"Дети, преодолевшие рак": невероятный, вдохновляющий фотопроект "Жизнь начинается снова" - 5 канал

"Жизнь начинается снова" - словами из песни Святослава Вакарчука организаторы назвали фотопроект о борьбе онкобольных детей. Мол, тогда жизнь начинается с чистого листа

В проекте приняли участие 15 подростков, в свое время победили рак, и хотят поддержать тех, у кого борьба продолжается. Истории победителей, которые представили во Всемирный день онкобольного ребенка, собирала корреспондент "5 канала" Дарья Цисарук.

Сейчас в красном платье 21-летняя Ольга Шередеко позирует перед фотокамерами, а 17 лет назад медики поставили ей неутешительный диагноз: лейкоз. Лечение продолжалось почти девять месяцев. Девушка вспоминает, как врачи постоянно ей делали анализы и как из-за болезни она не смогла пойти в первый класс.

"Мне не желательно было еще нагружаться, поэтому первый класс я пропустила, а затем во второй пошла уже вместе с другими детьми. Все считали, что я новенькая", - говорит участница фотопроекта Ольга Шередеко.

Все считали, что я новенькая, - говорит участница фотопроекта Ольга Шередеко

Сейчас Оля - студентка вуза, учится на программиста и мечтает много путешествовать по миру.

"Я хочу поехать в Азию, потому что это как какой-то другой мир. Для меня это очень интересно - узнавать о людях и их культуру", - говорит Оля.

Другая участница проекта - Ольга Чабанюк. Четыре года назад она узнала, что больна. Тогда девушка как раз заканчивала музыкальную школу и единственное, о чем попросила родителей - принести ей баян. Девушка уверена: именно музыка помогла ей выздороветь.

Девушка уверена: именно музыка помогла ей выздороветь

"Я всегда была такой мечтательной девочкой и это мне в себе очень нравится. Болезнь дала мне новые силы. Я понимаю, что если бы я не заболел, я бы ни была таким человеком, каким я есть сейчас", - отмечает девушка.

Самой молодой участнице фото проекта - 11 лет. Юлия Савченко тоже пережила рак, когда была совсем маленькой. Об этом периоде своей жизни она помнит немного - всего что родители и бабушка постоянно покупали малой кукол, чтобы та не скучала в больничной палате.

"Рядом со мной были мама и бабушка, они меня всегда поддерживали. Покупали мне куклы, венки, я их очень любила. Бабушка мне их почти ежедневно покупала", - вспоминает Юля.

Несмотря на свой возраст, девочка занимается благотворительностью и пишет книгу, которая вскоре выйдет в свет. В этом Юлия нет сомнений. Они мечтает танцевать, хотя врачи запрещают, а также собрала в школе свой кружок.

Фотопроект объединил 15 подростков, которые уже преодолели рак. Своим примером они показывают другим, кто пока только борется с недугом, что все возможно.

Так, пока лечится 16-летний Валентин Чурсин. Он надеется, что вскоре и его фотография будет вдохновлять других на борьбу, и мечтает как можно быстрее выздороветь, вернуться в школу. Парень больше всего хочет попасть на выпускной.

"Хочется, чтобы и мой ребенок был на тех фотографиях", - говорит мать Валентина Наталья Козуб.

Хочется, чтобы и мой ребенок был на тех фотографиях, - говорит мать Валентина Наталья Козуб

Истории победителей собирала Наталья Онипко. Это первый фотопроект, который она вместе с командой воплотила в жизнь. Сейчас они уже планируют продолжать делиться и другими историями о борьбе с недугом. Все дети, которые приняли участие в проекте, в свое время жили на Даче, которую обустроила Наталья. Это дом, в котором семьи онкобольных детей могут жить даром во время дорогостоящего лечения. Сейчас здесь находятся шесть семей.

"Это проект-надежда. Надежда для тех детей, которые сейчас еще лечатся, и надежда для всех людей, которые отчаялись. Здесь они живут, как у себя дома, и им не надо еще думать о том, где снять квартиру, чтобы быть рядом со своим ребенком ", - рассказывает руководитель благотворительного фонда" Залог "Наталья Онипко.

Все 15 фотографий, которые вдохновляют, организаторы проекта планируют разместить в Институте рака, в крупных торговых центрах и на билбордах. Поэтому увидеть их сможет каждый.

Дарья Цисарук и Александр Петровский, "5 канал"

Похожие

Новости - газета "Днепровская Звезда"
... quotdneprovskaa-zvezdaquot-1.jpg> День Независимости в районе совпал с окончанием жатвы: двойной праздник отметили с размахом Автор: №80 от 25 августа 2010 В субботу, 21 августа с.г. в с. Степанцы Каневского района, на сельском стадионе прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Государственного Флага и Дня Независимости Украины, а также празднование
До 1 сентября студенческие общежития "лопнут"
Сейчас во всех регионах страны - массовое поселение иногородних студентов в университетские общежития. Двери корпусов, где еще заканчиваются ремонты, откроются там изо дня в день. Да вот только попасть в общежитие - через увеличение количества желающих - не так-то просто. В результате прежнее количество корпусов не способна вместить огромного наплыва студентов - ситуацию не спасают даже двухъярусные кровати и помещения, переделанные под жилые комнаты. А пока руководство вузов в панике ищет,
"ТАЙНЫ ПРИРОДЫ" - VII РЕГИОНЫ ЭКОЛОГО-ЕСТЕСТВЕННОГО ТУРНИРА
Специальный образовательно-образовательный центр в Милакове был организатором Провинциального
Студенты выступили против "бесстыдства" в СМИ
Барнаульские студенты Алтайского педуниверситета - Ольга Браун и Наталья Пархатская, публично осудившие новогоднюю программу НТВ "Пожар в джунглях", начали сбор подписей "против бесстыдства". Они будут направлены в Министерство культуры и массовых коммуникаций. Приводим текст обращения: "Мы, от имени молодежи города Барнаула, Алтайского края, неравнодушной к современному моральному состоянию и будущему нашей Родины, обращаемся к общественности
Песок становится "все более дефицитным и дорогим"
Симпозиум проходит в Неделя голландского дизайна позже в этом месяце будет обсуждаться быстрое истощение мировых запасов песка, что может привести к тому, что запасы высококачественного песок используется в стекольной промышленности истощен в течение 20 лет. «Песчаный кризис» угрожает дестабилизировать мировую стекольную и бетонную промышленность, причем последняя использует
Утепление пенополиуретаном "Для требовательных"
... quotdla-trebovatelnyhquot-1.jpg> CELS является одним из авторизованных утеплителей с открытой пеной Icynene. В течение нескольких лет он был на переднем крае польских исполнителей и является одной из наиболее рекомендуемых компаний, занимающихся изоляцией этого типа пены. Из года в год компания расширяет сферу своей деятельности и увеличивает занятость, что наглядно демонстрирует растущий интерес к теме теплоизоляции путем распыления и качества предоставляемых услуг. Мы поговорили о технологии
Выборы, выборы, кандидаты-гомофобы: "Радикальная партия Олега Ляшко"
"Успешная страна" Александра Клименко. Кто финансирует "пятую колонну"
... снователем - компания с Виргинских островов. Руководитель фирмы в Украине - Юлия Барышникова. Стоимость аренды - 22 тыс грн ежемесячно. Компания была связана с предприятиями монополии олигарха Рината Ахметова. В 2012-2014 годах ее обвиняли в уклонении от уплаты налогов на 7200000. грн. В конце первого квартала партия нанимала три офиса - два в
"Французская весна в Украине" стартует с сегодняшнего дня
... начинается 31 марта в Украине. В этом году в ритме фестиваля течение апреля будут жить Киев, Бердичев, Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Одесса, Ровно и Харьков. Уже 15 лет подряд "Французская весна" каждый раз предлагает масштабную культурную программу. Чтобы представить разнообразие событий, гостей и форматов которой нужно взглянуть на календарь фестиваля, на сайте Французского института.
РИА "БЛИЦ" г. Белая Церковь - рекламно-информационное агентство "БЛИЦ"
Наши издания Новости
Петр Шмидт - "Импровизация формы"
... quotimprovizacia-formyquot-1.jpg" alt="EK: До сих пор вы не играли только с Ptaszyn среди музыкантов, которые играли на альбоме">EK: До сих пор вы не играли только с Ptaszyn среди музыкантов, которые играли на альбоме.Он также является одним из самых опытных музыкантов.Имеет ли его личность какое-то особое значение для вас? П.Т .: Определенно, его звуки сопровождают меня с малых лет. Все эти саксофонисты из проекта "Saxesful" были и остаются моим вдохновением

Комментарии

Могут ли подобные сообщения привести к тому, что найдутся какие-то условные «патриоты», которые начнут просто уничтожать журналистов с ярлыками "враг"?
Могут ли подобные сообщения привести к тому, что найдутся какие-то условные «патриоты», которые начнут просто уничтожать журналистов с ярлыками "враг"? - Надеюсь, что ничего такого не будет. Но я помню историю с тем же "миротворцев". Просто скажу: я никогда не была аккредитована ни в каких "ДНР" / "ЛНР". Однажды я была в Луганске, где почти сразу попала в плен
А может, вы покажете не только свою семейную жизнь, но и свою профессиональную жизнь из салона?
А может, вы покажете не только свою семейную жизнь, но и свою профессиональную жизнь из салона? Поделитесь своими идеями в комментарии. Может быть, кто-то воспользуется вашими советами и найдет решение, адаптированное к вашим потребностям, к которому он давно стремится?
Как может выглядеть ваша жизнь на пенсии?
Как может выглядеть ваша жизнь на пенсии?
Что делать, когда трудно найти идеальные четыре угла по разумной цене - тем более, что перед тем, как начать обучение, а повседневная жизнь с другими соседями по комнате кажется рутиной?
Что делать, когда трудно найти идеальные четыре угла по разумной цене - тем более, что перед тем, как начать обучение, а повседневная жизнь с другими соседями по комнате кажется рутиной? Есть ли шанс на «нормальное» жилье? Если у вас есть достаточно, чтобы поделиться квартирой с другими, очередями для ванных комнат или частыми мероприятиями, примите участие в конкурсе dom.gratka.pl. Главный приз составляет 30 000 злотых за год аренды квартиры. Все, что вам нужно сделать,
Как изменилась ваша жизнь после начала бизнеса?
Как изменилась ваша жизнь после начала бизнеса? Радикально! Во-первых, с точки зрения эвфемизма, мое отношение профессионального времени к частному времени полностью поколеблено. Я редко хожу на работу, и бывают случаи, когда мне нечего делать. С одной стороны, у меня немного больше свободы в управлении своим рабочим временем, с другой стороны, у меня есть сроки для заказов, которые эффективно убивают меня этой свободой. Раньше мне нравилось говорить «делай то, что любишь
Quot;Для чего искать лазейки, чтобы попасть в ужасные условия общаг - без горячей воды, если можно снять квартиру на несколько человек?
quot;Для чего искать лазейки, чтобы попасть в ужасные условия общаг - без горячей воды, если можно снять квартиру на несколько человек? Будет недорого и гораздо комфортнее, - объясняет студентка 4-го курса Харьковского НПУ им. Г. Сковороды Евгения Л. - Раньше с подругами снимала квартиру за 300 грн с человека, а с этого учебного года цена подскочила - значит 1400 грн на троих. Жилье рядом с вузом, а от общаги нужно еще час на метро ехать! »Но если с деньгами на аренду квартиры трудно, можно снять
Мода на медленную жизнь или, может быть, возвращение к традициям?
Мода на медленную жизнь или, может быть, возвращение к традициям? Независимо от мотивов, столовая играет важную роль в квартире. В конце концов, именно здесь сосредоточена семейная жизнь. Стоит посвятить немного больше времени выбору стола, стульев и, прежде всего, дополнений, которые создадут в этой комнате неповторимую атмосферу. Dekoria.pl представляет обзор самых модных столовых. Основным принципом в расположении

Имеет ли его личность какое-то особое значение для вас?
Могут ли подобные сообщения привести к тому, что найдутся какие-то условные «патриоты», которые начнут просто уничтожать журналистов с ярлыками "враг"?
А может, вы покажете не только свою семейную жизнь, но и свою профессиональную жизнь из салона?
Может быть, кто-то воспользуется вашими советами и найдет решение, адаптированное к вашим потребностям, к которому он давно стремится?
Как может выглядеть ваша жизнь на пенсии?
Как может выглядеть ваша жизнь на пенсии?
Что делать, когда трудно найти идеальные четыре угла по разумной цене - тем более, что перед тем, как начать обучение, а повседневная жизнь с другими соседями по комнате кажется рутиной?
Что делать, когда трудно найти идеальные четыре угла по разумной цене - тем более, что перед тем, как начать обучение, а повседневная жизнь с другими соседями по комнате кажется рутиной?
Есть ли шанс на «нормальное» жилье?
Как изменилась ваша жизнь после начала бизнеса?