Архив польской популярной музыки - В библиотеке - Национальная библиотека

Мэрила Родович, фото: BN

Героиня нашей выставки - Марила Родович. Художественная история ее великой истории напоминает вам о мире развлечений от коммунистического периода и позже. На выставке представлены, среди прочего сценические костюмы, гитары, фотографии, аудиовизуальные материалы, компакт-диски и даже легендарный красный Porsche 70-х

Мэрила Родович - икона польской поп-музыки. Она выступала перед поколениями поляков, приобретая верных последователей. В 2013 году она передала свой архив в Национальную библиотеку.

Уже в середине 1960-х она появилась на студенческих сценах. После национального дебюта в Ополе она стала самым популярным польским вокалистом. Ее последующие песни сразу же завоевали чарты, часто становясь хитами всех времен. Она сотрудничала с самыми выдающимися композиторами и авторами песен, выступала с ведущими музыкантами и вокалистами. Ее дружба и сотрудничество с Агнешкой Осецкой пошли к легенде: среди многих текстов поэта, спетого Родовичем, самым известным является увлекательная Малгонька (музыка Катарицыны Гертнер), которая является лейтмотивом выставки.

На платформе, в тряпке или в скатерти, была палевая и смущенная девушка, которая распространяла передо мной что-то, что я бы назвал социал-Америкой: ни Куджави, ни Огайо, ни индийский трактор, (...) он из Пьюекса, на самом деле. (...) Я не знаю, что это было, но это было очень приятно, - Агнешка Осецка написала о своей первой встрече с Мэрилой.

Работы Агнешки Осецкой представлены на выставке во многих местах. Среди представленных рукописей и рукописей поэта особую роль играет преданный рассказу вокалистки Марилки , вплетенный в кураторские тексты, составляющие повествование выставки.

В Национальной библиотеке уже есть польский джазовый архив, который был открыт в 2011 году с принятием наследия Кшиштофа Комеды . Затем BN получил десятки личных архивов польских джазовых музыкантов, начиная с 1950-х годов до Włodek Pawlik.

Архив польской популярной музыки, который мы откроем, соберет наследие величайших создателей польской музыки, на этот раз более популярной: рукописи, тексты и заметки, записи во всех формах: диски, кассеты, видео; награды и отличия, личные документы и материалы, относящиеся к истории польской массовой культуры. Национальная библиотека обращается к композиторам, авторам песен, певцам и певцам с предложением представить свои личные архивы.

На выставке All Małgośki Świata вы можете увидеть несколько сотен архивных фотографий, коллекцию наиболее важных записей, более десятка оригинальных сценических костюмов, 12 картин Эдварда Дурника, вдохновленных пластинками Марилы Родович, архивные вырезки из газет и - записанные на более чем 20 экранах - записи с фестивалей в Ополе и Сопоте, Телевизионные интервью, фрагменты фильмов и театральных постановок, музыкальные клипы. Среди экспонатов легендарный красный Porsche Artists, модель 911 T 2.2 1971 года.

Выставка открыта для посетителей с 9 февраля по 9 апреля, с понедельника по субботу с 8.30-20.30 в главном корпусе Национальной библиотеки по ул. Niepodległości 213. Вход свободный.

Похожие

Архив раритетов - Цветочный блог EuroFlorist
В жизни бывают ситуации, когда самих слов недостаточно, чтобы отблагодарить вас должным образом. Вам нужно нечто большее, что, с одной стороны, будет выражать благодарность, но оно будет достаточно скромным, чтобы его не отняли плохо. Конечно, флористы приходят с помощью. Цветы - отличный подарок, универсальный и не обязательный. Будет работать для любого случая!
Как выбрать гитару для музыки
... музыки, соответственно. Классическая гитара и акустическая гитара Чем эта гитара отличается от акустической гитары, например, типом струн - она ​​адаптирована к этим нейлоновым.
8 женских наук к женскому дню - Фонд польской науки Фонд польской науки
... в, на разных этапах своей научной карьеры, имеют разный опыт и занимаются различными научными вопросами. Что их связывает? Дело в том, что с большой отдачей и часто, несмотря на множество невзгод, они осознают свою жизненную страсть По случаю Международного женского дня мы представляем вам восемь великих ученых, победителей программ Фонда польской науки, исследования которых получили признание в мире науки - не только в Польше, но и за рубежом.
Университет SWPS - это витрина польской науки
Новые выпуски Основываясь на
Б.Н. награжден за открытость к нуждам инвалидов - Новости Б.Н. - Национальная библиотека
Программы, проекты Муниципальная публичная библиотека в Орнонтовице
... библиотеке Коммуны в Орнонтовице"> Публичная культура была запущена в Публичной библиотеке Коммуны в Орнонтовице . Это мультимедийный проект, который рекомендует более 1000 песен (фильмы, музыка, спектакли, электронные книги и аудиокниги) и представляет легальные источники, в которых они доступны. Цель состоит в том, чтобы способствовать сознательному участию в культуре и показать богатство легальных источников. В этом году Legalna Kultura
Библиотека, раздавленная книгой Литература | Двутгодник | два раза в неделю
«Писатель вышел из школьной встречи в варшавском районе Прага вполне довольным. Рабочая молодежь была умеренно нестабильной, но, тем не менее, знакома с ее искусством из списка чтения ». Такую очаровательную открытку от 23 мая 1951 года (среда) можно найти в «Дневнике» Марии Домбровской. Люди, которые волновались по поводу читателей в Польше, могли быть перемещены. Я пытаюсь представить эту сцену в нынешней реальности: Сильвия Чатник посещает небольшую среднюю школу, окруженную учениками,
Как украсить современную домашнюю библиотеку?
... вильно ухаживать и предоставить им особое место экспозиции. И не имеет значения, собираем ли мы обширные коллекции книг, потому что нам нравится иметь их и наслаждаться ими глазами, или потому что мы любим читать и являемся книжными мотыльками. Книги должны храниться с должным уважением и пиетизмом, а современная домашняя библиотека должна быть интересной, чтобы разнообразить пространство нашего дома. Посмотрите на 6 совершенно разных видов мебели
Взгляд библиотекаря на Генделя плюс великие звуки барокко и ранней музыки пересмотрены
... библиотекарь в Техасском университете в Остине, использует жизнь Генделя и живет как серия размышляющих случаев. по музыкальным, профессиональным и личным вопросам и курьезам - в общем, это захватывающее погружение в биографию. Охотник начинает с «Аудитории: три широких категории, три грубых ошибки» и посещает многочисленные красочные места по пути, в диккенсовской, скользящей походке. Это не книга, которую нужно читать сразу, а на три фунта довольно тяжело поднять. Есть также очень
Эпоха барокко - это период музыкальной истории от 1600 до 1750 года. Этот период получил название "б...
Эпоха барокко - это период музыкальной истории от 1600 до 1750 года. Этот период получил название "барокко" от историков девятнадцатого века за его яркие, декоративные и экспрессионистские тенденции. Эти торговые марки можно увидеть в двух наиболее заметных чертах музыки в стиле барокко: сложный контрапункт (множественные мелодические линии происходят одновременно) и сложный орнамент (импровизированные «дополнительные» ноты, которые украшают мелодию). Развитие современных струнных инструментов
5 самых интересных мест для любителей книг в Лодзи
... библиотеке мы можем не только прочитать книгу, но и забрать ее домой, оставив ее взамен (это одна из самых больших зон скрещивания книг в Лодзи !). В течение дня библиотека приглашает вас на кофе и на чтение, а по вечерам мы можем проводить там тематические вечеринки.

Комментарии

Какая система отопления будет самой популярной через десяток лет?
Какая система отопления будет самой популярной через десяток лет?
Ведь что за библиотека не показывает книги?
Ведь что за библиотека не показывает книги? Сегодня я думаю, что, пожалуй, единственный разумный. Ряд текстов на тему культурной анимации публикуется в сотрудничестве с Национальным центром культуры в рамках подготовки к Нет аниматоров культуры ,

Что их связывает?
Какая система отопления будет самой популярной через десяток лет?
Ведь что за библиотека не показывает книги?
Ведь что за библиотека не показывает книги?