Энергосбережение - зачем нужен энергоаудитор

  1. Валентина Гуч эксперт по энергетической эффективности Офиса поддержки реформ (Reform support team)...

Валентина Гуч

эксперт по энергетической эффективности Офиса поддержки реформ (Reform support team) при Минрегионе

23 августа 2018, 8:38 Просмотров:

С введением в действие Закона "Об энергетической эффективности зданий" и созданием Фонда энергоэффективности спрос на энергетический аудит зданий будет только расти.

Что значит энергоаудит зданий?

Энергоаудит зданий - это процесс их обследования, во время которого определяются: потери энергии через ограждающие конструкции здания (стены, окна, крыша, подвал) и в инженерных системах; проводится оценка всех элементов здания на соответствие существующим стандартам; осуществляется анализ потребления ресурсов; определяется класс энергетической эффективности. После аудита клиенту предлагаются меры по термомодернизации, что в итоге позволят уменьшить оплату за потребление энергии, используемой для отопления, горячего водоснабжения, охлаждения, освещения и на другие нужды.

По результатам проведенного энергоаудита вся полученная информация фиксируется в соответствующем отчете и (или) энергетическом сертификате и передается заказчику, который по указанным рекомендациям может выбрать первоочередные мероприятия по модернизации здания (учитывая объем необходимых инвестиций, полученной экономии и других показателей - прим. Авт. ).

Что требует Закон "Об энергетической эффективности зданий" от энергоаудиторов?

В Украине уже давно существует энергетический аудит зданий, но до принятия в 2017 году Закона "Об энергетической эффективности зданий" контроль качества проведения энергоаудитов не осуществлялся. Так же не было четких квалификационных требований к специалистам, которые предоставляли услуги по аудиту. Условно говоря, работы по оценке состояния домов мог проводить любой.

Сейчас по закону существует основное требование к аудиторам - наличие квалификационного аттестата. Это та норма, которая говорит что специалист обладает необходимым опытом для обследования и достаточной информацией для выполнения расчетов. Получить квалификационный аттестат можно, сдав соответствующий экзамен в заведении высшего образования или саморегулируемой организации (СРО), работающий в сфере энергетической эффективности.

Вместе с этим специалист, желающий получить аттестат энергоаудитора, имеет право выбирать то учреждение для тестирования, который является для него авторитетом (при этом усиливается конкуренция между вузами, что в итоге позволит гарантировать высокое качество подготовки - прим. Авт.). В свою очередь "вузы" могут привлекать к сотрудничеству ассоциации, имеющие большой практический опыт на профильном рынке.

Подготовка к экзаменам будет происходить также на выбор кандидата - либо самостоятельно, либо на курсах при учреждениях высшего образования, СРО или профильных ассоциаций.

Как определить профессионального энергоаудитора?

Все аттестованные специалисты заносятся в открытой базы данных, которая размещается на сайте Госэнергоэффективности, где каждый клиент сможет выбрать энергоаудитора и посмотреть его профессиональный профиль. Также в базе будет отмечаться учреждение высшего образования, который выдал профессиональный аттестат.

Наличие профессионального аттестата - один из главных критериев для выбора специалиста. Также важную роль играют другие сертификаты или дипломы, подтверждающие профессионализм аудитора.

Как будет происходить процесс аттестации энергоаудиторов?

Лица, которые намерены осуществлять энергетическую сертификацию зданий или обследование инженерных систем должны пройти профессиональную аттестацию.

Если кандидат имеет соответствующее высшее образование * и опыт работы не менее трех лет в соответствующей отрасли, то направляет заявку и пакет документов в аттестационную комиссию, после чего сдает экзамен.

В случае, когда образование кандидата не соответствует требованиям, он может пройти переподготовку, после чего подавать документы на прохождение экзамена.

Экзамен состоит из письменных тестовых и ситуационных задач. Минимальное количество правильных ответов должна составлять не менее 70%. После чего кандидату выдается квалификационный аттестат.

Срок от подачи документов до принятия решения о выдаче квалификационного аттестата составляет не более одного месяца.

Профессиональная аттестация проводится на платной основе аттестационной комиссией, образованной учреждением высшего образования или саморегулируемой организацией в сфере энергетической эффективности.

Вся информация о проведении профессиональной аттестации, положение об аттестационной комиссии, информация о ее членах, а также результаты экзаменов публикуются на официальном сайте учреждения высшего образования (или саморегулируемой организации), создал аттестационную комиссию. Срок действия аттестата - пять лет, после чего энергоаудиторов придется снова доказывать свой уровень знаний.

В случае, если специалист не сдал экзамен повторно он может подать документы на аттестацию не ранее чем через полгода.

* Соответствующая высшее образование - совокупность систематизированных знаний, умений и практических навыков, профессиональных качеств, других компетенций, полученных в учреждениях высшего образования в сферах энергетики, электроэнергетики, электротехники, электромеханики, теплоэнергетики, энергетического менеджмента, тепло-, газоснабжения, вентиляции, теплофизики, строительства , архитектуры и гражданской инженерии, сертификации энергетической эффективности зданий, обследование инженерных систем зданий

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделять её мышью и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделить некорректны текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

Похожие

Калькулятор эффективности теплового насоса для Prosumer
Калькулятор эффективности теплового насоса для Prosumer Польская организация по развитию технологий тепловых насосов (PORT PC) поощряет использование калькулятора SCOP, заказанного Организацией, что облегчает расчет и документирование коэффициента сезонной энергоэффективности (SCOP) в соответствии с международным стандартом VDI 4650 1 *. Калькулятор SCOP - это простой в использовании, интуитивно понятный инструмент. Это позволяет вводить технические параметры любого теплового
Освещение для мероприятий: что такое гобо?
Откройте для себя все, что нужно знать о освещении событий -Gobos. Что такое Гобо и за что стоит, как они работают, используют их в дизайне освещения событий и многое другое. Ведущая компания по освещению событий Encore Event Technologies.
Квалификация - методические занятия по преподаванию английского языка
Об учебе «Мы приглашаем людей, интересующихся вопросами, связанными с преподаванием английского языка, как в государственной, так и в частной образовательной системе, в частном языковом образовании, а также в частном репетиторстве, которое фокусируется на широко понимаемых психологических, педагогических и глоттодидактических процессах, происходящих во время преподавания / изучения иностранного языка. Занятия проводятся командой отобранных специалистов, которые являются теоретиками
Идеи для персонализированных подарков из фотографий
Добро пожаловать в наш мир вдохновения - события и события, которые стоит сохранить в красивой форме. рождество Подарите воспоминания и радость - сделайте этот день еще более особенным. Ищете подарки к праздникам - у нас у вас столько идей в голове :)
Средняя школа онлайн
Растущая популярность онлайн-образования выходит за рамки обучения взрослых; согласно сообщениям, количество учащихся средней школы, зачисленных в онлайн-классы

Комментарии

Во время моей пятилетней работы в детском театре мне приходилось сотни раз отвечать на вопрос: зачем детям, особенно детям до трех лет, нужен театр?
Во время моей пятилетней работы в детском театре мне приходилось сотни раз отвечать на вопрос: зачем детям, особенно детям до трех лет, нужен театр? Ответ прост: для детей театр может быть бесполезен. Это действительно здорово, когда посещение шоу превращается в незабываемое веселье, и мне не нужно полагаться на честного Роджера Каллуа, чтобы напомнить нам, что одной из основных функций веселья является его тщетность и непродуктивность. В своих работах, связанных с кураторством, организацией,
Зачем фотографу такое устройство?
Зачем фотографу такое устройство? Откуда появился XP-Pen и что он может нам предложить? Ответы на эти вопросы будут найдены ... более
Зачем вам весь этот UWP для вас?
Зачем вам весь этот UWP для вас? Если бы у меня было так много миллионов (или миллиардов в случае Слэка) долларов, возможно, я бы тоже счел это хорошим подходом. Я могу показать вам, какие приложения UWP лучше, особенно с точки зрения отдельного разработчика. Если бы я написал такое приложение, как Good Plan, как приложение Win32, мне пришлось бы разместить его где-нибудь на сервере, и с несколькими миллионами трафика это был бы не один сервер, а большее число. Я должен был бы взять
В 2016-м тема уже хорошо раскручена, но в том году не было никаких выборов - то зачем же напрягаться и пиариться?
В 2016-м тема уже хорошо раскручена, но в том году не было никаких выборов - то зачем же напрягаться и пиариться? С другой стороны, мощные всплески политической активности мы наблюдали в 2013, 2014 и в 2015 годах. Почему так? По версии «Телеграфа», в 2013-м «Свобода» действительно боролась против строительства БГЗК. Но потом приоритеты там изменились. Сиротюк в 2014-м победил на другом округе и потерял интерес к кременчугских проблем. Бублика вышел из "Свободы" и отправился
Это секс без прелюдии, который может обойтись без него, вопрос в том, зачем отказываться от него?
Это секс без прелюдии, который может обойтись без него, вопрос в том, зачем отказываться от него? «Я всегда говорю, что физической любви нужно время, чтобы удовлетворить ее, и она никогда не длится слишком долго. К счастью, помимо половых сношений, есть много вещей, которые могут сделать влюбленные », - говорит доктор Мириам Стоппард в книге« Магия и сексуальные чары ». Исследования показывают, что поляки тратят на предварительную игру около 20 минут. Мало или много? Это
Мой друг спросил меня, думаю ли я о работе в репертуаре, зачем мне создавать театр на моих собственных условиях?
Мой друг спросил меня, думаю ли я о работе в репертуаре, зачем мне создавать театр на моих собственных условиях? там было здание, но команда людей, я хотел бы, чтобы актеры работали над собой, знакомились друг с другом, с окружающим миром и другими культурами через зарубежные проекты, о которых забывают в театральных школах ».
Зачем использовать гобо?
Зачем использовать гобо? Гобо - это эффективная альтернатива баннерам и вывескам на корпоративных мероприятиях, позволяя зрителям воспринимать что-то визуально другое. Они также могут быть использованы для создания шаблонов, изображений и форм для поддержки темы мероприятия. Проверьте некоторые изображения ниже гобо всех форм и размеров.
Кому и зачем нужна азбука?
Кому и зачем нужна азбука? скачайте рекомендации для родителей по приобщение детей раннего и младшего дошкольного возраста к чтению вариант решения Поощрять дошкольника
Вот зачем?
Вот зачем? Цель? », - задается вопросами журналистка. Журналист отмечает, что в самом праздничном мероприятии с детьми (выпуск в небо шариков) ничего плохого нет, кроме указанных неприятных обстоятельств. Язык, по ее мнению, идет о неуважении к детям и подмену содержания празднования Дня Независимости. «Кому это надо? Кому нужно, чтобы ценой унижения достоинства (потому что если это не по своей воле, то страдает достоинство людей, детей) проводились какие-то сомнительные
Он говорил мне: друганов, зачем ты со мной возишься?
Он говорил мне: друганов, зачем ты со мной возишься? Было приятно. Куча полных переживаний ... В 90-х, во времена Паркоммуна, произошло одно из важных трансформаций, когда сказали: «все можно, ничего не запрещаем», и это, конечно, сработало. К этому каждый из нас и так делал что хотел, но сделать выставку официально и чтобы все это увидели - это было трудно. А сейчас вообще полная свобода творчества и куча технологических возможностей. Если тогда было проблематично достать
Действительно, зачем нужно осуществлять все эти движения и особенно водить перед этим девушку в театр?
Действительно, зачем нужно осуществлять все эти движения и особенно водить перед этим девушку в театр? Прежде чем ты ответишь «потому что это приятно», ученые хотят напомнить, что эволюции по большому счету на это наплевать. Например, несмотря на то, что ты получаешь удовольствие от хорошего стейка, ты не будешь жевать его пять минут, чтобы продлить удовольствие. Ответ на вопрос может быть скрыт в самой форме члена. В 2003 году ученые из Университета Олбани в Вашингтоне

Что значит энергоаудит зданий?
Как определить профессионального энергоаудитора?
Как будет происходить процесс аттестации энергоаудиторов?
Во время моей пятилетней работы в детском театре мне приходилось сотни раз отвечать на вопрос: зачем детям, особенно детям до трех лет, нужен театр?
Зачем фотографу такое устройство?
Откуда появился XP-Pen и что он может нам предложить?
Зачем вам весь этот UWP для вас?
В 2016-м тема уже хорошо раскручена, но в том году не было никаких выборов - то зачем же напрягаться и пиариться?
Почему так?
Это секс без прелюдии, который может обойтись без него, вопрос в том, зачем отказываться от него?