Состав основных устройств компьютера

Опубликовано: 06.09.2018

видео Состав основных устройств компьютера

Устройства компьютера

Презентация «Состав основных устройств компьютера» . Размер 1028 КБ. Автор: .

содержание презентации «Состав основных устройств компьютера.ppt»

Слайд Текст

Устройство компьютера

Урок 17. Устройство компьютера.

Компьютер

Компьютер – устройство, предназначенное для создания, хранения и обработки информации.

Устройство компьютера

Состав системного блока

Состав системного блока. Дисковод компакт дисков (Е:) Дисковод гибких дисков (А:) Жесткий диск (С:) Процессор Оперативная память Кулер (вентилятор).

Внутренние устройства ПК

Внутренние устройства ПК. Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном блоке..

Материнская плата

Материнская плата. Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины.

Процессор

Процессор. Микропроцессор – основная микросхема ПК. Все вычисления выполняются в ней.

Оперативная память

Оперативная память. Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации в то время, когда компьютер включен.Процессор может обратится к любой ячейки памяти. .

Жесткий диск

Жесткий диск. Для длительного хранения данных и программ широко применяются жесткие диски (винчестеры). Выключение питания компьютера не приводит к очистке внешней памяти. Жесткий диск – это не один диск, а пакет (набор) дисков с магнитным покрытием, вращающихся на общей оси. Основным параметром является емкость, измеряемая в гигабайтах.

Видеоадаптер

Видеоадаптер. Видеоадаптер – внутреннее устройство служит для обработки информации, поступающей от процессора на монитор.

Звуковой адаптер

Звуковой адаптер. Трудно представить современный компьютер молчаливым, без возможности услышать сигналы, музыку, речь. Так как наша речь (и музыка) достаточна, сложна и это приводит к большой загрузке процессора во время её вывода, то появилась необходимость в разгрузке звукового ввода и вывода. Для этого и служит звуковая карта. Вместе со звуковой картой обычно используются специальные звуковые колонки или реже наушники.

Дисковод и CD-ROM

Дисковод и CD-ROM. Для транспортировки данных между удаленным компьютерами используются гибкие диски (дискеты) и компакт-диски CD-ROM. Для записи и чтения данных, размещенных на дискетах, служит дисковод. Для чтения компакт дисков служат дисководы CD-ROM. Емкость одной дискеты – 1.44 Мбайт, компакт-диска – 650-800 Мбайт.

Дисковод для компакт дисков

Дисковод для компакт дисков.

Компакт-диски

Компакт-диски. Емкость CD: 600-800 Мегабайт Емкость DVD : 1-4 Гигабайт.

Монитор

Монитор предназначен для вывода информации на экран.

Ручной манипулятор «мышь»

Ручной манипулятор «мышь».

Сканер

Сканер –устройство для ввода информации в память ПК.

Принтер предназначен для вывода информации на печать.

Клавиатура

Клавиатура служит для ввода информации в память компьютера.

Ноутбук.

Джойстик

Джойстик, имитатор руля.

Домашнее задание

Домашнее задание. Параграф 2.1. Страница 66 учебника, вопросы 1-4. В рабочей тетради стр. 54, зад 1, 2.

«Состав основных устройств компьютера»