Компьютерные ученые доказывают, что поп-музыка 80-х скучна

«Поп-музыка мертва». Вы слышали, как любители ностальгической музыки на барбекю на заднем дворе уронили рефрен. И это не удивительно. Все думают, что мелодии их поколения отмечены своего рода культурной вершиной, и с тех пор музыка стала мягкой.

Но они ошибаются, согласно новой компьютерной программе, которая систематически отображает эволюцию популярной музыки. Рассматривая каждую хитовую песню как окаменелость, лондонская исследовательская группа обнаружила, что основная музыка Америки оставалась стилистически разнообразной в течение последних 50 лет, за исключением одного десятилетия: 1980-х годов. Исследование было опубликовано во вторник в журнале Королевское общество открытой науки.

Алгоритм также выделяет три года, которые вдохновили большую часть творчества в музыкальной композиции, и показывает, что определенные музыкальные характеристики, часто приписываемые Beatles и Rolling Stone, фактически предшествовали этим группам. (Подробнее об этом ниже.)

«Поп-музыка мертва»

«Эта работа, безусловно, является наиболее полным и изощренным анализом популярной музыки, - сказал эволюционный биолог из Университета Рединга. Марк Пейджел , который изучает тенденции в человеческой культуре и не был вовлечен в исследование. «Многие комментаторы пытаются связать эпохи поп-музыки с социальными и политическими изменениями, но эта программа не опирается на предвзятые мнения. Скорее, это позволяет паттернам появляться из [музыкальных] данных ».

Исследователи опирались на список Billboard Hot-100, том музыкальной индустрии, в котором самые популярные синглы занимают радиопостановки, онлайн-трансляции и продажи пластинок. (Они определяют поп-музыку как любую песню, которая входит в этот список, независимо от жанра.) Команда загрузила почти каждую песню на этом графике, начиная с 1960 года, - около 17 000 треков.

Компьютерная программа сканировала каждую мелодию на наличие двух функций: гармонии и тембра. Гармонии - это музыкальные аккорды, которые определяют мелодию песни. Тембр (произносится тамбер) описывает характер музыки, качество тона. Например, пианино и гитара могут играть один и тот же аккорд, но они звучат по-разному для уха. Тембр - это слово для этой разницы в звуке.

Затем, после расшифровки гармонических и тембровых качеств, команда создала «ископаемую запись» поп-музыки, определяемую тем, когда определенные аккорды и стили тембра стали модными или исчезли из нашего культурного сознания.

Например, они заметили смерть доминирующих 7-ых аккордов, которые были основным элементом джаза в 1960-х годах. Использование этих аккордов дало оттенок тяжелого напряжения в музыке блюза и было показано в треках Элвиса Пресли, таких как «I Feel So Bad».

«Мы видим в 60-х годах, что графики были заполнены доминирующими 7-ю аккордами, но затем они снижаются и никогда не возвращаются к жизни», - сказал ведущий автор и ученый. Матиас Маух Лондонского университета королевы Марии. «В чартах появились и другие функции, такие как минорные аккорды в стиле фанк, соул и, в конечном итоге, диско».

На тембровой стороне эволюции энергичная, громкая гитара достигла своего пика в 1966 году, и снова в 1985 году, когда группы волос, такие как Motley Crue, возглавили хит-парады, а затем еще раз в последние годы. Другой пример: музыка, наполненная роялями и оркестрами, окунувшаяся в 80-х и 90-х годах, но возродившаяся на рубеже тысячелетий. Спасибо Ванесса Карлтон!

Затем песни были отсортированы в поджанры с помощью тегов, созданных 50 миллионами пользователей Last.fm, британского веб-сайта по поиску музыки. (Мауч работал на Last.fm в 2010 году, когда начал изучать эволюцию поп-музыки вместе с биологом Армандом Леруа).

Затем команда проследила, как разнообразие - количество стилей в поп-музыке - менялось со временем. Они обнаружили, что поп-музыка подражала тому, как жизнь развивалась на Земле.

«Оригинальные формулировки Чарльза Дарвина предполагали постоянную скорость эволюции, когда все меняется небольшими шагами. Это оказалось немного ложным, так как биологи 20-го века признали, что жизнь на Земле прерывается вспышками очень быстрых темпов эволюции », - сказал Маух.

Поп-музыка следует той же схеме. Команда выделяет три года, которые представляют музыкальные революции - то есть годы, которые породили благо инновационных стилей и разнообразия: 1964, 1983 и 1993 годы.

Из трех революций 1964 был самым сложным, обогатив стилистику соула и рока, прежде чем в конечном итоге породил танцевальные увлечения фанком и диско. Тенденции, кажется, приходят за счет Doo Wop, который упал в чартах.

Музыкальные историки связывают это массовое изменение с британским вторжением в начале 1960-х, когда в Америку прибыли «Битлз» и «Роллинг Стоунз», за которыми последовали десятки других британских групп. Компьютерный анализ рисует другую картину. Фирменные черты этой эпохи - такие как громкая гитара, мажорные аккорды без изменений и яркие, энергичные мелодии - предшествовали появлению британских групп.

Эта тема имеет смысл, сказал профессор музыки из Университета штата Огайо Дэвид Гурон, который не участвовал в исследовании: «Когда мы думаем о стилях, прототипы часто не являются самыми ранними примерами».

Основываясь на чартах Billboard, другие домашние акты, такие как Бобби Винтон, уже извлекали выгоду из этих музыкальных качеств и поднимались в чартах в начале 1960-х годов. Но даже несмотря на то, что «Битлз» и «Роллинг Стоунз» не инициировали революцию, исследование утверждает, что они «раздували пламя», используя жанр - обе группы имели 66 хитов на Hot-100 до 1968 года.

Второе знаковое движение в 1983 году пришло с принятием агрессивной синтезированной перкуссии - думаю, Фил Коллинз и его пульсирующий драм-машина - и громкого, тяжелого для гитары рока-арены с множеством изменений аккордов, таких как с Мотли Крю, Ван Хален, REO Speedwagon Королева, Поцелуй и Элис Купер. К этим рок-группам присоединились новые волновые акты - например, Police и Cyndi Lauper - плюс волна метрономических героев танцевальной поп-музыки, таких как Madonna и Pet Shop Boys. («Триллер» Майкла Джексона вышел в конце 1982 года). Тем временем классическая кантри и фолк потеряли популярность и не вернутся до ранних лет.

Но эти звуки и стили эпохи Рейгана наводнили музыкальную сцену, вытеснив жанры, такие как кантри и фолк, до такой степени, что середина и конец 1980-х стали самым однородным периодом в музыке за последние 50 лет, основываясь на компьютерном анализе команды.

Но эти звуки и стили эпохи Рейгана наводнили музыкальную сцену, вытеснив жанры, такие как кантри и фолк, до такой степени, что середина и конец 1980-х стали самым однородным периодом в музыке за последние 50 лет, основываясь на компьютерном анализе команды

Томми Ли из Motley Crue выступает вживую на сцене в феврале 1986 года. Согласно новому исследованию в области компьютерных наук, 1980-е годы ознаменовались периодом низкого разнообразия в музыке. Фото Питера Стилла / Редфернса

Эта тема не означает, что музыка этой эпохи была плохой, а скорее говорит о том, что «небольшое количество стилей было очень запоминающимся и поэтому доминировало», сказал Пейджел. Эта запоминающаяся ситуация может сохраниться и по сей день и объяснить, почему темы 1980-х годов пришли в норму за последнее десятилетие.

По иронии судьбы, рэп и его отмена аккордов положили начало недавнему всплеску музыкального разнообразия в 1991 году.

«Рэп и хип-хоп спасли чарты от слишком мягких», когда эти жанры стали мейнстримом в телевизионной программе Yo! MTV Raps, сказал Мауч. Это шоу познакомило народ с рэпом, который был популярен в Нью-Йорке с конца 1970-х годов. В то же время, гранж и альтернативные группы диверсифицировали ландшафт рок-н-ролла.

Гурон надеется в будущем изучить другие музыкальные особенности, такие как лирика, или перекрестно исследовать другие формы культурного выражения, такие как литература, фильмы, мода или политические события. «Используя это программное обеспечение, можно теоретически проследить широкие аспекты культурной эволюции и проверить основную сеть отношений между историческими событиями или движениями», - сказал он.

Компьютерная программа сужает поиск переломных моментов, давая точные моменты, когда музыка сдвигается в целом. Мауч считает, что музыкальные ботаники или сетевые аудиоплатформы, такие как Spotify, могли бы использовать эту программу для идентификации следующей большой группы. Его команда также запускает проект с исторической базой данных из 100 000 песен со всего мира, чтобы увидеть, влияют ли язык или генетическое наследие на музыкальные характеристики, которые становятся наиболее популярными.

В целом, исследование показывает, что музыкальное разнообразие с 1960-х годов не резко упало, даже несмотря на затишье в 1980-х.

«Эти результаты разочаруют социальных критиков, которые обвиняют поп-музыку в общем упадке культуры», - сказал Пейджел. «Эти результаты свидетельствуют о том, что нет никакой опасности, что музыкальные стили исчерпали все возможности или что мы рискуем исчерпать новую музыку».

Похожие

Что такое Йерба Мате?
Люди по всей территории США проводят ежедневный утренний ритуал, чтобы получить кофеин. Это «исправление» обычно происходит в форме горячего напитка, известного как кофе. Кофе является любимым напитком в офисах по всему миру, но североамериканцы обычно потребляют больше кофе на душу населения, чем любая другая страна. В Штатах вы услышите: «Давай встретимся за чашкой кофе» или «Мне нужно взять чашку кофе, прежде чем я
Конец рекламы в публичных СМИ. Вот что решило правительство
С 2021 года латвийские Latvijas Televizija и Latvijas Radio больше не будут рекламироваться в Латвии, - решил парламент Латвии. Финансовый разрыв, который приведет к отказу от платной рекламы, заключается в заполнении дополнительных бюджетных денег.
Мы рекомендуем книги для детей: что значит быть настоящим другом
... что стоит задуматься. Хотя взрослые иногда думают, что сказки с сильным нравственным прикосновением мыши, дети их очень любят. Возможно, потому что хорошо известно, что происходит, и вам не нужно догадываться, или, возможно, потому, что семилетнему ребенку нужно стать умнее, а мораль в сказке дает ему ощущение, что он только что приобрел некоторую жизненную мудрость. «О двух друзьях и медведе» - это результат командной работы. В книге за пределами рассказа дети также найдут
Освещение для мероприятий: что такое гобо?
Откройте для себя все, что нужно знать о освещении событий -Gobos. Что такое Гобо и за что стоит, как они работают, используют их в дизайне освещения событий и многое другое. Ведущая компания по освещению событий Encore Event Technologies.
Lady Gaga: что значит быть женщиной в Голливуде? У меня есть шанс внести изменения
СМИ были распространены о помолвке Lady Gaga. Звезда, получившая приз на Elle gala в Лос-Анджелесе, поблагодарила Кристиана Карино, назвав его своим женихом. Она также затронула тему положения женщин в Голливуде. - У нас есть право говорить и быть услышанным. Будучи жертвой сексуального насилия,
Закрытые двери, горящий пластик, едкий дым: что известно о жуткой пожар в Кемерово - 5 канал
Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово вспыхнула в воскресенье (25 марта) в полдень. В выходной там было многолюдно. Занялось на четвертом этаже. По одной из версий, это произошло в одном из залов кинотеатра. По другой - в детской Батутные зоне рядом. Там размещались игровые автоматы, аттракционы - сплошной пластик. Огонь быстро распространился на все здание. А вот пожарная сигнализация - не сработала. Свидетели говорят, что большинство эвакуационных выходов была закрыта,
«Не выкладывать фото в интернет»? Ерунда! У Flickr есть ответ для мошенников онлайн
запомнить урок фотографа не публиковать фотографии в интернете? После того, как он попал на вершину Reddit, его фотографии были украдены, и популярность исчезла быстрее, чем появилась. Эта история больше не повторится с новой платформой лицензирования фотографий Flickr. Flickr в настоящее время является одной из крупнейших
Горшки DIY в средиземноморском стиле
Украшенные синей мозаикой горшки привносят в дом летний климат средиземноморского курорта. Они станут прекрасным местом для осенних цветов, таких как вереск или хризантема. Выполняйте их самостоятельно согласно этой простой инструкции! Что вам нужно для приготовления горшков? старые таблички разных оттенков синего (также могут быть с рисунком) молоток клей для плитки фуга губка опционально: маленькие мозаичные плитки
Покупка исторического автомобиля - о чем помнить?
Покупка подержанного автомобиля всегда требует большой осторожности и терпения. Однако успешная покупка исторического автомобиля еще сложнее, поскольку необходимо хорошо знать специфику рынка для таких автомобилей. Коллекционные автомобили, как типично антикварные, так и классические - и сегодня они даже часто являются автомобилями эпохи PRL - все еще являются относительно небольшой нишей на рынке подержанных автомобилей. Согласно правилам, историческому транспортному средству считается,
Что такое папка WinSxS?
Наблюдая за объемом отдельных каталогов в системном разделе и ожидая некоторой экономии их пространства, мы, вероятно, почувствуем повышенное любопытство, обнаружив папку winsxs, расположенную в главном каталоге Microsoft Windows Vista - C: \ Windows. Его размер сразу после установки свежей копии системы может вызвать у вас сильное головокружение, поскольку он составляет около 5 ГБ и со временем значительно увеличивается. Таинственное расположение вызывает больший интерес, так как его
Фотографии товаров для интернет-магазина и привлекательный дисплей - 4 способа
... -х вариантов товара - простая презентация и фотографии товаров в интернет-магазине - это еще не все Давайте также подумаем, как мы хотим представить отдельные товары в магазине для увеличения продаж. Профессиональная презентация - это одно, но мы увеличиваем наши шансы на выигрыш клиента, в том числе, выставляя один продукт в трех вариантах с разными ценами. Если мы адекватно представим аргументы для покупки каждого из них в трех вариантах, клиент увидит, что покупка самого дорогого
Lady Gaga: что значит быть женщиной в Голливуде?
Что вам нужно для приготовления горшков?