Главная Новости

Учебные пособия по информатике

Опубликовано: 06.09.2018

видео Учебные пособия по информатике

Информатика : учебное пособие

Презентация «Учебные пособия по информатике» . Размер 1678 КБ. Автор: .

содержание презентации «Учебные пособия по информатике.ppt»


Книга Математические основы информатики

Слайд Текст
1

Учебно-методические комплекты

Учебно-методические комплекты рекомендованные МО и их адаптация под ПО Linux.

2

Переход

В настоящее время в российских школах происходит переход от использования коммерческого ПО к применению свободного программного обеспечения (СПО), в том числе на базе ОС Linux. Такой «переходный период» породил новые требования к выпускаемым учебным и учебно-методическим пособиям - мультиплатформность. Согласно ему, содержание учебников и учебных пособий по информатике и ИКТ либо должно быть универсальным (не зависящим от конкретной ОС), либо должна предусматриваться вариативность изложения материала как на базе «традиционного» ПО на платформе Windows, так и на базе СПО, в том числе на платформе Linux.

3

Лаборатория знаний

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» реализовало принцип мультиплатформности в УМК «Информатика и ИКТ» для 8-11 классов (базовый и профильный уровни) Н.Д. Угриновича и наборе практикумов к нему для Windows и Linux (СПО) автора О.Б. Богомоловой, Д. Ю. Усенкова.

4

Инновационный УМК

Инновационный УМК по информатике и ИКТ издательства БИНОМ можно представить как комплекс, включающий в себя разнообразные УМК по всем ступеням школы, а также электронные материалы на сайте методической службы издательства, который осуществляет разнообразную сетевую поддержку учителей в регионах: консультации в форумах и по электронной почте, видеолекторий, skype-консультации и др. Поддержка осуществляется авторами УМК, а также силами методистов издательства и ведущими экспертами РАН и РАО.

5

Учебно-методический комплекс

Учебно-методический комплекс «Информатика и ИКТ» 8-11 класс Н. Д. Угриновича. Методическое пособие. Учебники. Практикумы.

6

Методическое пособие

Методическое пособие УМК«Информатика и ИКТ» 8-11 класс Н.Д.Угриновича. Методическое пособие содержит Федеральный базисный учебный план, Образовательный стандарт и Примерные программы курса «Информатика и ИКТ», рекомендованные Министерством образования и науки РФ. Приводятся тематические планирования преподавания основного, профильных и элективного курсов «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. Материалы итоговой аттестации учащихся по курсу «Информатика и ИКТ» включают в себя экзаменационные билеты и пробные тесты ЕГЭ. Прилагаемые к пособию Windows-CD и Linux-DVD содержат программно-методическую поддержку курса «Информатика и ИКТ» в операционных системах Windows и Linux.

7

УМК

УМК Н.Д. Угриновича (8-9 кл.). http://metodist. lbz.ru/authors/ informatika/1/.

8

База

УМК Н.Д. Угриновича (10-11 «база»). http:// window.edu.ru http:// school-collection.edu.ru http:// metodist.lbz.ru http:// webpractice.cm.ru http:// www.rusolymp.ru.

9

Профиль

УМК Н.Д. Угриновича (10-11 «профиль»). http:// window.edu.ru http:// school-collection.edu.ru http:// metodist.lbz.ru http:// webpractice.cm.ru http:// www.rusolymp.ru.

10

Практикумы

Практикумы (платформа Windows). О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Защита компьютера от вредоносных воздействий. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии. Готовится переиздание.

11

Платформа Linux

Практикумы (платформа Linux). О.Б. Богомолова Создание документов в OpenOffice.org Writer. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии. О.Б. Богомолова Изучение ИКТ на базе СПО: методическое пособие. О.Б. Богомолова Создание электронных таблиц в OpenOffice.org Calc. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Защита компьютера от вредоносных воздействий. О.Б. Богомолова Создание презентаций в OpenOffice.org Impress. О.Б. Богомолова Д.Ю. Усенков Искусство презентации: платформа Linux.

12

Преподавание информационных технологий

Преподавание информационных технологий в школе : методическое пособие. Содержит методические рекомендации по обучению школьников основам информационных технологий. Позволяет проводить уроки, используя серию практикумов: «Стандартные программы Windows», «Обработка текстовой информации», «Работа в электронных таблицах», «Web-конструирование на HTML». К книге прилагается компакт-диск, содержащий материалы для выполнения заданий, предлагаемых в перечисленных практикумах, примеры творческих работ учащихся, набор видеоуроков и виртуальную лабораторию для изучения языка HTML. Для учителей информатики и учащихся.

13

Электронное приложение

Электронное приложение к методическому пособию «Преподавание информационных технологий в школе».

14

Информатика

Информатика и ИКТ (10 класс «база»). Тема УМК Н.Д.Угриновича. Платформа Windows. Платформа Linux. Глава 1. Информационные технологии 1.1. Кодирование и обработка текстовой информации. О.Б. Богомолова Создание документов в OpenOffice.org Writer. Глава 1. Информационные технологии 1.4. Компьютерные презентации. О.Б. Богомолова Создание презентаций в OpenOffice.org Impress О.Б. Богомолова Д.Ю. Усенков Искусство презентации: платформа Linux.

15

Информатика и ИКТ

Информатика и ИКТ (10 класс «база»). Тема УМК Н.Д.Угриновича. Платформа Windows. Платформа Linux. Глава 1. Информационные технологии 1.5. Кодирование и обработка числовой информации. О.Б. Богомолова Создание электронных таблиц в OpenOffice.org Calc. Глава 2. Коммуникационные технологии. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии.

16

Компьютер как средство автоматизации

? Информатика и ИКТ (11 класс «база»). Тема УМК Н.Д.Угриновича. Платформа Windows. Платформа Linux. Глава 1. Компьютер как средство автоматизации информационных процессов 1.6. Защита от вредоносных программ. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий». О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий». Глава 2. Моделирование и формализация. Глава 3. Базы данных. Системы управления базами данных (СУБД).

17

Архитектура компьютера

Информатика и ИКТ (10 класс «профиль»). Тема УМК Н.Д.Угриновича. Платформа Windows. Платформа Linux. Глава 1. Архитектура компьютера и защита информации 1.6. Защита информации от вредоносных программ. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий». О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков «Защита компьютера от вредоносных воздействий». Глава. 3. Основы логики и логические основы компьютера 3.2.5. Решение логических задач.

18

Построение и исследование информационных моделей

? Информатика и ИКТ (11 класс «профиль»). Тема УМК Н.Д.Угриновича. Платформа Windows. Платформа Linux. Глава 1. Построение и исследование информационных моделей. Глава 2. Технологии создания и обработки текстовой информации. О.Б. Богомолова Создание документов в OpenOffice.org Writer. Глава 3. Технология хранения, отбора и сортировки информации.

19

Коммуникационные технологии

Информатика и ИКТ (11 класс «профиль»). Тема УМК Н.Д.Угриновича. Платформа Windows. Платформа Linux. Глава 5. Коммуникационные технологии. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии. О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков Коммуникационные технологии.

20

Открытая информационная среда УМК

Открытая информационная среда УМК. Авторская мастерская УМК «Информатика и ИКТ 8-11 класс» Николай Дмитриевич Угринович http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/1/ Лекторий «ИКТ в профильном обучении» Богомолова Ольга Борисовна http://metodist.lbz.ru/lections/7/ Лекторий «Свободное программное обеспечение в школе» Казанцев Александр Сергеевич http://metodist.lbz.ru/lections/9/ Авторская мастерская «Единый государственный экзамен» Самылкина Надежда Николаевна http://metodist.lbz.ru/authors/ege/1/ Конкурс «Цифровая школа» http://metodist.lbz.ru/konkursy/digitalschool.php Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=6361&tmpl=com Проект Microsoft «Партнерство в образовании» http://www.microsoft.com/rus/education/pil/default.mspx Комплект элективных курсов Microsoft http://metodist.lbz.ru/partners/about_pil.php.

«Учебные пособия по информатике»
rss