несколько лет назад Украина приняла для себя судьбоносное решение - измениться раз и навсегда, чтобы стать лучше, чтобы перестать быть частью Европы только в географическом смысле, но и наполнить такое единство ценностным и практическим содержанием.

Главный барьер, который нам нужно пройти по этому пути, - всепоглощающая коррупция, которая въелась во все сферы общественной жизни настолько глубоко, что просто-напросто стала угрозой для самой нашей государственности.

На вновь антикоррупционные институты, как то Назка, НАБУ и САП, возлагались большие надежды, поддержка и доверие общества к этим учреждениям определенное время была рекордно высокой.

Однако сегодня, к сожалению, все разворачивается практически на 180 градусов.

Отсутствие практических результатов деятельности антикоррупционеров в виде карательных судебных приговоров на фоне громких кампаний по задержанию одиозных подозреваемых, а также постоянная "грызня" в самых антикоррупционных рядах постоянно повышают уровень разочарования их работой и антикоррупционной реформой в целом. И это чрезвычайная опасность для Украины, уровень которой критически недооценивают.

10 августа во время брифинга руководитель НАБУ Артем Сытник отчитался о работе возглавляемого им ведомства за последние полгода. И, если честно, на этот раз особых поводов для радости глава антикоррупционного органа уже традиционно не дал.

И вообще при посещении сайта НАБУ, где наиболее видном месте отражена статистика о работе органа, картина вырисовывается весьма печальная - за все время своего функционирования Бюро может похвастаться только 21 судебным приговором .

А сколько из этих приговоров обвинительные? Сколько топ-чиновников среди фигурантов этих приговоров? Вопрос, к сожалению, негативно-риторические.

Вопрос, к сожалению, негативно-риторические

Конечно, судить - это компетенция суда, а не антикоррупционеров. В этом контексте претензий к НАБУ и САП действительно быть не может.

Вполне справедливо доверие вызывают и заявления директора НАБУ о затягивании и "замятия" коррупционных преступлений в украинских судах, из-за чего львиная доля работы возглавляемого им органа сводится на нет.

Мало того, во время уже упоминавшегося брифинге 10 августа Артем Сытник рассказал, что больше всего подозреваемых (каждый девятый) по делам НАБУ - это представители судебной власти .

Так-то оно так, но природа общественной психологии такова, что причинно-следственные связи, разного рода оправдания, даже если они и умные, людям мало интересны.

Пока вместо реальных результатов антикоррупционной реформы украинцы видят такую ​​картину:

- экс-руководитель ДФС Роман Насиров, который носит электронный браслет на ноге, подается в президенты ;

- экс-главы ДСНС Сергея Бочковского, которого задержали по подозрению в нанесении государству миллионные убытки прямо на заседании Кабмина, суд в двух инстанциях восстановил в должности ;

- несмотря на, казалось бы, неопровержимые видеодоказательства, с уд признал Борислава Розенблатта пострадавшим по делу, заведенному ГПУ о якобы провокацию взятки в "янтарной делу".

И этот "список (анти) коррупционного абсурда" можно продолжать еще очень долго.

Казалось бы, сдвинуть антикоррупционную реформу с мертвой точки и восстановить уровень доверия Украинский к антикоррупционных органов поможет такой выстраданный недавно созданный в Украине Высший антикоррупционный суд, который, правда, пока не сформирован.

Но, не говоря уже об опасениях, которые существуют относительно независимости этого института, нужно признать, что даже при сценария, при котором они не оправдаются, один антикоррупционный суд не может преодолеть огромного коррупционного зверя.

Следовательно, его функционирование не может носить постоянный характер и решить проблему системно.

Я бы сказал, что эта организация скорее призвана быть не панацеей против взяточничества, а определенным толчком, катализатором для исцеления от этого недуга.

По-настоящему и кардинально очистить страну от коррупции поможет только одно дело - системная реформа всей судебной системы. И для этого одной нормативной трансформации мало. Судьи должны чувствовать как свой долг, так и неотвратимости наказания за его нарушение.

И вот здесь в игру вступает, или вскоре должно вступить, ГБР, к полномочиям которого относится расследование судейских преступлений .

И вот здесь в игру вступает, или вскоре должно вступить, ГБР,   к полномочиям которого относится расследование судейских преступлений

Итак, временный антикоррупционный симбиоз в виде одновременного функционирования Высшего антикоррупционного суда, а также Государственного бюро расследований должен обеспечить результативность антикоррупционной реформы.

Причем эффективность эта теоретически должна постоянно расти, ведь чем больше судов (не без помощи ГБР) в нашей стране будут антикоррупционных, то лучше будет качество борьбы с коррупцией.

Но заработать такая схема сможет только при одном условии - абсолютной независимости вышеупомянутых органов. И если по нормативному обеспечению их работы все спорные вопросы якобы сняты, то что касается практических аспектов, проблемы возникли уже на этапе формирования.

Так, 18 июля конкурсная комиссия проголосовала за 27 кандидатов на руководящие должности в ГБР. Однако голосования это не обошлось без скандала.

Накануне заседания комиссии в СМИ было опубликовано якобы "список победителей" , За который в итоге фактически и проголосовали. А позже журналисты обнаружили многочисленные факты непрозрачности самого процесса.

Таким образом, оснований надеяться на прозрачность процесса и независимость новосозданного органа немного, разве что верить в совпадения.

Поэтому сейчас имеем Трубу, точнее надежду на руководителя ГБР Романа Трубу, по которому - принятие окончательного решения.

Исходя из того, насколько ожесточенное сопротивление развернутый сегодня антикоррупционной борьбе, не возникает практически никаких сомнений, что без скандалов не обойдется и при формировании персонального состава Высшего антикоррупционного суда.

И в условиях, когда доверять нельзя практически никому, не главная надежда - на бдительность наших европейских партнеров и активность гражданского общества, которое должно постоянно держать руку на пульсе.

Олег Петровец, специально для УП

Похожие

Это звезда или планета?
Наблюдение за звездным небом - одно из моих любимых занятий, особенно когда я нахожусь в сельской местности, и там нет тонны загрязнения, блокирующего обзор. Некоторые из самых захватывающих вещей, которые можно наблюдать в ночном небе, - это другие планеты в нашей
Мода на винтаж или интерьер в старом стиле
Узорные обои, стильные часы с кукушкой, окрашенная в белый цвет мебель - винтажные интерьеры обладают уникальной атмосферой, которая сочетает в себе старый стиль с современным характером аранжировок. Мы советуем, как сочетать современные тенденции в дизайне интерьера с тем, что кажется «устаревшим». Vinatage - это все «предметы с прошлым», которых больше 25. При оформлении интерьера в этом стиле мы ссылаемся на моду из прошлых эпох, извлекая самые стильные
Внебиржевой умывальник - путь для модной ванной!
Мир ванных комнат предлагает все больше и больше неординарных решений, благодаря которым мы можем свободно изменять характер интерьера. Иногда мы выбираем минимализм в минималистском стиле, а иногда мы влюбляемся в различные цвета и украшения в стиле ретро. Номера, которые когда-то славились только гигиеническими функциями, сегодня превращаются в оазисы расслабления, гарантируют инъекции положительных эмоций утром, а по вечерам превращаются в эксклюзивный
Новость - Самая холодная временная аномалия в МИРЕ будет ощущаться в Канаде - The Weather Network
Вялая весна | Национальный Перспектива Эрин Венкштерн Метеоролог Вторник, 27 марта 2018 года, 11:09 Двойные метели, сильные ветры и температура "Барни фиолетовый" холодная заставляет это чувствовать что-нибудь, НО весна на частях северной
Это (к сожалению) точно. Будет 21-е (!) Издание «Танцев со звездами»
... в конце 2013 года появилась возможность перехвата от TVN, звезд Taniec z , Polsat не был счастлив"> Когда в конце 2013 года появилась возможность перехвата от TVN, звезд Taniec z , Polsat не был счастлив. В общем, это не удивительно. Весной 2006 года на пике популярности телеканал TVN смотрели около 7 миллионов зрителей. Сейчас, конечно, не о чем мечтать о подобном результате, но зрительское мнение двадцатого
Дожди, грозы, жара: какой будет погода в Украине на выходные - 5 канал
В субботу, 15 сентября, в Украине в большинстве южных, восточных и западных областей ожидаются грозы. На Приазовье местами сильные дожди. О таком сообщает Украинский гидрометцентр. "В большинстве южных, восточных и западных областей - дожди, местами грозы, ночью на Приазовье местами сильные дожди, на остальной территории - без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м / с. Температура ночью +11 + 16 ° С, в южных и восточных областях + 14 + 19 ° С;
BricsCAD или AutoCAD что выбрать?
Вам интересно, какую программу CAD выбрать? Чем лучше BricsCAD или AutoCAD? В чем главное отличие подхода к клиенту? или какая из этих программ более удобна для пользователя. Если вы заинтересованы, мы приглашаем вас прочитать! Так BricsCAD или AutoCAD? Autodesk предлагает более 100 пакетов программного обеспечения, в том числе более двадцати вариантов самого AutoCAD. Предложение включает в себя как специализированные
Топ 5 самых популярных азартных игр в Польше
Какие азартные игры наиболее популярны среди поляков? Несмотря на постепенное снижение числа поляков, использующих азартные игры, нам все еще нравится этот вид развлечений. А поскольку почти 50% граждан составляют большую группу, стоит обратить внимание на то, какие типы игр
Астурия (Leyenda) Альбениса - Бесплатные ноты или Tab PDF для классической гитары
Астурия (Leyenda) - № 5 от Suite Española, Op. 47 Исаака Альбениса (1860-1909). Аранжировка для классической гитары. Уровень довольно продвинутый (10 класс). PDF-нотация бесплатна, и если вы хотите приобрести TAB, она доступна. Я основал это главным образом на аранжировке на фортепианной партитуре и исполнении Джона Уильяма. Вы также можете найти вкладку в качестве печатной копии в моем Таб классическая гитара
Вейхерово, или бывшая столица Кашубии
... вопросов географического словаря, изданный много лет назад, представляет Вейхерово как столицу Кашубии. До сегодняшнего дня вопрос о главном городе региона иногда остается спорным, и Вейхерово выделяет несколько факторов, которые позволили бы стремиться к этой роли. В Вейхерово первичный рынок и доходные дома Не считая Три-Сити, Вейхерово, наряду со Слупском и Тчевым, относится к крупнейшим городам Померании. Его площадь достигает почти 25 квадратных километров, из которых почти
Что такое папка WinSxS?
Наблюдая за объемом отдельных каталогов в системном разделе и ожидая некоторой экономии их пространства, мы, вероятно, почувствуем повышенное любопытство, обнаружив папку winsxs, расположенную в главном каталоге Microsoft Windows Vista - C: \ Windows. Его размер сразу после установки свежей копии системы может вызвать у вас сильное головокружение, поскольку он составляет около 5 ГБ и со временем значительно увеличивается. Таинственное расположение вызывает больший интерес, так как его

Комментарии

Можете ли вы представить своего малыша, переодетого в карнавал или Хэллоуин?
Можете ли вы представить своего малыша, переодетого в карнавал или Хэллоуин? При самой мысли о конечном результате мы не можем перестать улыбаться! Ваш малыш никогда не забудет свою первую наряду! Первый костюм для ребенка - отличное событие. Наверняка он будет увековечен на многих фотографиях или в фильмах, снятых мамой, папой, дядей, тетей,
Будете ли вы использовать мышь при работе с продвинутым графическим или архитектурным дизайном?
Какой не будет журнальный столик или столик в столовой?
Какой не будет журнальный столик или столик в столовой? У меня огромная потребность иметь свой собственный подход к работе, потому что именно благодаря ему я могу работать более эффективно. Вот почему сегодня я почувствовал необходимость поделиться с вами своими соображениями о том, как должен выглядеть скандинавский домашний офис. Где устроить домашний офис? Прежде чем задуматься о том, как должен выглядеть офис в скандинавском стиле, давайте подумаем, где находится лучшее место
БУДЕТ ЛИ ХОРОШИМ?
БУДЕТ ЛИ ХОРОШИМ? И да и нет. По апрельским меркам температура будет довольно холодной. Но это не те температуры, которые мы не испытывали до этой зимы. Важно отметить, что наши сезонные средние значения в течение апреля быстро возрастают, поэтому вы, скорее всего, столкнетесь с продолжением холодной погоды и шокирующим падением. Мы просто собираемся продолжить тенденцию поздней зимы немного дольше, чем быстро прыгать вперед, что для переходного сезона не является ненормальным.
Мы все давно знали, что это время наступит, но будет ли оно через мгновение?
Мы все давно знали, что это время наступит, но будет ли оно через мгновение? Это даже имеет смысл, потому что начинать изменения лучше сейчас, чем в тот момент, когда компакт-диски принесут убытки. Согласно неофициальным источникам, крупнейшие звукозаписывающие компании прекратят распространение физических альбомов в массовом масштабе. Они должны стать областью специальных изданий, которые доступны не всем исполнителям. Только Amazon, который уже является крупнейшим
Нравится ли нам делать ставки на букмекерские конторы, играть в лотереи или, может быть, нас больше всего интересуют SMS-конкурсы?
Нравится ли нам делать ставки на букмекерские конторы, играть в лотереи или, может быть, нас больше всего интересуют SMS-конкурсы? Давай узнаем! Лотереи, особенно связанные с Lotto Sports Totalizator, становятся все более популярными в нашей стране. Хотя его популярность снизилась по сравнению с 2009 годом, а также популярность азартных игр в целом, однако, согласно исследованию CBOS, все же 48% респондентов признались, что в прошлом году даже однажды участвовали в лотерее
Тогда у кого не будет проблем с работой в течение следующих нескольких или даже нескольких лет?
Тогда у кого не будет проблем с работой в течение следующих нескольких или даже нескольких лет? Какие специалисты заработают больше всего? Почему нишевая и не очень популярная отрасль может оказаться хорошим планом на будущее? Представляем вам список 10 самых востребованных (и предполагаемых) конкурсов! Руководитель проекта Работа руководителя проекта приобретает все большее значение для работодателей из всех секторов экономики. Однако это неудивительно - предприниматели хотят
Знаете ли вы школу, где занятия проводятся в канун Рождества или Страстной пятницы?
Знаете ли вы школу, где занятия проводятся в канун Рождества или Страстной пятницы? В Польше, вероятно, никогда не было так ... Мне было интересно узнать реакцию моих учеников на чтение. Действие книги, разделенное на несколько глав, слабо связанных с бандой «Gangiem Niewidzialnych Men», даже понравилось ученикам. Отдельные главы можно рассматривать как самостоятельные истории, интересные для студентов, молодых персонажей, их сверстников, они нравятся друг другу. Нам также понравился
Есть ли обучающие специалисты или тренеры для работы с моим ребенком?
Есть ли обучающие специалисты или тренеры для работы с моим ребенком? Существуют ли вспомогательные технологические инструменты для моего ребенка? Как долго длится учебный год? Могут ли студенты начать курсы в любое время в течение года? Насколько гибок темп обучения? Онлайновое обучение может помочь учащимся с широким спектром нарушений, таких как аутизм, СДВГ и физически ограниченные состояния, такие как рассеянный склероз. Студенты
Будет ли опыт уменьшен этим ограниченным представлением?
Будет ли опыт уменьшен этим ограниченным представлением? Однако через несколько минут я понял, что мы можем видеть то, чего не мог увидеть желанный, более дорогой центральный участок внизу: лицо проводника. Одним словом, этот дирижер был анимирован. Он махнул руками и держал эстафету, как волшебство, чтобы вести опытную группу музыкантов. Хотя его лицо и привлекло меня. Его черты отражали эмоциональный тон каждого движения - напряженные и серьезные в моменты плача, открытые и яркие в моменты
Хотите ли вы сидеть в удобной и безопасной форме для молодого человека, формируя позвоночник во время еды, рисования или встречи со сверстниками?
Хотите ли вы сидеть в удобной и безопасной форме для молодого человека, формируя позвоночник во время еды, рисования или встречи со сверстниками? Создайте здоровое и удобное место, чтобы учиться и играть в своих близких. Почему это так важно? Неправильно подобранная мебель вызывает дефекты осанки с раннего возраста. Удостоверьтесь, что мебель для сидения всегда имеет идеальный и здоровый вид. Инвестируйте в визуально привлекательный и удобный в использовании комплект мебели

А сколько из этих приговоров обвинительные?
Сколько топ-чиновников среди фигурантов этих приговоров?
Вам интересно, какую программу CAD выбрать?
Чем лучше BricsCAD или AutoCAD?
В чем главное отличие подхода к клиенту?
Так BricsCAD или AutoCAD?
Можете ли вы представить своего малыша, переодетого в карнавал или Хэллоуин?
Какой не будет журнальный столик или столик в столовой?
Какой не будет журнальный столик или столик в столовой?
Где устроить домашний офис?