Главная Новости

Кермине (Навои) - Древние города

Опубликовано: 06.09.2018

 

 

Современный город Навои в Узбекистане расположен на территории древнего Кермине . Он являлся одним из наиболее значительных центров Центральной Азии в период Средневековья. Если верить словам Наршахи - автора, жившего в 10 веке, город Кермине являлся родиной многих знаменитых поэтов и литераторов средневекового Востока.

Кермине был одним из основных центров Бухарского ханства. По распоряжению местного эмира Абдулахмана в городе была построена предназначавшаяся для него летняя резиденция, которая в конечном итоге стала его последним пристанищем: Абдулахман был похоронен на территории своей резиденции.


Кремень - Серия 1 (1080p HD)

  В 1958 году на месте древнего города Кермине , в то время представлявшего собой небольшой поселок, был основан новый населенный пункт, который получил название Навои (в честь известного узбекистанского поэта Алишера Навои). Новый город строился вокруг горно-металлургического комбината. В 1970 году (через двенадцать лет после открытия) на комбинате в городе Навои был выплавлен первый золотой слиток, а спустя некоторое время на производстве началась выплавка серебра.

Отличительной чертой Навои является хорошо организованная инфраструктура, которая полностью удовлетворяет запросы не только местного населения,   но и многочисленных гостей города. На территории Навои расположено множество различных достопримечательностей, известных не только в Узбекистане, но и за его пределами.

rss