Нет зимы в Украине!

Опубликовано: 06.09.2018

видео Нет зимы в Украине!

1 сентября 2018 Киев Украина. НЕТ ЛИНЕЕК НЕТ НАЧАЛЬСТВА

«Нет зимы в Украине» — так называется выставка художественных работ учащихся 14 украинских школ, проходящая в штате Массачусетс.

В творческом представлении ребятни дома смело можно строить из пирожных, крыши крыть цветами, а лужайки украшать леденцами в форме сердечек. Ярким примером нетривиального подхода ребенка можно считать рассчитанную на три года передвижную художественную выставку «Нет зимы в Украине», путешествующую по США. Очередной остановкой для необычной экспозиции — 40 работ учащихся украинских школ — стала библиотека Шеффилда в штате Массачусетс.

Здесь в Украине туристы зимой ходят в купальниках! - Абзац! - 19.01.2016

Рисунки украинцев попали в США в рамках международной выставки «Идеальный дом», представляющей американцам сотни рисунков детей из 12 стран и организованной фондом Fermata Arts Foundation. Упомянутая выставка — часть проекта «Возведем крышу над миром», который фонд проводит с 2010 г. под эгидой ЮНЕСКО.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЗИМА В УКРАИНЕ ❄ Когда такое было?

«Мы стремимся показать, насколько прекрасны эти работы и насколько похожи дети из разных стран. Данный проект стимулирует мыслительные процессы, позволяя нам более открыто воспринимать идеи межкультурного диалога и сотрудничества», — поясняет исполнительный директор Fermata Татьяна Ишуткина .

«Идеальный дом» начал американское турне в 2009 г. с Коннектикута, Нью-Йорка и Массачусетса, а затем посетил Латвию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Грузию и Нагорный Карабах. А в Украину удивительная выставка прибыла в 2015 г., где и остановилась в городской детской библиотеке Кривого Рога.

«Проделана огромная работа по организации выставки. Директор детской библиотеки Елена Филанчук собрала около 200 рисунков из местных школ, и мы попросили ее передать часть этих работ для организованной в США передвижной экспозиции», — рассказывает Ишуткина.

Эти четыре десятка работ из 14 школ попали в США благодаря финансовой помощи Олега Косяка, юриста и председателя антикоррупционного комитета Кривого Рога. Впервые рисунки юных украинцев были выставлены в январе 2016 г. в одной из библиотек Коннектикута, а за минувшие полтора года объехали 20 библиотек разных штатов.

«В детском художественном творчестве есть нечто уникальное и чистое: дети не пытаются передать какие-то грандиозные идеи (к чему всегда стремятся взрослые), они просто рисуют то, что им нравится», — говорит Ишуткина. Фонд Fermata ведет специальную гостевую книгу, в которой посетители выставки могут оставить отзывы для юных художников. Своей миссией фонд со штаб-квартирой в Коннектикуте считает «сохранение мира с помощью взаимоуважения, понимания и сотрудничества», и все культурные мероприятия фонда проводятся исключительно на волонтерских началах.

«Любопытно рассматривать размещенные на одной стене рисунки из разных стран: ты видишь, как они похожи и как одинаково разные дети видят наш мир. Явной разницы нет, и это несмотря на то, что географически они разбросаны по всему миру, проживают далеко друг от друга в разных странах», — констатирует Ишуткина.

Подготовил Константин ВАСИЛЬКЕВИЧ, по материалам www.berkshireeagle.com

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Поделитесь

Теги: Массачусетс , Шеффилд , ЮНЕСКО , Fermata

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить об этом редакции.