Библиотека, раздавленная книгой Литература | Двутгодник | два раза в неделю

«Писатель вышел из школьной встречи в варшавском районе Прага вполне довольным. Рабочая молодежь была умеренно нестабильной, но, тем не менее, знакома с ее искусством из списка чтения ». Такую очаровательную открытку от 23 мая 1951 года (среда) можно найти в «Дневнике» Марии Домбровской. Люди, которые волновались по поводу читателей в Польше, могли быть перемещены. Я пытаюсь представить эту сцену в нынешней реальности: Сильвия Чатник посещает небольшую среднюю школу, окруженную учениками, которые обсуждают - скорее «Кванниар», или, может быть, «Карманный атлас женщин»?

Когда где-то в конце 90-х я впервые услышал о чтении, они сказали, что падают. Статистическая тенденция оказалась устойчивой в среднесрочной и долгосрочной перспективе (об этом недавно сообщалось в 1992 году). Во времена ликвидного постмодерна падающая читательская аудитория выросла до уровня последней уверенности.

До недавнего времени господствовало убеждение, что эфемерное участие в культуре наиболее полно проявляется в чтении книг. Был также значительный спрос на такую ​​культуру. Публичная библиотека как институт, занимающийся главным образом предоставлением книг, была вполне разумным предложением в обществе, по крайней мере время от времени вовлеченным в их чтение. Я могу представить себе обширную сеть проката скульптур, картин и даже видеокассет и DVD-дисков, находящихся в государственной собственности, но я понимаю, почему это просто книги.

В течение многих лет библиотека развивала свое авторское окружение . Заправленные книжные полки рядом с полями и потолком. В центральной части стол библиотекаря походил на остров спасения для потерянных в узких коридорах, изобилующих горными хребтами. Американский, польский и другие. Рядом со столом библиотеки находится образец: зеленоватый папоротник, пышная веточка, божественный монстр или, по крайней мере, скромное дерево удачи. Наконец, мозг библиотеки, каталог книг - когда-то бумажный в деревянном корпусе, сегодня постыдно выдвинут на угол интегральными схемами под бежевым листом. Есть Internet Explorer, есть Firefox, а над монитором находится карта с запретом на Tibia, OGame или другие захватывающие цепочки.

Прежде всего, однако, пол. Несмотря на десятки посещений различных библиотек в рамках полевых исследований и за ее пределами, блестящие листы все еще могут очаровывать меня. Вы не найдете их равными, если не в другой библиотеке. Поэтому я добавляю чистоту в традиционные библиотечные ассоциации - книги и молчание. Тысячи книг на полках и никаких следов пыли.

Технократическая концепция «культурных институтов», которая абстрагирует различные культурообразующие объекты, находит свое воплощение в небольших местах, чаще всего в библиотеке. В условиях сокращения чтения формула публичной библиотеки как места для сбора и сдачи в аренду книг оказывается все менее убедительной. Тем более, что это часто единственный публично поддерживаемый культурный центр в районах с низкой урбанизацией. Библиотекари все чаще пытаются справиться с этой обязанностью и столкнуться с нелитературной культурой.

Действия и проекты - охват людей и удовлетворение их потребностей - сокращают расстояние между библиотекой и населением. Их ценность также заключается в том, что они позволяют вам взглянуть на это место свежим взглядом, помогают вам подняться над узором места тишины, книг и блестящих полов. Доминирующее изображение, кажется, имеет больше недостатков, чем преимуществ. Короче говоря, в разговорной речи библиотека, как правило, просто затхлое и скучное место, где время стоит на месте, и даже мухи летят медленнее. С таким лицом сложно войти в роль местного культурного центра.

Муниципальная библиотека в Бралине / любезно предоставлена ​​Обществом творческих инициатив ę Муниципальная библиотека в Бралине / любезно предоставлена ​​Обществом творческих инициатив "ę"

Общая закономерность состоит в том, что чем слабее контакт с библиотекой, тем менее лестно ее изображение. Лучше всего для обычных пользователей, что само по себе не странно. Интересно, однако, что те, кто считает его клубом ближе к клубу или культурному дому, а не библиотекой книг, лучше справляются со своей библиотекой - самое большое преимущество библиотеки в том, что она не похожа на нее. Это такая библиотека, которая участвует в различных мероприятиях, проектах и ​​мероприятиях. Как библиотека, она хочет и нуждается в меньшем и меньшем количестве людей - даже если мало кто говорит это напрямую: потому что она не выпадает, потому что никто не хочет обвиняться в том, что она «некультурна», потому что культ книги настолько глубоко усвоен, что даже немногие люди тянутся к нему, никто не поднимет его руку.

В любом случае, к изображению лучше относиться как к зеркалу, в котором отражается суть проблемы, а не как основной объект лечения. Лозунг, способствующий модернизации учреждения: «Место встречи библиотек» точно отражает мечты и надежды многих жителей небольших городов, где вы можете встретиться максимум в темном, липком и громком пабе или похожей на вид пиццерии. Тем не менее, взгляд, когда вы входите в типичную библиотеку с тысячами книг на книжных полках, быстро понимает, что здесь Диккенс с Сарамаго и Буковски могут встретиться, и мы просто настаиваем на мгновение.

В контексте барьера изображения более раздражает тот факт, что публичная библиотека все еще остается заложницей классической формулы, которая никогда не была официально переопределена. Пока этого не произойдет, попытки сделать библиотеку местного культурного центра - будь то его служащими или жителями - будут всегда более или менее открыты для самой библиотеки. Примеры того, что может случиться в библиотеке, потому что это иногда случается, должны дать пищу для размышлений.

В Барлинке библиотека стала производственной студией для фильма, снятого молодыми жителями, в Бралине - студией пластилиновой анимации, в Василькове - студией дубляжа. В Грудке библиотека была сначала местом проведения семинаров по журналистике, а затем редакцией местного портала. В Бабимост она вышла на пленэр, организовывая фото мастер-классы, а в Корше - показ фильмов на стене амфитеатра. В Накло-Слёнске это был обмен - не книгами, а одеждой.

Приведенные выше примеры взяты из лексикона Towarzystwo Inicjatyw Twórczych «ę», которая запустила программу, объединяющую и поддерживающую молодежь из небольших городов и местных библиотекарей в совместной реализации собственного проекта.

Большинство внеклассных мероприятий в публичных библиотеках носят проектный характер. Это временное искривление пространства-времени библиотеки, которое имеет ограниченную возможность запечатлеть постоянный след в учреждении, организованном вокруг книжной коллекции.

Я просматриваю отчет библиотеки из города с населением 15 000 человек: официальная стоимость книг превышает 0,5 млн. Злотых, все остальные основные средства - менее 50 000 злотых. Такая пропорция должна быть важной. Книги, заполненные книгами, которые никто не брал в свои руки в течение многих лет, не являются результатом отсутствия смысла в дизайне интерьера. Это всего лишь материализованная концепция библиотеки - такая же крепкая, как полмиллиона злотых. Конечно, дело не в том, что от библиотекаря ничего не зависит, а деньги диктуют все. И все же кажется, что инвентарь в этом случае является автором идеи места как минимум столько же, сколько библиотекарь. У библиотекаря есть обязательства по сбору книг, сбор книг у библиотекаря - нет.

Коллекция книг включает, помимо прочего, книги по прокату, а также предмет, требующий ряда действий, часто невидимых для нас. Я имею в виду отчет из другой библиотеки. «С января 2004 года, благодаря приобретенной системе« SOWA », мы создаем компьютерный каталог, регулярно представляя все приобретенные книги и приобретенные до 2004 года, если это возможно». В первой половине 2013 года компьютерный каталог уже включал более 70 процентов. В коллекции книг это почти десятилетие компьютеризации. Я уже упоминал об отсутствии пыли на книгах?

С одной стороны, библиотеки задействованы в различных проектах. С другой стороны, центральная роль книжной коллекции, которая требует различных компетенций и предрасположенностей, все еще поддерживается институционально. Ожидается, что библиотекарь станет все более и более смелым как культурный аниматор, но в то же время он все еще обучается хранителю коллекций. Сегодня я менее удивлен, когда библиотекарь - после того, как он долго говорил о мероприятиях и мероприятиях, организованных в библиотеке, - когда его спрашивают о величайшем потенциале учреждения, он указывает на новые публикации. Казалось бы, упрямое мышление с книгами легче понять, если принять во внимание, что основой для урегулирования работы по-прежнему остается количество ссуд.

«Мы не должны забывать, что главная задача библиотеки - брать книги». Эта фраза известна всем, кто имел возможность поговорить с библиотекарями о своей работе. Это может быть выражением привязанности к традиционно понимаемой роли, но, прежде всего, это хороший диагноз институциональной клиники. Книга - увлекательная среда, но в целом она действительно может ошеломить.

Когда в 2008 году я впервые участвовал в полевых исследованиях библиотек, одним из его элементов было говорить о библиотеке как о пространстве. Отправной точкой были радостно нереальные фотографии современных «иностранных» библиотек: космос, плюшевые диваны, большие разноцветные пуфы, низкие журнальные столики. Первое, на что было указано, - это то, что на фотографиях почти нет книг. Библиотекари были противны или удивлены - как и я. Ведь что за библиотека не показывает книги? Сегодня я думаю, что, пожалуй, единственный разумный.

Ряд текстов на тему культурной анимации публикуется в сотрудничестве с Национальным центром культуры в рамках подготовки к Нет аниматоров культуры ,



Похожие

Старые фильмы Искусство | Двутгодник | два раза в неделю
В Париже ( ои , в Париже) я слышал, что французские художники старшего поколения поддерживают свои работы. Те из 60-х или 70-х просто приходят лучше. Когда меня спросили, происходит ли это в Польше, я без колебаний ответил, что польские художники не знают, что делать с непроданными произведениями того времени, и не нуждаются в создании новых старых произведений. Между тем, взгляд на несколько варшавских галерей показывает, что проблема более сложная. Совсем недавно мы могли
СЕРИЯ: Актеры без свидетелей Театр | Двутгодник | два раза в неделю
Еще две минуты чтения «Я мечтаю, чтобы актер столкнулся с чем-то экстремальным, почти травмирующим». Эта тревожная мечта Кристиана Лупы в значительной степени осуществлена, как можно предположить, в работе Сандры Корзениак о роли Мэрилин Монро. Другая часть предполагаемого триптиха, спектакль «Персона». Тело Симоны "- это безумно подробная запись процесса материализации той же мечты. Феномен сценического характера и тайна его воплощения в жизнь актером давно интересовали
Театр для детей ни к чему хорошему Театр | Двутгодник | два раза в неделю
Лодзь, Театр Пиноккио. Одна из обычных утр, в течение которых школы отправляются в театр. Это среди сотен детей. Начинается безнадежное зрелище «Буратино» в постановке Конрада Двораковского. Я уже знаю, что эта безнадежность - игра соглашения. Детей еще нет. Они шатаются, шепчутся, им немного скучно. Через некоторое время голос взрослого в аудитории: «Что ты здесь делаешь ?!» Что это значит ?! Как вы можете показывать такие ужасные вещи детям!? »- ужас, страх, любопытство! Полиция
На Донбассе обстреляли два беспилотники ОБСЕ
этот материал доступен на русском Один беспилотник попал под обстрел над оккупированной Россией территории Донбасса, а другой - над контролируемой правительством Украины.
Программы, проекты Муниципальная публичная библиотека в Орнонтовице
... вуем! (Май-ноябрь 2019 г.) За предоставление проекта «Читаем и действуем!» является содействие чтению среди детей. Это будет отличным способом провести
Архив польской популярной музыки - В библиотеке - Национальная библиотека
Мэрила Родович, фото: BN Героиня нашей выставки - Марила Родович. Художественная история ее великой истории напоминает вам о мире развлечений от коммунистического периода и позже. На выставке представлены, среди прочего сценические костюмы, гитары, фотографии, аудиовизуальные материалы, компакт-диски
Как украсить современную домашнюю библиотеку?
Любой, кто любит книги, хорошо знает, что за ними нужно правильно ухаживать и предоставить им особое место экспозиции. И не имеет значения, собираем ли мы обширные коллекции книг, потому что нам нравится иметь их и наслаждаться ими глазами, или потому что мы любим читать и являемся книжными мотыльками. Книги должны храниться с должным уважением и пиетизмом, а современная домашняя библиотека должна быть интересной, чтобы разнообразить пространство нашего
Б.Н. награжден за открытость к нуждам инвалидов - Новости Б.Н. - Национальная библиотека
5 самых интересных мест для любителей книг в Лодзи
В нашем городе много литературных картин - вы можете вычесть более ста книг, действие которых происходит частично в Лодзи, от «Земли Обетованной» Реймона, через «Польские цветы» Тувима, до последних предметов, таких как «Екатерина» Катарины Бонда. или "Таро париски" Мануэлы Гретковской. По всему городу можно найти следы присутствия и активности писателей и поэтов, например, Джоанны Кульмовой, Павла Герца, Мечислава Ягошевского или, конечно, Юлиана Тувима
Внебиржевой умывальник - путь для модной ванной!
... ванных комнат предлагает все больше и больше неординарных решений, благодаря которым мы можем свободно изменять характер интерьера. Иногда мы выбираем минимализм в минималистском стиле, а иногда мы влюбляемся в различные цвета и украшения в стиле ретро. Номера, которые когда-то славились только гигиеническими функциями, сегодня превращаются в оазисы расслабления, гарантируют инъекции положительных эмоций утром, а по вечерам превращаются в эксклюзивный спа-центр.
Tidal in Play или бесплатный Spotify? Сравниваем два варианта
... раза выше, или 320 кбит / с, что действительно слышно даже на оборудовании без верхней полки. Куда это качество конечно предлагается подписной версией Tidal Hi-Fi в формате FLAC (сжатие без потерь), но 320 кбит / с - разумная мера между поддержанием очень хорошего качества звука и контролем пакетов данных. Tidal - это нечто большее, чем просто потоковая передача. Это также платформа, собирающая

Комментарии

Почему два года назад ты отказалась, а сейчас согласилась на отличие от органов власти?
Почему два года назад ты отказалась, а сейчас согласилась на отличие от органов власти? - Безотносительно к президенту, речь не идет о том, считаю я его политику правильной или какой-то еще. Просто на тот момент мне показалось - до сих пор кажется, - что вообще какие-то награды, празднование твоей работы должны давать какие-то профессиональные сообщества. Есть журналистские конкурсы, они должны определять. Кто, как не они, могут оценить твою работу? Поэтому я никогда

Я уже упоминал об отсутствии пыли на книгах?
Ведь что за библиотека не показывает книги?
Через некоторое время голос взрослого в аудитории: «Что ты здесь делаешь ?
» Что это значит ?
Tidal in Play или бесплатный Spotify?
Почему два года назад ты отказалась, а сейчас согласилась на отличие от органов власти?
Кто, как не они, могут оценить твою работу?