8 женских наук к женскому дню - Фонд польской науки Фонд польской науки

Они приезжают из разных городов, на разных этапах своей научной карьеры, имеют разный опыт и занимаются различными научными вопросами. Что их связывает? Дело в том, что с большой отдачей и часто, несмотря на множество невзгод, они осознают свою жизненную страсть По случаю Международного женского дня мы представляем вам восемь великих ученых, победителей программ Фонда польской науки, исследования которых получили признание в мире науки - не только в Польше, но и за рубежом.

профессор Агнешка Чациньска - биолог, занимается клеточной биологией, в первую очередь митохондриальным биогенезом, и ролью этого процесса в здоровье и заболевании на клеточном уровне. После защиты докторской диссертации в Институте биохимии и биотехнологии Польской академии наук в 2001 году она уехала за границу на 8 лет. Она работала в исследовательских центрах в Швейцарии и Германии, где в течение нескольких лет руководила исследовательской группой во Фрайбургском университете. Она признает, что достижения в области исследований дали ей возможность продолжить свою карьеру в странах, которые являются научными державами, но в 2009 году она решила вернуться в Польшу. Она выиграла конкурс на должность заведующего лабораторией в Международном институте молекулярной и клеточной биологии и выиграла грант в программе WELCOME FNP, которую она реализовала в MIBMiK. В 2017 году она была директором Центра новых технологий в Варшавском университете.

профессор Магда Конарская - биолог, исследует функции РНК в клеточных процессах. Он является признанным мировым авторитетом в области сплайсинга пре-мРНК. В 1984 году она прошла стажировку в докторантуре в престижном Массачусетском технологическом институте, в лаборатории биохимика и молекулярного биолога, позже лауреата Нобелевской премии - проф. Филипп А. Шарп. В 1990 году она переехала в Университет Рокфеллера. Она была одной из двух женщин, которые, как первые в столетней истории этого университета, получили право создавать свои собственные лаборатории. После 26 лет работы заведующим лабораторией молекулярной биологии и биохимии в университете Рокфеллера и успешным завершением исследований в США, проф. Конарская вернулась в Варшаву, чтобы руководить Лабораторией биологии РНК в Центре новых технологий в Варшавском университете.

С 2017 года проф. Chacińska вместе с проф. Магда Конарская меняет ландшафт польской науки. Они выиграли грант в размере более 35 млн. Злотых в рамках международной программы исследований FNP и создали многопрофильный исследовательский центр в ReNedy в CeNT. В центре будут работать несколько десятков ученых высокого класса со всего мира, которые попытаются глубоко понять функции клеток и, в частности, понять механизмы реакции клеток на расстройства, вызванные факторами заболевания, например, генетические заболевания, вызванные факторами окружающей среды или старением. Полученные знания помогут в разработке новых методов лечения и лекарств, которые позволят вам вылечить, среди прочего нейродегенеративные заболевания (например, болезнь Альцгеймера), возрастные заболевания, а также рак.

Посмотрите фильм про ReMedy

Доктор Хаб. Джоанна Сулковская - физик и химик, заведующая Междисциплинарной лабораторией моделирования биологических систем в Центре новых технологий Варшавского университета.

После защиты кандидатской диссертации по физике в Институте физики Польской академии наук в 2008 году она прошла стажировку в докторантуре в Центре теоретической биологической физики при Калифорнийском университете в Сан-Диего. Когда через три года она выиграла грант в программе HOMING PLUS, FNP вернулась в Польшу и с тех пор успешно проводит исследования в нашей стране. В 2013 году стала лауреатом конкурса по популяризации ИНТЕР ФНП. Он принадлежит к небольшой группе польских ученых, выигравших EMBO Installation Grant. В 2017 году ЮНЕСКО признала доктора хаб. Sułkowska за растущий талант науки и взял ее в международный рейтинг "International Rising Talents".

Доктор Хаб. Joanna Sułkowska проводит исследования зацикленных белков, которые ученые узнали совсем недавно. Около десятка лет назад, как правило, считалось, что узлов в биологических объектах, таких как белки, не существует. Оказалось, однако, что они существуют, и кроме того, они выполняют важные физиологические функции. «Чтобы понять роль узлов в белках, сначала нам нужно узнать о механизме их установления и разрешения», - утверждает Сулковская. Цель ее исследования - расшифровать и описать механизм связывания и решения узлов в белках. Выводы из этой работы могут помочь объяснить и вылечить болезнь Паркинсона и ожирение.

Посмотрите видео об исследовании доктора Хаба. Sułkowska из финала конкурса INTER 2013

Доктор Инь Доктор Инь. Джоанна Ортил - химик, является адъюнктом в Краковском технологическом университете и президентом совета компании Photo HiTech, которая занимается коммерциализацией инновационных полимеризационных процессоров в глобальном масштабе. Она является лауреатом многочисленных стипендий, а также многих престижных наград и отличий. В 2012 году она получила специальный приз за лучшую изобретательницу на 40-й Международной выставке изобретений в Женеве. Она также выиграла несколько конкурсов на получение грантов в программах Фонда польской науки: Ventures, Impuls, POWROTY и TEAM-TECH.

Гранты, полученные в двух последних программах, посвящены разработке и синтезу ряда новых химических соединений, предназначенных для использования в качестве интеллектуальных люминесцентных молекулярных сенсоров, и поиску путей повышения эффективности фотополимеризации.

Подробнее об исследованиях доктора Ортила в программе POWROTY ЗДЕСЬ и TEAM-TECH ЗДЕСЬ

Доктор Хаб Доктор Хаб. Юстина Олко-Байер - историк и этнолог. Она участвует в усилиях по возрождению языка науатль в Мексике и сохранению языка вилам в Польше. Она создала и руководит семинаром «Встречи Старого и Нового Света» на факультете «Artes Liberales» Варшавского университета, в котором в настоящее время работает не только самая большая группа европейцев, говорящих и преподающих на языке хауатль (ацтекский язык), но и занимающихся доиспанским и ранним колониальным миром индейцев. Науа (ацтеки) и проблемы европейско-индийского столкновения культур. Она первая польская женщина, получившая грант ERC в области гуманитарных наук. Автор нескольких книг, неоднократный стипендиат престижных научных программ, награжден Рыцарским крестом ордена Полония Реститута.

Лауреат программ FOCUS и «Идеи для Польши» Фонда польской науки. Недавно она также получила грант в программе TEAM FNP, по которой - вместе с проф. Михал Билевич из факультета психологии Варшавского университета - он будет изучать, как потеря его родного языка влияет на психическое благополучие и здоровье человека. Детали исследования ЗДЕСЬ

Доктор Хаб Доктор Хаб. Eng. Катаржина Пернал - химик и физик, доцент Института физики Лодзинского технического университета. Она получила докторскую степень по химии в Университете штата Флорида и защитила магистерскую диссертацию по физике в Университете имени Николая Коперника в Торуни. В 2015 году она была награждена медалью Международной академии квантовой молекулярной науки (IAQMS) за выдающийся вклад в развитие квантовой химии и молекулярной физики. Медаль IAQMS присуждается ежегодно с 1967 года одному человеку в мире и является самым престижным отличием в области квантовой и теоретической химии.

В 2010 году Фонд польской науки наградил проф. Пярнальный грант в программе ПОМОСТ. Эта программа была реализована FNP в 2010 - 2013 годах и предлагала поддержку родителям-ученым, способствующим возвращению к исследованиям после перерыва, связанного с уходом за маленькими детьми (в настоящее время аналогичная роль играет программа RETURN FNP). В рамках этого гранта доктор Пернал стремился разработать новый метод квантовой химии, полезный для описания молекулярных взаимодействий. В будущем ее исследования могут способствовать чтобы лучше понять механизмы ферментов. Однако вам все еще придется ждать практических результатов - даже дюжины или около того десятков лет - пока вычислительные возможности компьютеров значительно не увеличатся. «Тогда разработанные мной методы будут использованы для конструирования новых молекулярных структур, химических соединений, благодаря которым можно будет создавать лекарства с заданными свойствами», - говорит Катарзина Пернал.

Вы можете прочитать больше об исследованиях, проведенных в рамках гранта POMOST ЗДЕСЬ

Доктор Инь. Джоанна Олесяк-Банская - биотехнолог и физик. Доктор наук (с отличием), полученный во Вроцлавском политехническом университете. Она прошла ряд академических стажировок, в том числе в университетах Франции, Австралии, Великобритании и США. Стипендиат Посольства Франции и программа СТАРТ Фонда польской науки. В 2017 году она выиграла грант в программе FIRST TEAM FNP, которая помогает молодым ученым создавать свои первые исследовательские группы. Она возглавит работу команды, которая намеревается разработать новые методы визуализации и новые амилоидные маркеры (неправильно сформированные белки, которые ответственны за возникновение, среди прочего, болезни Альцгеймера). Результаты этой работы позволят в перспективе предложить новые неинвазивные диагностические инструменты, благодаря которым симптомы нейродегенеративных заболеваний можно будет распознать раньше.

Проверить ЗДЕСЬ

Доктор Хаб. Дорота Росиньска - астрофизик, доцент Института астрономии Януш Гиль в Университете Зелёна-Гура. Он также проводит исследования в Астрономическом Центре. М. Коперник из Польской академии наук. Он занимается, среди прочего численное моделирование астрофизических источников гравитационных волн и анализ данных с детекторов Дева и Лиго. В качестве члена группы POLGRAW она участвовала в революционных открытиях гравитационных волн, сделанных в 2016 и 2017 годах.

Лауреат программ Фонда польской науки: FOCUS и POMOST. Благодаря этим программам она создала исследовательскую группу в Университете Зелёна-Гура, работающую над астрофизическими источниками гравитационных волн. Программа FOCUS позволила построить компьютерный кластер PIRXGW в Университете Зелона-Гура, посвященный поиску гравитационных волн от астрофизических источников. Награжден Рыцарским крестом ордена Полонии Реституты (2011 г.) за выдающиеся заслуги в научной, дидактической и социальной работе, а также за популяризацию науки в Польше и в мире.

Подробнее об открытиях, сделанных при участии доктора Хаба. Вы можете прочитать Агнешка Rosińska ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Главным героям этой статьи, другим лауреатам наших программ, всем ученым и всем женщинам - по случаю женского дня (и не только), мы желаем вам многих успехов в осуществлении ваших мечтаний. И еще о том, как Фонд пытается поддержать ученых в реализации их профессиональных увлечений - вы прочтете ЗДЕСЬ

Фотографии: доктор Инь. Джоанна Ортил / Кшиштоф Сордыл, доктор хаб. Юстина Олко-Байер / Михал Едрак, доктор хаб. Eng. Katarzyna Pernal / Michał Jędrak, Dr inż. Joanna Olesiak-Bańska / One HD, Dr hab. Дорота Росиньска / Zorka Project

Похожие

Университет SWPS - это витрина польской науки
Новые выпуски Основываясь на
Университет естественных и гуманитарных наук в Седльце
21 января 2010 года в здании Подляского университета на улице Майя, 54 состоялся симпозиум студентов Подляского университета. «Студенческий
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» - Факультет юридических наук
Архив польской популярной музыки - В библиотеке - Национальная библиотека
Мэрила Родович, фото: BN Героиня нашей выставки - Марила Родович. Художественная история ее великой истории напоминает вам о мире развлечений от коммунистического периода и позже. На выставке представлены, среди прочего сценические костюмы, гитары, фотографии, аудиовизуальные материалы, компакт-диски
Торжества по случаю 25-летия Национальной академии медицинских наук Украины :: навсего
Торжества по случаю 25-летия Национальной академии медицинских наук Украины Сегодня, 24 апреля, руководство Национальной академии во главе с ректором Владимиром Черней приняли участие в торжественном собрании, посвященном 25-й годовщине основания Национальной академии медицинских наук Украины. К мероприятия также присоединились руководители государства, народные депутаты авторитетные руководители и специалисты отрасли, известные ученые, создатели отечественной медицинской
Экономика области исследования
Каковы задачи экономики в современном мире? Это наука и область практики, которая занимается, среди прочего, проблемами экономических кризисов, оптимизации потребления ресурсов, проблемами экономического роста, долга или бюджетирования. Экономика может многое сказать, когда вы анализируете процесс обработки ограниченных ресурсов для производства или распределения. Это очень старая область знаний, потому что на самом деле с незапамятных времен люди ценили экономику, экономику и стремление
Кроме того, председателям РГА Львовщины приказали обеспечить участие в праздничных мероприятиях 50-70 взрослых от...
Кроме того, председателям РГА Львовщины приказали обеспечить участие в праздничных мероприятиях 50-70 взрослых от района. Школьников Львовщины везут на празднование Дня Независимости, не интересуясь их желанию
Что их связывает?