Главная Новости

Сколько учебных недель в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сколько учебных недель в 2017 году

Времена года Месяцы Сколько дней в году, месяцев, неделе. Часов, минут, секунд.

Традиционно практически в каждом образовательном учреждении вне зависимости от уровня аккредитации новый учебный год начинается 1 сентября и распределяется на учебные недели, которых в 2017 году запланировано 35.



Начало учебного процесса, как принято, знаменуется проведением Праздника первого звонка или какими-то еще торжествами. Накануне этого события, как непосредственных участников учебного процесса, так и родителей чрезвычайно интересует структура 2016-2017 учебного года и сроки проведения каникул. Это обусловлено тем, что педагогам нужно грамотно спланировать подачу программного материала, а родителям — досуг своих детей, позволивший бы тем сменить обстановку после учебной нагрузки и эффективно отдохнуть.


Сколько дней должно быть в учебной неделе?

В целом, в общеобразовательных учебных учреждениях учебный год в среднем состоит из 35 недель. Количество учебных недель может варьироваться в пределах 1-2. Это зависит от того, к какому звену обучения относится та или иная группа школьников.


США🗽РАСПИСАНИЕ в нашей ШКОЛЕ когда НАЧИНАЕТСЯ и ЗАКАНЧИВАЕТСЯ учебный ГОД и УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ

Учебные программы для учащихся 1 классов рассчитаны на 33 недели. Таким образом, ученики этой категории общеобразовательного учреждения имеют возможность получить дополнительные каникулы в феврале и уйти на долгожданные летние каникулы раньше остальных — уже с 25 мая.

Представители среднего и старшего звена осуществляют обучение на протяжении 35 учебных недель. Однако их количество может быть уменьшено по причине карантина, объявленного в общеобразовательных учреждениях на административном уровне вследствие имеющих место вирусных и инфекционных заболеваний. Согласно статистике последнего десятилетия, карантинный период занимает до 10 дней. В таких случаях при возобновлении учебных занятий упущенное для усвоения учебного материала время компенсируется за счет интенсификации программы.

Триместры

Определившись, сколько учебных недель в 2017 году, следует понять, согласно какой структуре они будут распределены. Учитывая инновационное предложение Министерства образования и науки внести изменения в традиционную структуру учебного года, в 2016 — 2017 учебном году возможно распределение недель как на давно известные четверти, так и на триместры.

Каждый из триместров в свою очередь разделяются на две части:

Триместры 1 часть триместра 2 часть триместра
1 триместр 01.09 — 02.10 08.10 — 17.11
2 триместр 23.11 — 27.12 08.01 — 21.02
3 триместр 27.02 — 10.0 16.04 — 31.05

Состоящий из содержащих одинаковое количество рабочих дней триместров и разделяющих их каникул учебный год структурирован гораздо лучше существующего ранее традиционного варианта деления на четверти. Такая структура имеет свои преимущества:

меньшее количество учебных дней в каждой части триместра снижает уровень утомляемости учащихся и риск их заболеваемости по ряду причин; большее количество чередующих части триместров каникул способствует эффективному отдыху учащихся и повышению их работоспособности на новом этапе учебных занятий.

Четверти

Следует заметить, что каждое общеобразовательное учреждение имеет право утверждать собственную структуру учебного года в соответствии с решением педагогического коллектива и пожеланий родителей.

В зависимости от того, к какому звену относятся учащиеся общеобразовательного учреждения и какова утвержденная здесь структура учебного года, оценивание учебных достижений школьников может осуществляться по итогам:

каждой четверти — для учащихся 2-9 классов; каждого триместра — для учащихся 2-11 классов; первого и второго семестра — для учащихся 10-11 классов.

Помимо такого вида оценивания учащихся 9, 11 классов в конце учебного ожидает государственная итоговая аттестации по базовым и профильным предметам. В связи с этим образовательный процесс для данной категории может продлиться до 20 июня. Это зависит от количества экзаменов, выбранных учащимися для прохождения ГИА, и графика их проведения.

Закончившие школу выпускники становятся абитуриентами высших учебных заведений, где сталкиваются с семестровой структурой учебного года и понятием верхней и нижней недель. Такое распределение учебной нагрузки делает возможным варьировать лекционные занятия с практическими, чередовать семинары и зачеты, осуществлять оценивание учебных достижений в конце каждого семестра.

Как в общеобразовательных, так и в высших учебных заведениях каждый учебный год завершается летними каникулами, срок которых позволяет получить эмоциональную разрядку и комфортно отдохнуть.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss