МНАУ - кафедра зоогигиены и ветеринарии

Доступность высшего образования и главные возможности для поступающих Николаевского национального аграрного университета Подробнее ...
Внимание! Началась регистрация выпускников образовательного степени «Бакалавр» для прохождения единого вступительного экзамена (ЕВИ) с иностранного языка Подробнее ...
График образовательного процесса на 2018-2019 учебный год Подробнее ...
Дни открытых дверей Николаевского НАУ Подробнее ...
Проведение аттестации лиц, претендующих на вступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком Подробнее ...

Медицинский врач лечит человека, ветеринарный - человечество

Заведующий кафедрой - Кот Стах Петрович, кандидат биологических наук, доцент Заведующий кафедрой - Кот Стах Петрович, кандидат биологических наук, доцент

моб моб. +38 0 (66) 133-72-13
E-mail: [email protected]
[email protected]


История кафедры начинается с 1992 года, когда была организована кафедра зоогигиены и ветеринарии. Позже, в 2010 г.. Она была переименована в кафедру зоогигиены, ветеринарии и безопасности продукции, а в 2012 г.. - на зоогигиены и ветеринарии. В 1992 году кафедру возглавил кандидат биологических наук, доцент Кот Стах Петрович, заведует ею и поныне. В разное время на кафедре работали: Берестов Вячеслав Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН, автор нескольких монографий и научно-методических рекомендаций в области пушного звероводства; доцент, кандидат ветеринарных наук Арнаут Елена Леонидовна, которая занималась проблемами кормления в птицеводстве; доцент, кандидат ветеринарных наук (ныне - доктор биологических наук, профессор) Наконечный Игорь Владимирович изучал проблемы лептоспироза на юге Украины; доцент, кандидат биологических наук Давыденко Владимир Маркович, автор многих учебных пособий, учебников и монографий; Романишина Оксана Александровна, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель, которая занималась вопросами лептоспироза.

Профессорско-преподавательский состав кафедры:
Кот Стах Петрович - кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой
Мельник Владимир Александрович - доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Бондарь Алла Александровна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Кириченко Виктор Анатольевич - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Жемердей Алексей Викторович - кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель
Гончаров Сергей Леонидович - кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель
Заричанская Анна Валерьевна - старший лаборант
Казанович Светлана Александровна - лаборант

График консультаций и отработок студентами пропущенных занятий во II семетри 2018-2019 учебном, которые будут проводиться преподавателями кафедры зоогигиены и ветеринарии
План проведения открытых занятий преподавателями во II семестре 2018-2019 учебном году, которые будут проводиться преподавателями кафедры зоогигиены и ветеринарии

Перечень дисциплин:
Акушерство, гинекология и биотехнология воспроизводства животных(доцент Мельник В.А.)

С акушерства и биотехнологии воспроизводства животных студенты должны изучить следующие вопросы: короткую историю и роль акушерства и гинекологии в животноводстве; беременность животных и профилактика патологии беременности; организация родовспоможения в хозяйстве и профилактика родовых и послеродовых заболеваний; диагностика и профилактика заболеваний молочной железы; организация мероприятий по борьбе с бесплодием животных.

Ветсанэкспертиза молока и молочных продуктов(доцент Кириченко В.А.)

«Ветсанэкспертиза молока и молочных продуктов» - дисциплина, формирует специалиста по производству и переработке молока. Невозможно стать квалифицированным технологом по производству молока и молочных продуктов без знаний и практических навыков в области экспертизы молока и молочных продуктов.

Ветсанэкспертиза мяса и мясных продуктов(старший преподаватель Гончаров С.Л.)

Ветсанэкспертиза мяса и мясных продуктов »- дисциплина, формирует специалиста по производству и переработке мяса. На предприятиях мясной промышленности одной из главных задач ветеринарно-санитарной экспертизы является максимальное сохранение количества и качества мясной продукции, обеспечение ее доброкачественности и безопасности для здоровья потребителей. Задачей изучения курса является овладение методами ветеринарно-санитарной экспертизы и правилами ветеринарно-санитарной оценки мяса и мясных продуктов, а также ознакомление с вопросами организации и проведения государственного надзора и контроля в мясной промышленности. Невозможно стать квалифицированным технологом по производству мяса и мясных продуктов без знаний и практических навыков в области экспертизы мяса и мясных продуктов.

гигиена животных(доцент Бондарь А.А.)

Дисциплина "Гигиена животных" выкладывается на 2, 3 курсах дневной формы обучения. Целью дисциплины является сохранение здоровья и достижения высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Основные задачи: изучить факторы, окружающей среды и закономерности их влияния на организм животных; разработать зоогигиенические ветеринарно-санитарные нормативы, рекомендации, направленные на поддержание сопротивляемости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды; подбор средств санитарной техники для создания систем, обеспечивающих жизнедеятельность животных. Объем дисциплины на дневной форме обучения составляет 198 часов, в том числе 52 часа - лекционных, 70 часов - лабораторных и 76 часов - самостоятельных занятий.

микробиология(доцент Кот С.П.)

По дисциплине «Микробиология» студенты должны изучить следующие вопросы: короткую историю и роль микробиологии в народном хозяйстве, морфологию, физиологию и генетику микроорганизмов; влияние факторов внешней среды на микроорганизмы; экологии микроорганизмов и их роль в круговороте веществ в природе; антибиотики и их продуценты; учение об инфекции и иммунитет; возбудители некоторых инфекционных болезней животных; микробиологию кормов, молока и молочных продуктов, мяса, яиц, кожевенно-мехового сырья и шерсти, навоза.

Микробиология молока и молочных продуктов(доцент Кириченко В.А.)

Дисциплина «Микробиология молока и молочных продуктов» формирует специалиста по производству и переработке молока. Невозможно стать квалифицированным технологом по производству молока и молочных продуктов без четкого представления об основных биологические свойства микроорганизмов и сущность обусловленных ими процессов.

Микробиология мяса и мясных продуктов(старший преподаватель Гончаров С.Л.)

Целью дисциплины "Микробиология мяса и мясных продуктов" является формирование у будущих специалистов глубоких теоретических знаний и практических навыков по вопросам систематики, морфологии, физиологии, индикации и идентификации микроорганизмов, которые влияют на качество и показатели безопасности мяса и мягкие мясных продуктов. Усвоения дисциплины позволит специалистам в условиях производства квалифицированно использовать знания об источниках возможной контаминации, развития микроорганизмов при производстве мясных продуктов, осуществлять микробиологический контроль сырья, технологического процесса и конечного продукта.

Морфология сельскохозяйственных животных(старший преподаватель Гончаров С.Л.)

Дисциплина «Морфология животных» объединяет данные из системной анатомии, цитологии, гистологии, эмбриологии, данные о видовые, возрастные и функциональные особенности систем органов. Изучает строение и филоонтогенетичний развитие систем органов, структурную основу функционирования органов и систем, определяющих продуктивность животных.

Профилактика болезней животных(доцент Кот С.П., старший преподаватель Гончаров С.Л.)

Дисциплина «Профилактика болезней животных» знакомит с общими сведениями о болезни животных и имеет целью дать студентам объем знаний и умений в распознавании патологических процессов в организме больного животного; причин и условий их проявления; сути болезней, мер борьбы и профилактики с ними. Дисциплина базируется на изучении отдельных разделов ветеринарной медицины, таких как фармакология, терапия, хирургия, эпизоотология, паразитология, ветсанэкспертиза, токсикология и другие.

Технология воспроизводства животных(доцент Мельник В.А.)

С технологии воспроизводства животных студенты должны изучить следующие вопросы: анатомию, физиологию и нейрогуморальной регуляции размножения животных; рациональные технологии использования производителей; организацию работы пунктов искусственного осеменения; основы криогенной биологии и других средств обеспечения анабиоза генеративных клеток; техники осеменения различными способами самок различных видов; оперативный контроль и учет воспроизведения стад.

Общая микробиология и вирусология(доцент Кириченко В.А.)

По дисциплине «Общая микробиология и вирусология» студенты должны изучить следующие вопросы: короткую историю и роль микробиологии и вирусологии в народном хозяйстве, морфологию, физиологию и генетику микроорганизмов; влияние факторов внешней среды на микроорганизмы; экологии микроорганизмов и их роль в круговороте веществ в природе; антибиотики и их продуценты; учение об инфекции и иммунитет; возбудители некоторых инфекционных болезней животных; микробиологию кормов, молока и молочных продуктов, мяса, яиц, кожевенно-мехового сырья и шерсти, навоза.

санитарная микробиология(доцент Кириченко В.А.)

По дисциплине «Санитарная микробиология» студенты должны изучить: общая характеристика (систематике, морфологии, генетику, физиологию) микроорганизмов, влияющих на качество и показатели безопасности, источники возможной их контаминации, методы индикации и идентификации, методики микробиологического исследования воды, воздуха, почвы и пищевых продуктов животного происхождения в соответствии с действующими стандартами.

Биотехнология репродукции организмов(доцент Мельник В.А.)

Усвоения студентами материалов дисциплины позволит будущему специалисту регулировать биологические особенности репродукции животных, внедрить в производство биотехнологические методы размножения генетически ценных животных, сохранения исчезающих видов и пород, получения клонированных животных, регулировать пола потомков.

Гигиена животных и ветсанитария(доцент Бондарь А.А.)

Дисциплина «Гигиена животных и ветсанитария» выкладывается на 3 курсе дневной формы обучения. Целью дисциплины является сохранение здоровья и достижения высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Основные задачи: изучить факторы, окружающей среды и закономерности их влияния на организм животных; разработать зоогигиенические ветеринарно-санитарные нормативы, рекомендации, направленные на поддержание сопротивляемости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды; подбор средств санитарной техники для создания систем, обеспечивающих жизнедеятельность животных.


научная деятельность
На кафедре ведется научно-исследовательская работа по теме: «Разработка и совершенствование биотехнической регуляции воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных», государственный регистрационный номер 0112 U 007126. По результатам исследований ежегодно публикуется более 10 научных работ и опубликовано 3 монографии:
- Биотехнология воспроизводства в племенном свиноводстве (Мельник В.А., Кравченко А.А.)
- Биотехнологические факторы интенсификации воспроизводства овец (Давиденко В.М.)
- Теория и практика биотехнологии использования племенных баранов (Давиденко В.М.).
Преподаватели кафедры ежегодно принимают участие в Международных научно-практических конференциях.
Ежегодно по материалам студенческой научно-исследовательской работы публикуется 10-12 научных работ, 20-25 студентов принимают участие в студенческих научных конференциях.


При кафедре открыта аспирантура по специальности 204 - «Технология производства и переработки продукции животноводства» по специализациям «Микробиология» и «Гигиена животных и ветеринарная санитария».

Ежегодно преподаватели кафедры принимают участие в организации и проведении студенческих олимпиад по дисциплинам «Биология» (секция «Биология животных») и «Технология производства и переработки продукции животноводства». Лучшие студенческие научные работы подаются на Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по направлению «Здравоохранение». Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в научно-практических конференциях, научно-практических региональных семинарах.

Защитили диссертацию кандидата сельскохозяйственных наук Бондарь А.А. (2004г.).
Сотрудниками кафедры получено авторские свидетельства:
- № 1303158 Среда для разбавления спермы баранов перед заморозками. Авторское свидетельство. (Доц. Давыденко В.М.);
- № 24845 о регистрации авторского права на произведение научно-технического характера (доц. Мельник В.А. и др.)
- № 28062 о регистрации авторского права на произведение научно-технического характера (доц. Мельник В.А. и др.).

Получены патенты на полезную модель:
- № 107250 МПК (2016.01) А 61D 7/00
Устройство для получения секрета вагинальных желез ремонтных свинок / Мельник В.А., Кравченко А.А., Иванов В.А., Размест.
25.05.2016 г.., Бюл. № 10,
- № 107249 МПК А 61D 19/02 (2006.01)
Комбинированное чучело для получения спермы от хряков / Мельник В.А., Кравченко А.А., Иванов В.А., Размест. 25.05.2016 г.., Бюл. № 10,
- № 109799 МПК А01К 67/02 (2006.01)
Способ синхронизации половой охоты и овуляции у ремонтных свинок / Мельник В.А., Кот С.П., Кравченко А.А., Метель М.В., Размест. 12.09.2016р., Бюл. № 17.
- № 111582 МПК А 61D 19/02 (2006.01)
Чучело для приучения хряков / Мельник В.А., Кравченко А.А., Иванов В.А., Размест. 10.11.2016 г.., Бюл. № 21.
- № 103347
Способ выделения метацеркарии трематоды Paracoenogonimus ovatus / Н. М. Сорока, С. Л. Гончаров ;. Размест. 10.12.2015, бюл. № 23.

Доценты Кот С.П. и Мельник В.А. принимали участие в выполнении научно-исследовательской работы по госбюджетной теме НТС № 6.05.36 «Разработка и внедрение на уровне современных требований селекционно-генетических и технологических методов повышения производства продукции животноводства и птицы в южном регионе».

Работают над докторской диссертацией доцент Мельник В.А. и старший преподаватель Гончаров С.Л.

Работает над докторской диссертацией доц. Мельник В.А.


Учебно-методическая работа

Кафедра является выпускающей и осуществляет руководство с 5-х учебных и 3-х комплексных технологических практик, по выполнению курсовой работы, дипломных работ.

Преподавателями кафедры организовано проведение лабораторно-практических занятий в условиях производства (филиала кафедры) Николаевская региональная государственная лаборатория ветмедицины, ГП "Малицкий-Агро" Баштанского района, ООО Фирма «Миколаивптахопром», ООО «Колос 2011» Очаковского района, ЗАО «Вознесенский Облплемсервис» , ПОСГП "Красная Баштанка" Новобугского района, ЧП "Техмет-Юг" Октябрьского района.

Сотрудниками кафедры подготовлено более 120 наименований методических рекомендаций, рабочих тетрадей к самостоятельной работе и проведения лабораторно-практических занятий, учебники, учебные пособия, курсы лекций, монографии и терминологические словари.

Преподаватели кафедры принимали участие в разработке 9 типовых программ по учебным дисциплинам для студентов вузов III-IV уровней аккредитации.

С грифом МОН Украины был опубликован учебник «Технология воспроизводства сельскохозяйственных животных» (доц. Давыденко В. М. и др.), Который занял третье место в конкурсе на лучший учебник для аграрных высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.

С грифом МАП Украины были опубликованы такие учебные пособия:
- Давыденко В.М. Радиобиология. - Николаев: НГАУ, 2005. - 185 с.
- Давыденко В.М. Введение в специальность. - Николаев: НГАУ, 2007. - 327 с.
- Давыденко В.М. Радиобиология. - Николаев: НГАУ, 2008. - 241 с.
- Давыденко В.М. Радиобиология. - Николаев: НГАУ, 2010. - 229 с.

Преподавателями кафедры подготовлены и опубликованы курсы лекций:
- Бондарь А.А. Зоогигиена с основами проектирования и строительства животноводческих объектов. - Николаев: НГАУ, 2005. - 105 с.
- Давыденко В.М. Животноводство. - Николаев: НГАУ, 2007. - 125 с.
- Давыденко В.М. Животноводство. - Николаев: НГАУ, 2008. - 221 с.
- Кириченко В.А. Технология производства продукции животноводства. - Николаев: НГАУ, 2009. - 157 с.
- Давыденко В.М. Животноводство. - Николаев: НГАУ, 2010. - 311 с.
- Кот С.П., Кириченко В.А. Санитарная микробиология - Николаев: МНАУ, 2013. - 60 с.
- Мельник В.А., Сидашова С.А. Акушерство, гинекология и биотехнология воспроизводства животных. - Николаев: МНАУ, 2013. - 140 с.
- Кот С.П., Кириченко В.А., Мельник В.А. Микробиология. - Николаев: МНАУ, 2016. - 157 с.
Преподавателями кафедры опубликовано 9 терминологических словарей.
- Бондарь А.А. Гигиена животных и ветсанитария. - Николаев: МНАУ, 2016. - 70 с.

Международная деятельность
Кафедра сотрудничает с Витебской государственной академией ветеринарной медицины (Белоруссия).

Контактная информация
Кафедра зоогигиены и ветеринарии
Заведующий кафедрой Кот Стах Петрович, телефон мобильный + 380661337213

Вернуться в начало страницы

Похожие

МНАУ - кафедра учета и налогообложения
Доступность высшего образования и главные возможности для поступающих Николаевского национального аграрного университета Подробнее ... Внимание! Началась регистрация выпускников образовательного степени «Бакалавр» для прохождения единого вступительного экзамена (ЕВИ) с иностранного языка Подробнее ... График
МНАУ - кафедра земледелия, геодезии и землеустройства
Николаевский НАУ получил места регионального заказа для обучения сельской молодежи Подробнее ... Внимание! Университет приглашает амбициозную молодежь! Подробнее ... Доступность высшего образования и главные возможности для поступающих Николаевского национального аграрного университета
Кафедра учета и налогообложения
... кафедра выпускает более специалистов по бухгалтерскому учету, которые получили второе образование. Многие из них становятся высококвалифицированными специалистами. Значительный вклад преподаватели кафедры вносят в решение такой социальной проблемы региона как безработица: по договору с Ивано-Франковский областной центр занятости населения кафедра обучает безработных основам бухгалтерского учета и умению работать с бухгалтерской компьютерной программе 1-С.Бухгалтерия. Кафедра
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» - Кафедра маркетинга и управления бизнесом
заведующий -
Кафедра туризма, гостиничного и ресторанного дела
... информация Адрес: 92703, Луганская обл., Г.. Старобельск, пл. Гоголя, 1 Телефон: +38 (099) 030-31-33 Е-mаиl: [email protected]. История образования кафедры туризма, гостиничного и ресторанного дела началась в составе факультета естественных наук в 2004 году под руководством известного краеведа, д.п.н, профессора В. С. Курило. С 2007 года кафедра функционирует в структуре учебно-научного