Одна из старейших газет Великобритании превратится в таблоид

В 2021 году исполнится 200 лет со дня первого выхода газеты / kbrria.ru

Британские газеты Guardian и Observer в начале 2018 перейдут в таблоидная формат, сообщил издательство Guardian Media Group, передает Би-би-си . Обе газеты сейчас приносят убытки, а изменение формата, по мнению издательства, поможет изданием стать безубыточными до 2019 года.

Сейчас газеты выходят в формате "Берлинер" - это нечто среднее между таблоидная форматом и традиционными большими газетными листами. Таблоидная формат предусматривает выход газеты на меньшем по размеру листы формата A3.

Из-за изменения стиля издательство сможет закрыть типографии в районе Траффорд в Манчестере и Стратфорд в Лондоне. Guardian Media Group также собирается реструктуризировать свой рекламный бизнес и сократить на него расходы.

Печать газеты будет передан на аутсорсинг компании Trinity Mirror, обладающий таблоидами Mirror, Sunday Mirror и People.

"Берлинер - это красивый формат, который прекрасно служил нашим читателям в течение 12 лет, но мы знаем, что наши читатели больше всего ценят нашу отмеченную наградами, качественную, независимую журналистику, а не форму или размер газет", - заявила главный редактор Guardian Кэтрин Винер. Она обещала предоставить новый вид газетам Guardian и Observer, которые станут, по ее словам, дерзкими, заметными и красивыми.

В 2015 году Винер стала первой женщиной, возглавившей эту газету за ее почти 200-летнюю историю.

Газета леволиберальных британских кругов, Guardian перешла на формат "Берлинер" в 2005 году. До этого она выходила на больших по размеру листах. Тогда же произошла полная смена дизайна газеты. Изменение формата состоялась во времена предшественника Винер Алана Расбриджера, который был главным редактором газеты в течение 20 лет. Тогда Guardian Media Group потратила 50 млн фунтов (более $ 63 млн) на новые прессы для перехода газеты на "Берлинер".

В 2021 году исполнится 200 лет со дня первого выхода газеты. До 1959 года она носила название Manchester Guardian.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Томаш Мадей рассказывает о своей скрипке и работает мастером
Приглашаем поговорить со скрипачом Томашем Мадей ... Когда тот, кто работает в Быдгоще, Томаш Мадей, начинает резать скрипку по дереву, он не знает, на что они будут похожи. Однако он знает, что он должен выполнить как можно больше работы. Конечный эффект зависит от многих факторов, - говорит он. Из дерева,