Gangnam Style, YouTube и культ социальных сетей

Купи мне пони: южнокорейский поп-артист PSY (третий слева) в сцене из своего культового музыкального клипа Gangdam Style

К настоящему времени велика вероятность того, что вы соприкоснулись с феноменом стиля Каннам, охватившим весь мир. Поп-сингл южнокорейского рэпера PSY уже приобрел более 175 миллионов просмотров на YouTube (во время публикации) через два месяца после его загрузки, что привело к многочисленным пародиям и видео на обложке. Благодаря всемирному признанию PSY пригласили выступить на VMA 2012 MTV и на шоу Эллен ДеДженерес.

Интересно, что в этой ситуации нет ничего нового или замечательного в Gangnam Style. Корейская поп-индустрия, или K-pop, уже много лет выпускает похожие музыкальные клипы, и даже PSY выпускает свой поп-музыкальный стиль уже более десяти лет. Фактически, сингл Gangnam Style взят из его шестого самого последнего альбома. Так что же сделало его неожиданной мировой звездой в 2012 году?

Переверни ритм

Хотя сама песня бросается в глаза, привлекательность Gangnam Style во всем мире можно объяснить ее рекламным музыкальным видео. В конце концов, если вы не владеете корейским языком, то комическое лирическое содержание песни (которая высмеивает роскошный образ жизни, связанный с районом Каннам в Южной Корее), скорее всего, будет потеряно для большинства слушателей. Безусловно, именно видео на YouTube помогло не только представить песню мировой аудитории, но и побудить людей поделиться ею со своими расширенными сетями друзей.

Странный юмор, забавная хореография, глупые танцевальные движения, яркие цвета и интересные декорации - в Gangnam Style есть все. Завершите его запоминающейся песней, сопровождаемой сильным ритмом, и нетрудно понять, почему песня стала популярной. Тогда возникает вопрос не о том, почему он стал популярным, а о том, почему сейчас, особенно если учесть, что подобные музыкальные клипы существовали в прошлом в той или иной форме.

Например, в 2006 году японский поп-артист DJ Ozma выпустил обложку сингла 1999 года Soon Jung (или Sunjon) корейской поп-группой KOYOTE. Песня, казалось, содержала те же элементы стиля Gangnam: запоминающаяся мелодия, хорография, танцевальные движения, костюмы и декорации. Разница в том, что Sunjon от DJ Ozma никогда не появлялся на YouTube с суперновой скоростью - всего 1,5 миллиона просмотров за пять лет.

Почему стиль Gangnam Style начал активно использоваться, а Sunjon не может быть объяснен тем, насколько интернет-ландшафт сейчас отличается от того, каким он был полвека назад. Еще в 2006 году социальные сети, такие как Twitter и Facebook, были всего лишь стартапами, и MySpace изо всех сил пытался добиться массового принятия. Таким образом, несмотря на то, что Sunjon DJ Ozma содержал большинство элементов, которые сделали Gangnam Style популярным, он в значительной степени остался незамеченным в онлайн-сфере. Что неудивительно, учитывая, что мир в то время был не так взаимосвязан и уязвим, как сейчас.

Говоря о поп-музыке

Перенесемся в 2012 год, и во всем мире более 955 миллионов пользователей Facebook и 500 миллионов пользователей Twitter. На YouTube появляется дурацкое музыкальное видео из Южной Кореи под названием Gangnam Style, и люди начинают распространять ссылку на своих друзей, которые затем делятся видео со своими друзьями. Из уст в уста через социальные сети можно привлечь внимание к видео, а также к комментариям на YouTube. Даже знаменитости начинают писать о песне в своих аккаунтах в социальных сетях. Вскоре это явление слишком велико, чтобы его игнорировать, и основные средства массовой информации начинают его осознавать.

Возможно, Gangnam Style просто сделали этот дурацкий клип лучше, чем другие в прошлом. Может быть, он просто поднял юмор и бред на более высокий уровень, чем Sunjon DJ Ozma, что позволило ему выделиться. Однако более вероятное объяснение состоит в том, что он выиграл от дебюта в то время, когда люди во всем мире более взаимосвязаны, чем когда-либо прежде. Это связано с массовым внедрением социальных сетей, а также с людьми, имеющими инструменты и средства для обмена контентом с большей аудиторией, чем в прошлом.

Если социальные сети, такие как Facebook и Twitter, помогли сделать PSY звездой в одночасье, а его сингл Gangnam Style - маловероятным мировым хитом, то будет интересно посмотреть, как эта вновь обретенная слава сыграет в будущем для художника, его популярности и его популярности. Музыка. Испытав глобальный успех в стиле Gangnam Style, попытается ли PSY повторить успех с будущими альбомами и синглами в том же духе? Будет ли он пытаться превзойти себя еще более диковинной хореографией, танцами и пением?

Можно обратиться к взлету и падению песни Numa Numa, которая охватила интернет-блогосферу в 2004 году как предостерегающая история. Неумышленно выпущенное на Newgrounds.com, видео показало, что кто-то сидел перед компьютером, разговаривая по губам и жестикулируя на песню Dragostea Din Tei молдавской поп-группы O-Zone. Видео в конечном итоге набрало более 700 миллионов просмотров на YouTube и привело к тому, что создатель видео стал звездой Интернета. Но когда создатель попытался извлечь выгоду из своей вновь обретенной известности с помощью профессионально созданного последующего видео под названием «Новая Нума», оно не совсем подожгло мир во второй раз.

Жаркий город, лето в городе

Каким бы ни был результат, Gangnam Style является примером того, чего можно достичь в Интернете, предлагая подходящий контент для нужной аудитории в нужное время. Если кто-то исследует глубже, привлекательность стиля Каннам может заключаться не в том, что мы видим и слышим, а в том, что мы можем чувствовать. Отвечая на вопрос о его вдохновении к этой песне, PSY сказал, что это было сочетание погоды в Южной Корее, которая была слишком жаркой летом, и плохого состояния местной экономики. Вот почему PSY стремился сделать все аспекты песни «полными удовольствия».

В эпоху после GFC и глобального потепления, возможно, это и есть реальные причины того, почему музыкальное видео вызвало резонанс у пользователей YouTube по всему миру. Либо это, либо это была скоординированная танцевальная рутина, имитирующая верховую езду на невидимой лошади.

Похожие

Korn Adidas ремикс YouTube
Korn Adidas ремикс YouTube Я не владею ни песней, ни КоРн. ADIDAS (Техно микс) Корн. Она развернулась. Джейс стоял перед ней, обнаженный, тело вздымалось, из него текла кровь. Страх сжал ее горло. Джейс? Она была счастлива, счастливее, чем когда-либо. Она любила замок, любила быть беременной, любила своего мужа. Корн Дабстеп Ремикс Падение. Финес фыркнул. Я до сих пор не убедил ЛаТойю, что я хороший парень. Он взял свой стакан в раковину. Мне
От кельтской арфы до YouTube: традиционная ирландская музыка
Согласно традиции, существует три типа ирландской мелодии - suantraí , geantraí и goltraí . Suantraí ( колыбельная ) была мелодией, которая усыпляла вас, geantraí вызывал смех или веселье, тогда как goltraí приводил слушателя в слезы. Ирландия имеет древнюю и престижную историю музыки. На самом деле, самый старый в мире деревянный духовой инструмент,
Когда обручальные кольца самые дешевые?
... и мы сэкономить на покупке обручальных колец? Такая дилемма часто возникает у женихов, когда они пополняют свадебный бюджет. Нет простого ответа на этот вопрос, потому что нет такой вещи, как свадебный сезон. В общем, их покупают за месяц или два до свадьбы. Свадьбы проходят практически круглый год, хотя, возможно, с акцентом на летние месяцы. Кольцевой бизнес связан с датами вступления в брак, но он также распространяется на месяцы, менее осажденные невестами. Продавцы,
Обзор камеры Motorola Moto X Style / Pure Edition
Интерфейс записи видео очень прост, вы можете только приостановить или остановить запись. Время записи отображается внизу слева. Moto X Style записывает видео 1080p Full-HD, 4K или 720p в замедленном режиме. Запись HDR доступна и в режиме видео. Снимать видео так же просто, как нажать кнопку видео
Миллионеры и Bet on Million - популярные социальные игры
Многим из нас нравится смотреть телевизионные шоу по телевизору. Особенно те, в которых играют высокие ставки. Мы взволнованы с участниками. Мы отвечаем на вопросы, и мы счастливы, когда наши ответы верны. Однако этого не всегда достаточно для нас. Мы хотели бы попробовать свои силы, но мы знаем, что лишь немногие проходят исключения и кастинги. К счастью, у нас также есть возможность проверить, не выходя из дома! Популярные настольные
Так что же сделало его неожиданной мировой звездой в 2012 году?
Испытав глобальный успех в стиле Gangnam Style, попытается ли PSY повторить успех с будущими альбомами и синглами в том же духе?
Будет ли он пытаться превзойти себя еще более диковинной хореографией, танцами и пением?
Джейс?
И мы сэкономить на покупке обручальных колец?