Гражданское образование - ключевой вектор демократизации Украины: результаты дискуссии

18 июля в Харькове в пресс-центре «Накипело» состоялась дискуссия на тему «Гражданское образование - ключевой вектор демократизации Украины», организованная Аналитическим центром «Обсерватория демократии». В обсуждении, что имело целью актуализировать и исследовать вопрос общественного воспитания в качестве важного фактора на пути демократических преобразований, приняли участие эксперты, преподаватели, студенты, представители общественных объединений, СМИ.

В обсуждении, что имело целью актуализировать и исследовать вопрос общественного воспитания в качестве важного фактора на пути демократических преобразований, приняли участие эксперты, преподаватели, студенты, представители общественных объединений, СМИ

Во вступительном слове директор Аналитического центра «Обсерватория демократии» Виктория Шевчук кратко рассказала об основных целях и задачах Центра, отметив, что кроме аналитических и мониторинговых политических исследований, «Обсерватория демократии» предоставляет возможность для всех заинтересованных субъектов политического процесса получить экспертную ответ с помощью опции «консультационная линия» на сайте Центра.

Представляя ведущего эксперта Аналитического центра «Обсерватория демократии» по вопросам гражданского образования Светлана Топалову, Виктория Шевчук отметила, что общественное воспитание и образование в современных условиях составляет базовую и системную проблему в контексте развития украинского общества и государства.

Гражданское воспитание: украинские реалии

Насколько потребность в гражданском образовании уже сформировалась в обществе или его отдельных группах? По этому вопросу начала свой доклад эксперт Аналитического центра «Обсерватория демократии» Светлана Топалова. Ответ на него, по словам эксперта, содержащие результаты социологических исследований, проведенных в 2016 фондом Демократические инициативы и центром Разумкова. Согласно им, 56,8% граждан Украины считают актуальным проведение государственной политики, направленной на объединение общества, а 16,2% считают образовательные программы главным средством для достижения этой интеграционной цели. Итак, резюмировала Светлана Топалова, как минимум, можно исходить из того, что в обществе есть запрос и на гражданское образование и на стратегию.

Состояние гражданского образования в Украине на сегодня, прежде всего, определяется отсутствием нормативной базы для гражданского воспитания, подчеркнула эксперт. Среди имеющихся нормативно-правовых актов можно выделили опубликованную в 2012 году Концепцию гражданского образования и воспитания в Украине, однако, по словам Светланы Топаловой, «дальше этого шага дело не пошло». Утверждена в 2015 году «Стратегия национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2016 - 2020 годы», добавила она, гражданское воспитание не ориентирована.

По мнению Светланы Топаловой, находится эта проблема и за пределами образовательных реформ По мнению Светланы Топаловой, находится эта проблема и за пределами образовательных реформ. В ныне действующем и в Проекте нового Закона «Об образовании» упоминается о воспитании сознательных и ответственных граждан, однако ресурсы для этого не определены, констатировала эксперт. Также она добавила, что в принятой правительством в 2016 «Концепция реализации государственной политики в сфере реформирования общего среднего образования« Новая украинская школа »на период до 2029 года о гражданское образование не упоминается вообще.

Соответственно, заметила Светлана Топалова, наша первая экспертная рекомендация, которая была сформирована по результатам проведенного исследования - это необходимость разработки украинского нормативной базы в области гражданского вихованняна основе соответствующих документов ведущих европейских стран и международных институтов.

Какой должна быть государственная стратегия гражданского образования?

Анализируя вопрос необходимых системных и комплексных действий по стороны государства в сфере гражданского образования, по мнению Светланы Топаловой, государственная стратегия по общественному воспитание должно включать следующие компоненты:

  • Общегосударственные и региональные цели, задачи и векторы, сформированные на основе достижения общественного консенсуса, который, в свою очередь, базируется на общеевропейских ценностях.
  • Нейтрализацию тех факторов, которые провоцируют и усугубляют ценностный раскол в обществе. Одним из таких, отметила эксперт, есть представление об истории и сформирована на их основе социальная память. Поэтому написание реальной истории, изложения архивных материалов, дискуссионный стиль преподавания - это одна из ключевых составляющих.
  • Разъяснение сути современной демократии и воспитания граждан в духе ее базовых ценностей и принципов, поскольку большинство украинский не имеют адекватных представлений о том, что такое демократия и как она функционирует.
  • Развитие самоуправления как базового института демократии. И школьного самоуправления как его неотъемлемой части, как школьного практикума, который формирует гражданина.

Гражданское образование для отдельных целевых групп

Два главных фактора, по словам Светланы Топаловой, определяют особенности гражданского образования для пограничных, прифронтовых, коммунизированной регионов:

  • Состояние сознания жителей этих регионов, которой присущи: ностальгия по СССР; пророссийские настроения; низкий уровень гражданской идентификации; достаточно высокий уровень агрессивности, насаженной извне; сепаратистские настроения, хотя и несколько скрытые в текущий момент.
  • Определяющая роль этих регионов в процессе реинтеграции сейчас неподконтрольных территорий. Приграничные регионы приняли наибольшее количество переселенцев. Именно поэтому переселенцы - это важный ресурс реинтеграции. Если они вернутся носителями других ценностей, отметила эксперт, то станут их проводниками среди граждан, которым сейчас активно грузят мозг «русским миром».

Очевидна потребность и в выработке особых подходов к разным группам переселенцев, добавила эксперт. Еще одна группа, по словам эксперта, - это студенты, которые учатся в харьковских вузов, а их родители живут на неподконтрольных территориях или даже «работают на республики». «Работа с этой молодежью, очевидно, должна направляться еще и на перевоспитание их родителей. Как показывает опыт разных стран, влияние на родителей через детей является очень эффективным ».

Проблема «свободы действия» учителей и качества педагогических кадров

Дискуссионную часть обсуждения начал Сергей Касьянов, руководитель Харьковского городского общества защиты потребителей «Антимафия», согласившись с тем, что гражданском образовании нужно учить с раннего возраста Дискуссионную часть обсуждения начал Сергей Касьянов, руководитель Харьковского городского общества защиты потребителей «Антимафия», согласившись с тем, что гражданском образовании нужно учить с раннего возраста. Однако, отметил Сергей Касьянов, кроме предоставления теоретических знаний, достаточно важным вопросом является модерирования демократического поведения, в частности в школах, которые, например, довольно часто является избирательными участками.

То есть, проблема заключается в том, добавил он, что учителя своим поведением зачастую не способствуют усвоению демократических норм, в том числе тогда, когда под давлением администрации оказывают влияние на процесс подсчета голосов и тому подобное. Поэтому, необходимо также обеспечить условия независимости учителей от власти.

Поэтому, необходимо также обеспечить условия независимости учителей от власти

Преподаватель Харьковского учебно-научного института «Университет банковского дела» Роман Галич среди важных шагов на пути к созданию эффективного института гражданского образования выделил вопрос подготовки педагогических кадров. Государственную стратегию, добавил он, прежде всего, необходимо разрабатывать в сфере подготовки учителей и, соответственно, повышать качество педагогических заведений. По мнению Романа Галича, назначение на должность учителя целесообразно было бы организовать по примеру конкурсного отбора кадров в НАБУ, если бы родители были привлечены к соответствующим конкурсных советов.

Как преодолеть состояние «симулякр» гражданского образования?

Несмотря на определенную «эйфорию от демократизации», которая наблюдалась в течение начале 90-х годов и, казалось, сможет положительно повлиять на развитие гражданского образования, по мнению Светланы Топаловой, сейчас ситуацию в этой сфере можно охарактеризовать как создание и функционирование «симулякр». То есть, имеется множество публикаций учителей на тему незаурядной важности гражданского воспитания, однако, по сути, сама гражданское образование практически отсутствует.

Что следует делать, чтобы избавиться от подобного симулякр? Этот вопрос эксперту поставил преподаватель Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Игорь Соломадин. В Западных странах, отвечая на вопрос заметила Светлана Топалова, опыт гражданского образования опирается на специальные государственные программы в рамках государственной стратегии.

Так, по словам эксперта, уже со второго класса ученики начинают изучать громадянознавство, где узнают о том, кто такой гражданин, что такое права, в чем заключаются права гражданина и тому подобное Так, по словам эксперта, уже со второго класса ученики начинают изучать громадянознавство, где узнают о том, кто такой гражданин, что такое права, в чем заключаются права гражданина и тому подобное. То есть, по мнению Светланы Топаловой, следует адаптировать опыт внедрения специальных дисциплин, с помощью которых учащиеся получали бы необходимые теоретические основания.

Дискутируя с экспертом, Игорь Соломадин отметил, что, по его мнению, одного внедрения дополнительных теоретических дисциплин недостаточно для изменения ситуации в сфере гражданского воспитания. Однако, по словам Игоря Соломадина, целесообразным является создание практических учебных ситуаций, определенного опыта, в ходе которого учащиеся имели возможность практически усваивать принципы гражданского образования (например, указанная экспертом, практика школьного самоуправления). Самое главное, подчеркнул преподаватель, - это обучение через опыт собственной жизни и возможность его рефлексии.

Приоритетное знания - навыки действия и ценности

Приоритетное знания - навыки действия и ценности

С тем, что навыки действия - это приоритетная компетенция, которую должны получать школьники, особенно младших классов, согласилась и директор Аналитического центра «Обсерватория демократии» Виктория Шевчук. Другим важным направлением реформирования, подчеркнула Виктория Шевчук, должны стать системные изменения образования как такового, поскольку в современном состоянии образовательная система функционирует ради самой себя, в инерционном режиме, отдельно от реальной жизни.

Особое внимание Виктория Шевчук обратила на необходимость обучать демократическим ценностям. Поскольку ценности, добавила она, играют важную роль в контексте задач демократизации Украины. Эффективные демократические политические институты, по словам Виктории Шевчук, можно сформировать только при условии наличия соответствующего ценностного наполнения, а не только копирования внешней формальной оболочки.

Политическая культура и субъекты гражданского образования

Политическая культура и субъекты гражданского образования

Более того, отметил доктор политических наук, преподаватель Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Виктор Рубанов, когда мы говорим об обучении демократическим ценностям, речь также идет о формировании соответствующей гражданской политической культуры. То есть, в контексте гражданского образования, по мнению политолога, мы должны ставить также вопрос развития политической культуры нового демократического типа, начиная от школьной и заканчивая высшим образованием.

По мнению Виктора Рубанова, вопросы политического образования молодежи является остро актуальной, поскольку согласно исследованиям социальных психологов примерно 70% собственных знаний человек формирует в возрасте от 12 до 14 лет, и только 30% - в течение оставшейся жизни. Сможет ли государство обеспечить надлежащее качество гражданского образования? По словам Виктора Рубанова, нет, поэтому решение этой задачи ложится на общественные организации.

Вопрос по организационному обеспечению гражданского образования также нарушил преподаватель Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Михаил Чугуенко. По его мнению, целесообразно создать специальную организацию или сеть организаций, которые будут координировать свои действия в сфере развития институтов гражданского воспитания.

Особое внимание, по его мнению, стоит также уделить разработке теории гражданского образования, которую педагоги могли бы использовать на правах «интеллектуального разделения труда». И, конечно, заметил Михаил Чугуенко, учитывая важное значение мотивации, то есть предпосылок для эффективного внедрения гражданского образования, необходимо исследовать культуру, которая на данный момент сопротивляется развития сферы общественного воспитания.

И, конечно, заметил Михаил Чугуенко, учитывая важное значение мотивации, то есть предпосылок для эффективного внедрения гражданского образования, необходимо исследовать культуру, которая на данный момент сопротивляется развития сферы общественного воспитания

Сергей Бакуменко, представитель Общественного совета при Харьковской областной государственной администрации, отметил чрезвычайную актуальность и значимость темы гражданского образования. Он отметил, что подобная тематика требует дальнейшего тщательного изучения, в частности с помощью таких социологических методов, как опрос.

Дискуссия проведена в рамках проекта, который реализуется при финансовой поддержке Европейского фонда демократии (EED) и Правительства Канады

Дискуссия проведена в рамках проекта, который реализуется при финансовой поддержке Европейского фонда демократии (EED) и Правительства Канады

Похожие

Академия таможенной службы Украины
Академия таможенной службы Украины Высшие учебные заведения
Художественное образование в области изобразительного искусства
Групповое фото специальность: Художественное образование в области изобразительного искусства. Специальность: искусство и технология анимации (заочное обучение). Кафедра изобразительных искусств предлагает интересные, профессиональные
Рекордные результаты аукционных домов - арт-рынок пошел прямо
Аукционные дома в прошлом году перейдут к успешным. Английский аукционный дом Christie's объявил, что в 2017 году продал произведения искусства по всему миру на общую сумму 6,6 миллиарда долларов или 5,1 млрд фунтов стерлингов, ежегодный прирост 21%. Глобальная продажа произведений искусства под
Николай Шумский получил звание Народного артиста Украины
Николай Шумский - известный в Украине дирижер, режиссер, композитор, баянист, 22 августа получил Почетное звание Народного артиста Украины.
Торжества по случаю 25-летия Национальной академии медицинских наук Украины :: навсего
Торжества по случаю 25-летия Национальной академии медицинских наук Украины Сегодня, 24 апреля, руководство Национальной академии во главе с ректором Владимиром Черней приняли участие в торжественном собрании, посвященном 25-й годовщине основания Национальной академии медицинских наук Украины. К мероприятия также присоединились руководители государства, народные депутаты авторитетные руководители и специалисты отрасли, известные ученые, создатели отечественной медицинской
Юрист Адвокат Киев Судебная практика Защита
ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 апреля 2014 Если в договоре о предоставлении услуг стороны определили акт приема-передачи выполненных работ существенным элементом установленных между ними правоотношений,
Британский Совет представила результаты исследования гендерного равенства в креативных индустриях
исследование Гендерное равенство и расширение равных возможностей для женщин и мужчин в культурных и креативных индустриях охватило четыре страны Восточного партнерства: Украина, Армению, Грузию и Азербайджан. Над исследованием работала команда из девяти экспертов. В каждой стране собирали фокус-группы, проводили онлайн-опроса, общались с лидерами мнений. «Мы хотели охватить как можно более широкий
Правительство объявило повторный конкурсный отбор на замещение вакантной должности председателя пра...
Правительство объявило повторный конкурсный отбор на замещение вакантной должности председателя правления ОАО «Государственная акционерная компания«
Программа ВНО 2018 по истории Украины
Уже на протяжении нескольких лет в Украине для вступления в высшие учебные заведения необходимо сдавать внешнее независимое оценивание. По результатам такой оценки является возможность вступить в желаемый вуз на выбранную специальность. Внешнее независимое оценивание происходит по нескольким предметам со школьной программы: обязательных и по выбору ученика. История Украины является одним из тех предметов, который выпускники сдают обязательно, вне зависимости от выбранного
В Житомирском областном литературном музее подвели итоги Второго всеукраинского литературного фестиваля «Ш...
В Житомирском областном литературном музее подвели итоги Второго всеукраинского литературного фестиваля «Шодуаривська Беседка». Об этом 3 апреля сообщила пресс-служба Житомирского городского совета. «31 марта-1 апреля в литературном музее в Житомире при поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта городского совета
Вот так нас дурят ​​борьбой против Белановского ГОКа
В апреле городские политики - мэр Кременчуга Малецкий и нардеп Шаповалов - снова напомнили кременчужан о строительство Белановского ГОКа . «ТелеграфЪ» рассказывал об этом в предыдущем выпуске. Мэр и нардеп утверждают, что постоянно борются против этого строительства , Которое несет
Какой должна быть государственная стратегия гражданского образования?
Как преодолеть состояние «симулякр» гражданского образования?
Что следует делать, чтобы избавиться от подобного симулякр?
Сможет ли государство обеспечить надлежащее качество гражданского образования?