об Интернет

  1. Организация контента в сети
  2. Как искать информацию
  3. Достоверность информации
  4. негативный контент
  5. Как сообщить о неприемлемом контент
  6. Авторское право в Интернете
  7. выводы

Информация в Интернете   Интересно, помнишь <a target=_blank href='/qa/ru/smieszne-facebook-smesnye-biznes-osibki-uznaj-socialnye-grehi/'>ли ты о всю</a> информацию, которая хранится на твоем компьютере

Информация в Интернете

Интересно, помнишь ли ты о всю информацию, которая хранится на твоем компьютере? А теперь представь, каким гигантским хранилищем данных является Интернет. Даже пришлось изобрести новые единицы измерения цифровой информации - человечество вступает в «йотабайтну эру».

Однако чем больше контента, тем труднее искать и находить то, что нам нужно. Чтобы противостоять информационному цунами, узнай, каким бывает веб-контент, какие секреты поиска и правила использования чужих материалов, научись анализировать и оценивать информацию на достоверность и безопасность содержания. Сумев защитить себя от информационного мусора и негативного контента, ты превратишь Интернет на мудрого наставника и друга для увлекательного и полезного времяпрепровождения.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Организация контента в сети
  2. Как искать информацию
  3. достоверность
  4. негативный контент
  5. Как сообщить о неприемлемом контент
  6. Авторское право в Интернете

Организация контента в сети

В Интернете ты путешествуешь по многим сайтам и сталкиваешься с огромным количеством разнообразной информации. Информационные ресурсы бывают разными.

Для удобства все сайты можно разделить по функциональному признаку:

  1. Информационные сайты, которые делятся по характеру контента (новостные, развлекательные, онлайн-словари, библиотеки или энциклопедии) и по тематике (спорт, дом, учеба, СМИ и т.д.).
  2. Онлайн-сервисы - поисковые системы, почтовики, хостинг, файлообменники, социальные сети, форумы, блоги, доски объявлений, биржи и тому подобное.
  1. Сайты электронной коммерции - интернет-магазины, платежные системы, интернет-банкинг.
  2. Интернет-представительства - официальные сайты государственных организаций и компаний, промосайт, личные страницы отдельных пользователей.

Любой информационный ресурс определяет роль пользователя относительно своего контента. Когда тебе отведено лишь роль читателя / слушателя / зрителя - это сайт типа Веб 1.0. Когда пассивная роль меняется на активную, то есть ты можешь создавать и изменять контент, - это сайт Веб 2.0. Именно на принципе Веб 2.0 построено знаменитую Википедию .

Главная особенность Веб 2.0 - его социальность. За счет контента, который публикуется, ты получаешь возможность проявить себя и узнать мнение других.
так, 13-летний школьник из Германии выпустил онлайн-газету, читателями которой стали более 20 000 человек. А это уже настоящее профессиональное признание!

А это уже настоящее профессиональное признание

Как искать информацию

Интернет - это огромное хранилище информации. Зная, как правильно составить поисковый запрос, можно найти даже иголку в информационном стоге сена.

Знаешь ли ты секреты поиска в Google?


Знаешь ли ты секреты поиска в Google

  1. Как найти точную фразу или слово

    Для уточнения поиска возьми слова в кавычки.

    Пример: "стихи Тараса Шевченко"
    В результат поиска уже не попадут стихи Леси Украинский, но и «стихи Тараса Григорьевича» также не попадут.

  2. Как найти точную цитату

    Забыли слово в цитате? Возьми всю цитату в кавычки, а вместо пропущенного слова поставьте звездочку - "*". Цитата найдется вместе с забытым словом.

    Пример: "чего * мне во сне?"
    Результат поиска покажет точную фразу: Иван Франко. «Чего являешься мне во сне? Чего обращаешь ты ко мне ... ».

  1. Как исключить лишние слова по поиску

    Чтобы исключить страницы с определенными словами из результатов поиска, предстал перед ними знак
    минуса - «-».

    Пример: цезарь -салат
    В результат поиска попадет только информация о императора Юлия Цезаря, а не рецепты салата «Цезарь».

  2. Как найти любые из нескольких слов

    Перечисли все варианты, которые подходят, через вертикальный слеш - «|». Google будет искать документы с любым из этих слов.

    Пример: коломия | писанка | пасха
    В результате поиска будут показаны следующие примеры: Коломыя - Википедия | Писанка - Википедия | Пасха - Википедия.

  1. Как искать слова в пределах одного предложения

    Если соединить слова специальным символом амперсанда - "&", Google будет искать документы, где эти слова стоят в одном предложении.

    Пример: памятник Коцюбинском & Чернигов
    В результате поиска будут найдены страницы, похожие на эту: «Коцюбинский. Памятник писателю в Чернигове ... ».

  2. Как превратить единицы измерения

    В строке поиска введи число и укажи единицы измерения.

    Пример: 1 дюйм
    Ответ Google: 1 дюйм = 0,0254 метра

  1. Как узнать прогноз погоды

    В строке поиска введи слово «погода» и название любого города мира. Если ввести просто слово «погода», ты получишь прогноз для своего текущего местоположения.

    Пример: погода Львов
    Результаты поиска покажут тебе текущий прогноз погоды во Львове.

  2. Как воспользоваться калькулятором

    В строке поиска введи математическую формулу и поставь в конце знак равенства - «=».

    Пример: 5 * 4-19 =
    Ответ Google: 1

Все формулы поиска Google

Достоверность
информации

«Если в Интернете - значит, правильно!» Приходилось слышать такое? Свободное размещение информации в Интернете приводит к тому, что объективные факты смешиваются данным дилетантов, некоторые сведения устаревают, а иногда случайно или намеренно искажаются пользователями. Например, умышленное дезинформация царит на сайтах фейковых новостей или на ресурсах в формате интернет-юмора . Как отличить правду от вымысла?

Помни четыре главных правила:

Здравый смысл - неписаное правило!

  1. Проверяй информацию минимум в трех независимых источниках. Следи, чтобы эти сайты не оказались клонами друг друга.
  2. Сравнивай полученную информацию с уже известной по этой теме из надежных источников.
  3. Найди авторитетных экспертов. Будь осторожен с советами, которые непосредственно касаются жизни или здоровья.
  4. Обратись к автору лично: пригласи дополнительные данные, официальные документы. Ни одного контакта для обратной связи - нет доверия к материалу.

негативный контент

Используя для написания реферата ложные сведения из Интернета, ты рискуешь получить плохую оценку. Неприятно, но не страшно. К сожалению, есть провокацийниши материалы: например, информация об опасных для жизни и здоровья захвата и игры, сомнительные советы о похудении, пропаганда насилия.

Ты можешь защитить себя, работая в режиме безопасного поиска. Однако помни: ни один фильтр не эффективен на 100%.

Однако помни: ни один фильтр не эффективен на 100%

Как настроить инструменты безопасности в Google:

  1. В правом верхнем углу на странице поисковой системы Google, в настройках поиска выбери режим «Безопасный поиск». Настройка можно защитить паролем . Безопасный режим нужно устанавливать для каждого профиля пользователя и каждого браузера отдельно.
  2. В нижней части страницы YouTube найди раздел « Безопасность ». В выпадающем меню выберите «Включить». Для блокировки безопасного режима рекомендуем в том же меню активировать опцию «Заблокировать безопасный режим в этом браузере».

Инструменты безопасности Google

Правила безопасности на YouTube

Как сообщить о неприемлемом контент

Мы уже говорили, что фильтры не могут обеспечить 100% -й защиту от негативного контента. Поэтому нам нужна твоя помощь! Сообщая о недопустимом контент, ты помогаешь обеспечить безопасность в сети: защищаешь своих друзей и близких.

Авторское право в Интернете

Скачивая для бабушки роман «Тигролови», ты делаешь доброе дело. А вот если бесплатно загружаешь новый альбом Океана Эльзы - твои действия, скорее всего, нелегальные.

У каждого материала есть автор. То, что материал изложен в сети, не означает, что его можно взять без спросу. Авторские права обозначаются специальным значком копирайта - «©» и действуют при жизни автора, а также 70 лет после смерти. Только потом материал переходит в свободное пользование. А до тех пор этот контент или платный, или на основании партнерских соглашений с правообладателями может находиться в открытом доступе на определенных сайтах, например YouTube, Yandex.Музика и др. (В этом случае правообладатели также получают доход от распространения контента, чаще всего за счет рекламы).

Если ты обнаружил в Интернете материалы, нарушающие твои авторские права, сообщи об этом.

Авторские права не распространяются на идеи, методы, процессы, способы решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Даже если контент не имеет значка копирайта, сетевой этикет предусматривает указания имени автора и ссылки на оригинальный текст. Если сомневаешься, можно распространять или использовать какой-то материал, обязательно спроси согласия автора. И не забывай благодарить другим за предоставленную информацию!

Как пожаловаться на нарушение авторских прав на YouTube

выводы

Интернет представляет собой хранилище огромного количества информации. Зная секреты правильного составления поискового запроса, ты легко и быстро найдешь нужный тебе материал даже на узкоспециализированную тему.

Однако не стоит думать, что данные из Интернета всегда надежны. Информация может устаревать, а люди, которые создают контент, - ошибаться или намеренно искажать сведения. Поэтому здравый смысл и критический взгляд - твои лучшие помощники.

Проведи свое расследование: сравни минимум три источника информации, прежде чем решить, каким сведениям можно доверять. Смотри, кто автор материала, какой репутацией он пользуется. Спроси мнению эксперта.

Если материал есть в сети, это не значит, что его можно взять без спроса. Уважай авторском праве, не используй пиратские продукты.

Чтобы защитить себя от негативного контента, помни о настройке безопасного поиска Google и безопасного режима на YouTube. При выявлении нарушений каких ответственным участником сообщества - сообщи о недопустимом контент.

Похожие

Как погорячиться перед сексом?
... как часто вы вносите разнообразие в спальню. Проблема в том, что мы часто относимся к прелюдии с пренебрежением. Часто это ограничивается несколькими поцелуями и простыми ласками, которые после многих лет, проведенных вместе, перестают нас удивлять. И именно от прелюдии зависит наше сексуальное удовлетворение. По словам доктора Стоппарда, вы должны наслаждаться всеми этапами сближения, потому что каждый из них является неотъемлемой частью физической любви.
Сумки как медицинские сундуки
Перед вами «докторские сумки» - самые модные осенние сумки. Каждый, кто мечтал о врачебной карьере в детстве, теперь может почувствовать себя доктором Куинном . Главный герой сериала никогда не расставался со своей кожаной шкатулкой, в которой она держала изодранный стетоскоп, скальпель и йодные флаконы. кожа мешки с ручками медицинского стиля
Как справиться с супругом-эксплуататором
Нажмите кнопку воспроизведения ниже, чтобы посмотреть видео. Полная транскрипция этого видео ниже… Как
Организация стажировок в учебном году 2017/2018
... венной высшей школы Папа Римский Иоанн Павел II в Бяла-Подляске обязан практиковаться по отдельным предметам еженедельно или ежечасно. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Формы стажировки: 1. Студент может использовать стажировки, с которыми университет подписал долгосрочные соглашения (долгосрочные соглашения.doc). В этой ситуации до начала стажировки необходимо скачать и заполнить один экземпляр Декларации практики.
Как скачать фильмы онлайн бесплатно
Как выбрать гитару для музыки
... какой из этих двух гитар мы учимся играть, мы также хорошо разберемся со вторым типом. На классической гитаре мы играем пальцами, на акустической - из-за ее более жестких, жестких струн - скорее с пером и целыми аккордами. Инструменты хорошего качества можно приобрести в интернет-магазинах музыки. Например, в продаже есть различные модели гитар. музыкальный магазин Muzyczny.pl , Стоит взглянуть на ссылку
Как быстро написать на клавиатуре?
Клавиатура является одним из основных инструментов для большинства из нас. Лист бумаги и ручка все реже используются рабочими инструментами. В настоящее время, как на работе, в школе, так и в колледже, большинство необходимых нам текстовых документов должно быть оформлено в электронной версии. Следовательно, стоит понимать, что,
Как НЕ оставлять комментарий в блоге
Некоторые вещи, которые нужно иметь в виду: Входящие ссылки (ссылки с других веб-сайтов на ваши) имеют преимущества для поисковых систем. Вы можете создавать ссылки из чужого блога на свой сайт, оставив комментарий. Люди реагируют на стимулы. Таким образом, неудивительно, что недобросовестные маркетологи (и даже некоторые с недобросовестностью) оставляют множество комментариев в других блогах с единственной целью повышения видимости
Как мне найти мой уровень английского?
... все больше хочет знать, что ваш английский достаточно хорош для выполнения поставленной задачи. Это означает понимание того, что вы слышите и читаете, и может заставить людей понять, что вы говорите и пишете. Вот почему все больше и больше людей спрашивают себя: «Как я могу узнать свой уровень английского?» Так каков ответ? Вы можете сдать тест онлайн. Мы используем один, чтобы поставить наших учеников на уровень, подходящий для них. Возможно, вы читаете эту причину,
Угрозы в интернете - не только вирусы
Интернет - это широко понимаемая глобальная компьютерная сеть, без которой большое количество людей не может представить себе жизнь сегодня. Интернет присутствует как в профессиональной, так и в частной жизни значительной части общества. Он не только улучшает многие процессы,
Как правильно выбрать бумагу для графитных карандашей?
... как на текстурированных поверхностях. Для затенения бумага обычно выбирается с текстурированной поверхностью, так как текстура облегчает затенение и обеспечивает лучшую тональность, которую легче наносить. Бумага с гладкой поверхностью Без очистки трудно добиться равномерного затенения на гладкой бумаге. Гладкая бумага не имеет шероховатости текстурированной бумаги. Следовательно, трудно добиться равномерного тонкого затенения. Используйте

Комментарии

Как далеко она проживает, как проводила день с ребенком в предыдущей семье?
Как далеко она проживает, как проводила день с ребенком в предыдущей семье? Чем занимала ребенка? На этом вопросе, кстати, няни часто теряются, потому что если они говорят общими фразами «читаем / рисуем» - уточните, какую книгу прочитали, тогда вы точно будете знать, они что-то вообще читали. Важный момент - оказание первой медицинской помощи. Моделируйте какую опасную ситуацию и спрашивайте, как пошагово будет действовать няня. Потому что кому важно, чтобы в такой ситуации сначала звонили
Поскольку у меня нет объяснений, это нормально для журналиста, такого как Явор Дачков, звонить Премьер-министр 10 минут, чтобы объяснить ему, как плохо его министры ?
Поскольку у меня нет объяснений, это нормально для журналиста, такого как Явор Дачков, звонить Премьер-министр 10 минут, чтобы объяснить ему, как плохо его министры ?! А Мишо, как вы это называете, Пиво, является председателем Федерации баскетбола. Раньше я не могу сказать, как давно президент Парванов звонил мне, чтобы обычаи незаконно давили на президента федерации баскетбола. И я надеюсь, что президент не скажет, что это неправда. Так много! Вот почему я говорю, что из разговоров у них есть
Я жду ваших комментариев - как это было, как вы их выбрали, может быть, у вас есть хорошие лампы и лампы, которые стоит показывать и рекомендовать другим?
Я жду ваших комментариев - как это было, как вы их выбрали, может быть, у вас есть хорошие лампы и лампы, которые стоит показывать и рекомендовать другим? Ваша кухня также является сердцем всего дома? * Запись была сделана в сотрудничестве с брендом Rust.pl, который в октябре 2014 года организован в специальных магазинах в Польше, Октябрьские выходные с Rust (зарегистрированным лицам предоставляется скидка
А как насчет менее популярных цветов, таких как зеленый или фиолетовый?
А как насчет менее популярных цветов, таких как зеленый или фиолетовый? Благодаря обширному предложению Порта это возможно выбор дверей, цвет которых будет идеально соответствовать любому цвету стен , Это сделает монохроматическое расположение последовательным во всех отношениях. Стоит взглянуть на наш сайт и найди цвет двери
Как может выглядеть ваша жизнь на пенсии?
Как может выглядеть ваша жизнь на пенсии?
Что, где и как купить?
Что, где и как купить? Только предпочтения и богатство покупателя определяют выбор конкретного автомобиля. Хотя рынок старинных и классических автомобилей является лишь частью всего авторынка, предложение моделей и диапазон цен огромны и отвечают различным потребностям и возможностям различных коллекционеров. Конечно, есть автомобили, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч или даже миллионами долларов, но такие сделки уже представляют собой более серьезные финансовые обязательства,
Как подготовиться к тесту ACT?
Как подготовиться к тесту ACT? Поскольку тест ACT является тестом по учебной программе, лучший способ подготовиться к нему - пройти сложные курсы, обратить внимание на занятия и изучить материал. Вы также должны получить бесплатную копию 80-страничного буклета « Подготовка к ACT» , в котором содержится ценная информация о различных разделах теста, советы и стратегии для достижения наилучших результатов в тесте ACT, чего ожидать в день тестирования и реально полнометражные практические
Как вышла первая польская серия Netfliks?
Как вышла первая польская серия Netfliks? Это не время, когда польская серия ассоциируется только с теленовеллами и парадументами. пак , Rojst , Крук. Крики можно услышать после наступления темноты , пакт ,
Как вы можете их получить?
Как вы можете их получить? Я расскажу вам немного, и тогда вам просто нужно ... войти в игру!
Как смотреть феноменальные Персеиды?
Как смотреть феноменальные Персеиды? «Падающие звезды», «дождь метеоритов» - по-разному называемое явление, которое мы сможем наблюдать через несколько дней. это Персеиды Белое, динамично пересекающее метеоры небо. Их источником является комета Свифта-Туттля 109P. Персеиды 2018. Когда наступает ночь падающих звезд? Рой персеид пересекается
Как вы получаете дополнительные документы?
Как вы получаете дополнительные документы? Практика выдачи справок из Акта о ревитализации в стране до сих пор не единообразна. Поскольку муниципалитеты, являющиеся координаторами процессов активизации, имеют полную свободу выбора субъектов, ответственных за подготовку и управление процессами активизации в своей области, а также выбор юридической базы, на основе которой они осуществляют мероприятия по активизации в различных частях страны, ответственных за программы активизации, Помимо выдачи сертификатов

Знаешь ли ты секреты поиска в Google?
Пример: "чего * мне во сне?
«Чего являешься мне во сне?
» Приходилось слышать такое?
Как отличить правду от вымысла?
Вот почему все больше и больше людей спрашивают себя: «Как я могу узнать свой уровень английского?
» Так каков ответ?
Как далеко она проживает, как проводила день с ребенком в предыдущей семье?
Чем занимала ребенка?
Поскольку у меня нет объяснений, это нормально для журналиста, такого как Явор Дачков, звонить Премьер-министр 10 минут, чтобы объяснить ему, как плохо его министры ?