Суд оправдал скандального ректора, которому грозило 12 лет тюрьмы

Суд признал невиновным и оправдал экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника, которому грозило до 12 лет лишения свободы.

Об этом свидетельствует приговор Бородянского райсуда Киевской области от 5 декабря, информируют " Наши деньги ".

Согласно постановлению суда Мельника оправдали "в связи с недоказанностью состава преступления в его деянии". Дело вела прокуратура Киевской области.

Суд признал необоснованными доводы стороны обвинения, отчуждения в 2007-2008 годах четырех гособъектов недвижимости, которые были на балансе университета, в пользу ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия" состоялось с нарушением, в частности, по явно заниженным ценам.

Гражданский иск университета о возмещении 33440000 грн. имущественного ущерба суд в соответствии тоже не удовлетворил.

Суд признал невиновным и оправдал экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника, которому   грозило до 12 лет   лишения свободы

евгений Савилов

Вместе с тем, суд признал подтвержденным, что отчуждение указанных в обвинительном акте объектов недвижимого имущества было осуществлено университетом с нарушением требований Порядка отчуждения объектов госсобственности.

Речь идет о помещении магазина и кафетерия площадью 469 кв м по ул.Северная, 79-б в г.. Ирпень, реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор" площадью 7870 кв м по ул. Кирова, 3 в с. Ворзель, комплекс зданий площадью 1109 кв м по вул.Годованця, 1 в г.. Каменец-Подольский, нежилые дома и здания площадью 2683 кв м по ул.Элеваторная, 8-б в г.. Симферополь.

Эти объекты в 2007-2008 гг купило ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия", учредителями которого были жена Мельника Татьяна (в 2003-2007), сын Максим Мельник (в 2007-2011) и тесть Владимир Щербань (с 2011 и до сих пор ). Обязанности руководителя фирмы выполняет племянник экс-ректора Роман Мельник.

После покупки, почти все эти помещения фирма затем начала сдавать госуниверситета в аренду.

Как указывало следствие и признал суд, госуниверситет не имел права продавать указанные объекты, поскольку ни Государственная налоговая инспекция Украины, ни Фонд госимущества необходимых разрешений и согласований не предоставляли.

При этом следствие указывало, что при незаконном отчуждении имущества состоялась растрата имущества стоимостью 33440000 грн - это стоимость всех этих объектов. Отмечалось, что родственники Мельника за указанные объекты недвижимости оплатили втрое меньше - 10870000 грн.

Признавая Мельника невиновным, суд отметил, что в обвинительном акте Мельнику не указан такой признак преступления по ч.5 ст.191 УК как злоупотребление службой лицом своим служебным положением.

Сам Мельник на судебном заседании подтвердил, что "лично он не занимался продажей объектов недвижимости, а дал соответствующие поручения проректору и помощникам ректора".

При этом он заявил, что о том, что эти объекты купила фирма его жены, в настоящее время прежней, и сына, "узнал уже после проведения торгов и не имел отношения к этой процедуре".

Как известно, обвинительный акт в отношении Петра Мельника по указанному эпизоду был направлен в июле 2016 году до Ирпенский городской суд.

Однако, после заявленных судья этого суда самоотводов дело было направлено на рассмотрение в Бородянского райсуда.

В июле 2013 года Мельник был задержан сотрудниками милиции в собственном кабинете при получении взятки. 7 августа на него надели специальный браслет, который позволяет отслеживать все перемещения арестованного. В ночь на 9 августа Мельник снял браслет и скрылся в неизвестном направлении , А затем нашелся в США.

После победы евромайдан Мельник вернулся в Украину .

В июля 2015 года Мельнику предъявили новое подозрение по другому делу о хищении.

Юрист Адвокат Киев Судебная практика Защита
ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 апреля 2014 Если в договоре о предоставлении услуг стороны определили акт приема-передачи выполненных работ существенным элементом установленных между ними правоотношений,
Healdsburg Jazz - в течение 22 лет отмечается американский вид искусства, известный как джаз…
«Лучший музыкальный фестиваль в Северной бухте» Спасибо за участие в нашем 21-м ежегодном Джаз-фестивале Healdsburg. Это был один из наших самых успешных проектов, и мы ценим ваше участие в нем. Отметьте свои календари сейчас для следующего года джазовый фестиваль Healdsburg, наш 22-й. Мы уже заказываем лучшие таланты