Главная Новости

Использование электронных образовательных ресурсов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Использование электронных образовательных ресурсов

Использование электронных образовательных ресурсов ЭОР на уроках биологии

Презентация «Использование электронных образовательных ресурсов» . Размер 1049 КБ. Автор: Google .


ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЭОР

содержание презентации «Использование электронных образовательных ресурсов.ppt»

Слайд Текст
1

Подходы к использованию электронных образовательных ресурсов в школе

Подходы к использованию электронных образовательных ресурсов в школе. 2011 г.


Примеры использования электронных образовательных ресурсов ЭОР на уроках биологии

2

Социальный заказ

Социальный заказ. Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Национальная инициатива «Наша новая школа» Современный период общественного развития характеризуется новыми требованиями к общеобразовательной школе, предполагающими ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

3

Современный учебный процесс

Современный учебный процесс. Современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения. Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания Совета по развитию информационного общества от 8 июля 2010 года поручил обеспечить масштабное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс.

4

Образовательные ресурсы

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы. ЭОР (ЦОР) - специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенные для использования в учебном (образовательном) процессе, представленные в электронном (цифровом) виде и функционирующие на базе средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

5

Компоненты образовательного процесса

ЭОР способны обеспечить. Все компоненты образовательного процесса: получение информации практические занятия аттестацию или контроль учебных достижений расширение сектора самостоятельной учебной работы изменение ролей преподавателя (поддержка учебного процесса и его координация) и учащихся (активная вовлеченность в учебный процесс) формирование навыков управления ходом событий и чувства ответственности за получаемый результат реализацию принципиально новых форм и методов обучения, в том числе, самостоятельного индивидуализированного обучения.

6

Федеральные проекты

Федеральные проекты. Проект «Информатизация системы образования». http://school-collection.edu.ru/. Проекты Федеральной целевой программы развития образования на 2006 – 2010 годы. http://fcior.edu.ru/. Реальная возможность обучения по образовательным программам основного общего и среднего (полного) общего образования с применением ЭОР. ЕК ЦОР - 111 000 образовательных и социокультурных ресурсов. ФЦИОР - 19 284 ресурсов.

7

Типовые модели

Типовые модели использования ЭОР. +. Подготовка к уроку Фронтальная работа (экран или интерактивная доска) Групповая работа (несколько компьютеров в классе) Индивидуальная работа (компьютерный класс) Дистанционное обучение. Ученик.

8

Подготовка к уроку

Подготовка к уроку. Наборы цифровых ресурсов к учебникам Поурочные планирования Методические рекомендации Инновационные учебные материалы Инструменты учебной деятельности Электронные издания Коллекции Инструменты организации учебного процесса.

9

Инновационная деятельность учителя

Инновационная деятельность учителя. Вместо традиционной деятельности педагога по созданию поурочных разработок в бумажной форме - создание творческих работ в цифровом виде. Учитель должен быть экспертом, самостоятельно оценивающим образовательный контент с точки зрения соответствия ЭОР основным содержательно-методическим и эргономическим требованиям.

10

Экран или интерактивная доска

Экран или интерактивная доска. Обеспечение наглядности содержания и наглядности деятельности Усиление обучающего эффекта за счёт одновременного использования аудио и видео информации Упорядочение знаний за счёт наглядного представления логики изложения, ключевых понятий и их взаимосвязи. Слабая ориентация существующих ЭОР на использование возможностей интерактивной доски Учителя разрабатывают ресурсы самостоятельно с учетом возможностей имеющейся интерактивной доски.

11

Смена видов деятельности

Несколько компьютеров в классе. Смена видов деятельности Групповая работа Проектная деятельность.

12

Домашний компьютер

Домашний компьютер. Использование ЭОР при подготовке домашних заданий, для творческой, исследовательской и проектной деятельности. Полученный материал может быть только личным достоянием ученика, либо же становиться материалом общим, приносимым в школу и используемым на уроках.

13

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение. Становится всё более востребованным Разработаны различные модели ДО Существуют многочисленные оболочки для ДО Курсы ДО на основе ресурсов федеральных образовательных порталов самостоятельно разрабатываются учителями.

14

Использование ЭОР в профессиональной деятельности

Использование ЭОР в профессиональной деятельности педагога.

15

Использование ЭОР в профессиональной деятельности педагога

Использование ЭОР в профессиональной деятельности педагога.

16

Использование ИКТ

Использование ИКТ и ЭОР в массовой школе. На уроках чаще наблюдаются лишь простейшие случаи использования ИКТ и ЭОР: ЭОР как источник дополнительной информации ЭОР как средство повышения наглядности ИКТ как вспомогательное техническое устройство Учащиеся преимущественно используют ИКТ для индивидуальной работы: отработки алгоритмов и навыков создания/редактирования текстов и презентаций Учителя используют ИКТ и ЭОР в образовательном процессе чаще, чем учащиеся и преимущественно в административных целях или при подготовке к занятиям.

17

Результаты и проблемные вопросы

Некоторые результаты и проблемные вопросы. Результаты создана необходимая критическая масса электронного образовательного контента, в существенной степени обеспечены потребности общеобразовательной школы в ресурсах для преподавания учебных предметов большая часть педагогов имеет навыки работы со средствами ИКТ и готова к переходу на новые образовательные технологии, основанные на использовании ЭОР имеется инфраструктура способная обеспечить непрерывную методическую поддержку педагогов непосредственно на их рабочих местах. Вопросы Недостаточное количество ЭОР, обеспечивающих обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Недостаточное количество ЭОР, реализующих требования новых образовательных стандартов Необходимость интеграции ЭОР в систему управления обучением школы.

18

ФГОС и инновации в педагогике

ФГОС и инновации в педагогике. …предполагает: личностно-ориентированное обучение реализацию активного деятельностного подхода расширение границ учебного процесса интеграцию ИКТ и электронных образовательных ресурсов в преподавание и учение. Мировые тенденции. Россия. Инновационная практика обучения. Навыки 21го века. Требования ФГОС, 2010. …включают: Приобретение и интеграция знаний Освоение системати-ческих знаний Сотрудничество Решение творческих и поисковых проблем Использование ИКТ для обучения Коммуникация Самоорганизация и саморегуляция Личностный смысл учения и рефлексия Ценностные установки. …включают: Приобретение знаний Сотрудничество Решение проблем и инновационность Использование ИКТ для обучения Развернутая коммуникация Самостоятельное планирование своей работы учащимися, мониторинг индиви- дуального прогресса в учении.

19

Продолжение разработки ЭОР

Задачи на 2011-2012 г.г. продолжение разработки ЭОР, обеспечивающих требования новых федеральных государственных образовательных стандартов, а также социокультурных ЭОР формирование механизмов стимулирования и дополнительной мотивации учителей на освоение и использование ЭОР в их профессиональной деятельности поддержка и развитие сетевых образовательных сообществ педагогов с целью обмена и распространения передового педагогического опыта утверждение единых содержательных и технических требований к ЭОР, обеспечивающих совместимость и кроссплатформенность ЭОР друг с другом, с системами автоматизации образовательной деятельности школ и системами дистанционного обучения.

20

Предъявление учебной информации

Работа с ЭОР. Предъявление учебной информации; информационное обеспечение; •тренаж; •контроль и оценка; •информационная деятельность; моделирование; •проектная деятельность. •Исследовательская деятельность; •экспериментальная деятельность; самостоятельная работа; коллективная деятельность; … Поиск; разработка; оценка; использование. Культурные информационные ресурсы; специально разработанные ресурсы; методические копилки и пр. Традиции. Инновации. Источники. Действия.

«Использование электронных образовательных ресурсов»
rss