Кто руководит бизнесом нардепов, пока те решают судьбу страны

  1. Близкие родственники по декларации
  2. Родственники вне декларацией
  3. ФЛП
  4. иностранные фирмы

Народные депутаты не могут управлять своим бизнесом. Его необходимо передавать в управление другим лицам, но не членам семьи. Движение "Честно" проанализировал, кому доверили народные избранники управлять своими фирмами.

Когда кандидат в депутаты получает должность, то по закону он не может управлять фирмами.

Свои бизнес-активы народный избранник должен передать в управление другим лицам. В течение 30 дней после избрания на должность.

Важный момент: это не должны быть члены семьи.

Так, в статье 36 "Предотвращение конфликта интересов в связи с наличием у лица предприятий или корпоративных прав" закона "О предупреждении коррупции» указано, что депутатам запрещается передавать в управление предприятия и корпоративные права членам семьи.

Однако, как определяется категория "члены семьи"? По словам члена центрального совета ОО "Украинское юридическое общество", доктор юридических наук Николая Хавронюка, такое понятие четко определено .

"Члены семьи - лица, состоящие в браке, их дети, в том числе совершеннолетние, родители, лица, находящиеся под опекой и попечительством, другие лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности вязки, в том числе лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке ".

"Есть три признака, когда человек является членом семьи. Говоря голландском языке, речь идет о крышу, стол и кости. То есть надо, чтобы они жили под одной крышей, вели совместное хозяйство и имели друг перед другом права и обязанности как члены семьи.

Назка проверяет, совпадают графы членов семьи и графы, где указаны лица, которым передали в управление корпоративные права. О нарушении может идти речь при обнаружении этого совпадения ", - объясняет Хавронюк.

В Верховной Раде сейчас 423 народных депутата. По данным "Честно", 166 из них указали в декларациях, заполнивших девятый пункт электронных деклараций. Именно в этом пункте указываются фирмы, где чиновники являются конечными бенефициарами.

Однако в ответе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, предоставленной на запрос "Честно", отмечается, что 68 депутатов передали фирмы в управление. Кому же они доверили свои активы и выполняют ли они требования закона?

Близкие родственники по декларации

Своим родственникам передали фирмы двенадцать нардепов. Пятеро из них передали фирмы лицам, они указали как членов семьи. Один депутат передал акционерное общество другом, где сам является акционером. Речь идет о таких народных избранников.

Речь идет о таких народных избранников

Евгений Мураев передал ООО "Новости 24 часа" Валерии Мураеву - жене с декларации за 2016, которая является депутатом Харьковского облсовета. Владимир Мельниченко передал четыре фирмы Иоланте Остапишин - жене народного депутата, которую он указал в декларации.

Вадим Рабинович передал две фирмы ООО "Джуиш медиа", где собственником является Ирина Рабинович. Это жена народного избранника, которая присутствует в электронной декларации. Денис Омельянович передал ЧАО "АПК-Инвест" (ценные бумаги, 2%) в управление жене Наталье Емельянович, которую указал в декларации.

Кроме того, в описании взаимосвязи личности с банком указано: "По договору №УУ-1/17 об управлении ценными бумагами, другими финансовыми инструментами и деньгами от 19 июня 2017 акции переданы в управление ОАО" Асвио банк ". К слову, ценные бумаги "Анеса девелопмент" депутат задекларировал только 10 октября 2017.

Их коллега, народный депутат Юрий Деревянко считает, что на законодательном уровне нужно ввести требование о продаже бизнеса или хотя бы его передачи во временное управление Фонда госимущества. Это правило, по его мнению, должно применяться ко всем чиновников. Тогда подобных ситуаций, мол, можно будет избежать.

Родственники вне декларацией

Есть в списке так же народные депутаты, которые передали фирмы в управление своим родственникам, но они, по данным деклараций, не проживают вместе и не связаны общим бытом.

Есть в списке так же народные депутаты, которые передали фирмы в управление своим родственникам, но они, по данным деклараций, не проживают вместе и не связаны общим бытом

Например, Роман Залоговый передал четыре фирмы Марии закладной и отцу Иосифу Заставному. Татьяна Донец передала 20 фирм своей матери Натальи Донец. Впрочем, Натальи Донец в декларации народного депутата нету. Геннадий Бобов передал права Б. Бобову, вероятно - взрослому сыну Борису Бобову.

Александр Супруненко передал АО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд" Анест девелопмент "в управление ОАО" Асвио банк ". В июле 2017 его главными акционерами были сам депутат (29%) и его брат, экс-депутат Киевского горсовета Вячеслав Супруненко (61%).

Дмитрий Святаш передал две фирмы ООО "Кредо Солюшинс". Его владельцем является ООО "Неон Сити групп", где бенефициар - мать народного депутата Лариса Святаш. Ларисы Святаш в графе о членах семьи нету.

Людмила Денисова передала права Александре Квитко, вероятнее всего - дочери. По декларации, депутат и Александра Квитко не связаны общим бытом.

Игорь Котвицкий передал фирмы ООО "Актив менеджмент", где собственниками являются Светлана Мурашова и Виктория Полевич. Пресса называет Светлана Мурашову сестрой народного депутата. Мурашова является женой Олега Мурашова, экс директора харьковской дирекции ПАО "Укрпочта".

Богдан Дубневич передал в управление компании ФЛП С. Шарко и ООО "Энергия консалтинг". Собственниками ООО является его сын Павел, которого нет в декларации, и племянники - дети брата - Роксолана Пиртко и Юрий Дубневич. ФОТ - Степан Шарко , депутат Пустомытовского райсовета, юрист БО "Фонд братьев Дубневичей".

Вместе с тем, "Честно" имеет основания считать, что Назка не предоставил исчерпывающий перечень народных депутатов, которые передали свои фирмы в управление. Так, в ответе на запрос отсутствует фамилия Владимир Бандуров с "Воля народа". Между тем в своей электронной декларации за 2016 он указал , Что передал свою долю ООО "Агро ком 1990", владельцами которого значатся брат депутата Виктор Бандуров и мать депутата Зоя Бандуров, директором - тоже Виктор Бандуров.

ФЛП

В управление физическим лицам передали свои фирмы 19 народных депутатов.

Брат Богдана Дубневича, председатель комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич передал в управление пять фирм ФЛП Роману Васькиву - депутату Львовского облсовета. Он известен как начальник юридического отдела "Корпорации" КРТ "братьев Дубневичей. Как ФОП Роман Васькин зарегистрировался в июле 2016 года.

Читайте также

Нина Южанина передала аудиторскую фирму ЧП Татьяне Малашенковой, чьим основным видом деятельности было право. Впрочем, как ФЛП лицо снята с учета в 2015 году. Малашенкова подавала декларацию за 2016 как член Высшего совета юстиции.

иностранные фирмы

Также депутаты передают фирмы в управление иностранным компаниям. Среди них - Вячеслав Константиновский, Тарас Козак, Николай Кучер, Вадим Нестеренко.

Константиновский передал свою кипрскую фирму "Парсел инвестментс лимитед" другой кипрской фирме - "Интер юра сиуай (траст) лимитед". Козак передал свою кипрскую "Турул инвестмент лимитед" и ООО "Укрсвис легал сервис" тоже кипрской компании "Домолення трейдинг ЛТД".

Кучер передал свою кипрскую фирму Tansy Holdings иностранной компании Ltd Navicom Communication. Впрочем, в свободном доступе информации о нее нет. Вадим Нестеренко передал Украинской ООО "Ликановаинвестментс ЛТД" иностранной компании Proteas Management Services LTD.

* * *

Одной фирме - ООО "Тампер" - передали в управление свои активы народные депутаты Михаил Довбенко и Анатолий Матвиенко. Этим обществом через еще одну фирму владеет Вадим Гриб.

Гриб был советником председателя СБУ Валерия Хорошковского во времена Виктора Януковича, а также заместителем Анатолия Матвиенко в правительстве Крыма. Его сын Роман Гриб был в 2015 году скандально назначен председателем Фонда госимущества.

Согласно ответу на запрос, два народных депутата подали заявление о выходе из фирм. Речь идет о Виталии Сташука и Сергея Мельничука.

Относительно 68 депутатов остались расшифрованными имена людей, кому они передали фирмы в управление. "Честно" пытался связаться с помощниками, но безуспешно.

ответ Назка

По словам представителя Назка Игоря Степанова, нарушение требований ст.36 Закона Украины "О предотвращении коррупции" "не предусматривает наступления административной или уголовной ответственности.

"Вместе с тем может наступать дисциплинарная ответственность. При этом, к сожалению, единственным способом реагирования на возможные нарушения народными депутатами указанных обязательств является письма Назка, в которых подчеркивается важность соблюдения представителями Совета действующего антикоррупционного законодательства, а также общественный контроль", - объясняет Степанов .

По урегулированию реального или потенциального конфилкту интересов, то народные депутаты поввинни сообщать о таких обстоятельствах путем публичного объявления, что является одновременно и способом урегулирования конфликта интересов, отмечают в ведомстве.

С полным комментарием от Назка можно ознакомиться по ссылкой .

Оксана Ставнийчук, "Честно", для ЭП

Похожие

Участник популярного телешоу "Голос страны", восьмой сезон которого стартовал в воскресенье, 28 ...
Участник популярного телешоу "Голос страны", восьмой сезон которого стартовал в воскресенье, 28 января , Сумел удивить судей чувственным исполнением песни-победительницы "Евровидения-2017" (посмотреть видео, доскрольте новость до конца). Видео с выступлением конкурсанта было опубликовано на YouTube-канале проекта.
Как проверить, кто вошел в мою учетную запись Facebook?
Facebook поглощает наше внимание все больше и больше. Невозможность войти в учетную запись часто обременительна, поэтому при первой возможности мы часто заходим в ваш профиль на «чужих» устройствах. И всегда ли мы забываем выходить из системы после
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» - Кафедра маркетинга и управления бизнесом
заведующий -
Бесплатные учебники на 2015/2016 учебный год - узнайте, кто их получит
... помочь с реформой? Если ваш ребенок пойдет в первый класс начальной школы - получит прошлогодний «Наш начальный класс
BSNews :: Богдан Яременко: Приговор Грушники не влияет на судьбу Савченко
Фото:
Польская деревня приобретает ценность: современные машины
Польская деревня все меньше и меньше отличается от деревень в Западной Европе. Благодаря последней Программе развития села тысячи ферм были оснащены очень современным оборудованием и техникой. - Это современное оборудование, оснащенное GPS. С его помощью посев выглядит совершенно по-другому, это что-то прекрасное, - говорит Марцин Волчанский из Глушины (Опольская область), который покупал тракторы, зерноуборочные комбайны и
Реформа образования, или, точнее, ее последующие издания, заставляет меня включить внутренний альбом с п...
Реформа образования, или, точнее, ее последующие издания, заставляет меня включить внутренний альбом с песней Анджея Сикоровского, которая мне очень понравилась, в исполнении Марилы Родович, в этой песне в припеве была довольно стройная фраза: «Но это уже было…». К сожалению, так много лет в образовании означает, что эта фраза мне не очень хорошо напоминает ... А сегодня - это было связано в контексте «нового» списка чтения. Некоторые из обязательных чтений, которые я,
День в тылу. Как киевляне обеспечивают армию (+ ФОТО)
... внее». Дальнейшая жизнь «Народного тыла» можно описать как броуновское движение благотворителей, несущие в помещение фонда, что волонтеры просили нас своей странице в Фейсбуке. Количество ее сторонников уже перевалило за 5100 человек. По словам Татьяны Дидоренко, которая занимается информационной политикой фонда, чаще всего "френды" спрашивают, что и куда нужно транспортировать. Изредка просят что-то найти. Около 12:30 и не без действия чуда Тука остается
"Успешная страна" Александра Клименко. Кто финансирует "пятую колонну"
... пользуется украинским партиями и обходит закон в предотвращение политической коррупции. (Укр.) "Экономическая правда" вместе с активистами центра "Эйдос" продолжает анализировали деятельность и финансовые отчеты политических партий. Следующая статья посвящается "Успешной стране" бывшего министра Александра Клименко, который сейчас скрывается в России. Напомним, в октябре 2015 парламент поддержал закон, который предусматривает финансирование
Какие предметы чаще всего выбираются на экзаменах в старшей школе?
«Какие предметы мне выбрать?» - этот вопрос уже задавали почти каждый год выпускник школы. Выбор не прост, и от него зависит, какую учебу ты получишь. Еще есть время, чтобы сделать окончательную декларацию, поэтому узнайте, какие предметы чаще всего выбирались старшими годами! Кто был победителем на экзамене на аттестат зрелости 2016 года? Иногда стоит пойти по
ACT Test
Кто должен сдавать тест ACT®? Студенты, поступающие на программы бакалавриата в университете в США, должны сдать тест ACT. Практически каждый четырехлетний колледж или университет в США требует стандартного вступительного экзамена в рамках процесса поступления, и тест ACT принимается всеми ими. Тест ACT также признается в качестве входного сертификата для иностранных студентов в большинстве

Комментарии

Кто из них повлиял на вас как на музыканта?
Кто из них повлиял на вас как на музыканта? Откуда берется репертуар? П.Т .: До сих пор я всегда записывал оригинальный материал на своих девяти предыдущих альбомах. Это были либо мои сочинения, либо мои пианисты, с которыми я играл в группе. На этот раз я впервые решил использовать почти те же стандарты, возможно, потому что после десяти лет на сцене я высказал свое собственное мнение о том, как бы я хотел их услышать, и, возможно, потому что я учился играть на этих саксофонистах
Кто не хотел бы стать миллионером?
Кто не хотел бы стать миллионером? Что за игра? Продукт предназначен для 2-4 игроков, достигших 12-летнего возраста. Участники игры меняют свои роли каждый ход, поэтому они поочередно являются игроками и лидерами, которые задают вопросы. Благодаря этому набору каждый может столкнуться с вопросами и получить титул. Двенадцать вопросов разделяют нас ... Понятно, что сложность увеличивается от раунда к раунду. Первые относительно легки, как бы разогреться.
Кто стал победителем экзамена на аттестат зрелости 2016 года?
Кто стал победителем экзамена на аттестат зрелости 2016 года? Иногда стоит пойти по тому же пути, что и остальные. Какие предметы выбрали ваши старшие коллеги? Победитель экзамена на аттестат зрелости 2016 года - английский. Целых 131 000 люди, то есть более половины всех выпускников вузов, выбрали этот предмет на расширенном уровне. Почему? В большинстве областей выход из иностранного языка имеет лучшую конверсию, чем базовый выпускной экзамен. В некоторых направлениях коэффициент
Вы также можете подумать о желании, которое вместе с горящим пламенем отправится на небеса и - кто знает, может, оно сбудется?
Вы также можете подумать о желании, которое вместе с горящим пламенем отправится на небеса и - кто знает, может, оно сбудется? :) Фотографии - Джоанна Доршик
Кто должен сдавать тест ACT®?
Кто должен сдавать тест ACT®? Студенты, поступающие на программы бакалавриата в университете в США, должны сдать тест ACT. Практически каждый четырехлетний колледж или университет в США требует стандартного вступительного экзамена в рамках процесса поступления, и тест ACT принимается всеми ими. Тест ACT также признается в качестве входного сертификата для иностранных студентов в большинстве известных университетов за пределами Соединенных Штатов. (включая Канаду, Великобританию и Австралию),
Кто может быть токсичным?
Кто может быть токсичным? Все: родители дети братья и сестры брак любовники начальники, подчиненные, сотрудники соседи Вы должны помнить, чтобы не передавать гнев кому-либо, кроме того, кто вызвал гнев, и никогда не делать это самостоятельно. Ядовитые люди произносят ядовитые слова. Я процитирую здесь Lillien Glass, автора одной из книг о токсинах? «Удивительно,
«Кто может их винить?
«Кто может их винить?» - говорит Янси. «После двух часов выступления музыка, кажется, достигает кульминации в приподнятом хоре. Что еще нужно? У Генделя был целый акт «больше», чтобы добавить. Тяжелый акт Этот гениальный композитор, этот творческий человек Божий осознавал, что, несмотря на то, что звучит его хор, он все еще был хором земли - местом, где так много неправильного и так много нужно. В том, что Янси объявляет «блестящим ударом», заключительный акт начинается
Кто эти люди?
Кто эти люди? Во-первых - Марина Дедушева, председатель партии и соратник Клименко. Она была членом наблюдательного совета банка "Юнисон" и первым заместителем начальника главного офиса Министерства доходов и сборов. Во-вторых - братья Евгений и Александр Качур. Когда Клименко возглавлял налоговую службу, Евгений был куратором АРК и Севастополя, а Александр - первым заместителем министра здравоохранения при Раисе Богатыревой, а до этого возглавлял эту сферу в Донецкой области.
Кто идет в учителя математики?
Кто идет в учителя математики? «ТелеграфЪ» неоднократно писал, что нынешние выпускники школ не знают математики - это, в частности, жалуются преподаватели КрНУ. Посмотрев рейтинговые баллы будущих учителей математики и физики, мы с сожалением отмечаем: скоро некому будет хорошо учить в школе по этим предметам. Ибо те, кто вступил на эти направления в педагогических вузах, сами в школе звезд с неба не хватали. Есть, конечно, исключения, но их немного. Да, мы посмотрели списки
Тем более, если его работники учились у тех, кто превращал «неповторимость личности в инструмент пропаганды»?
Тем более, если его работники учились у тех, кто превращал «неповторимость личности в инструмент пропаганды»? Возможно и так. Собственно целесообразность существования Минкульта ставили под сомнение уже немало художников. Но послушаем, что говорят директора школ из регионов. - «В Тернополе ввели карточку Тернополя, и теперь ученики художественных школ, которым с этой карточкой не повезло, вынуждены платить за обучение 1200 грн». - «Город Голая Пристань на Херсонщине
Кто получит деньги?
Кто получит деньги? Вскоре президент Агентства опубликует национальный рейтинговый список тех заявок, которые имеют право на финансирование. По количеству баллов определится вопрос о присуждении денег. 1,3 миллиарда злотых предназначено для всей страны на модернизацию . Благодаря этим деньгам польская деревня станет еще более современной.

Однако, как определяется категория "члены семьи"?
Кому же они доверили свои активы и выполняют ли они требования закона?
Как проверить, кто вошел в мою учетную запись Facebook?
Помочь с реформой?
«Какие предметы мне выбрать?
Кто был победителем на экзамене на аттестат зрелости 2016 года?
Кто из них повлиял на вас как на музыканта?
Откуда берется репертуар?
Кто не хотел бы стать миллионером?
Что за игра?