Главная Новости

ЕГЭ по информатике 2017 | изменения, подготовка

Опубликовано: 06.09.2018

видео ЕГЭ по информатике 2017 | изменения, подготовка

ЕГЭ по информатике 2017 | Мастер-класс

Информатика и ИКТ – один из тех предметов, который можно выбрать для сдачи государственных экзаменов по окончанию школы. Все, что касается ЕГЭ по информатике 2017 – от даты сдачи и до последних изменений – в нашей статье.



ЕГЭ по информатике: расписание экзаменов

Выбирая дополнительные предметы для ЕГЭ, будущие выпускники учитывают не только степень сложности дисциплины, но и дату сдачи экзамена, чтобы правильно распланировать время подготовки.

Когда сдавать ЕГЭ по информатике 2017?

1 этап – досрочный

16 марта, четверг 3 апреля, вторник – резервный день.

2 этап – основной

31 мая, среда 19 июня, понедельник – резервный день.

Для тех, кто не сможет сдать ЕГЭ в отведенные дни, осенью планируется третий экзаменационный этап – дополнительный. В сентябре можно будет как повысить свою итоговую оценку по информатике, так и сдать предмет впервые. Наличие осеннего этапа – логичное следствие реформирования структуры ЕГЭ, начавшееся несколько лет назад. Вместо третьей, «июльской» волны экзаменов в расписание был внесен дополнительный период сдачи – для тех, кто по каким-либо уважительным причинам (болезнь, отъезд из страны, спортивные соревнования, олимпиады и т.п.) не смог сдавать ЕГЭ в общей массе. Это же время предоставляется и для тех, кто не смог набрать минимальный балл вместе с общим потоком.


КАК РЕШАТЬ СИСТЕМЫ ЛОГИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ. ЕГЭ по информатике. Задание 23

Запоминая даты государственных экзаменов, стоит помнить, что к сегодняшнему дню Рособрнадзор опубликовал пока лишь проект расписания, причем уже второй по счету. Окончательный вариант появится лишь во второй половине учебного года 2016-2017. Правда стоит отметить, что как правило, проект от конечного варианта расписания практически ничем не отличается – расхождения между двумя версиями минимальны. А потому даты ЕГЭ по информатике 2017 можно смело считать верными.


Решение задания №1. ЕГЭ по информатике - 2018. Демоверсия ФИПИ.

Минимальный балл

Уже подведены все итоги ЕГЭ 2016, сделаны выводы и анализы, а потому можно говорить и о минимальном балле ЕГЭ-2017.

В 2017 году минимальное/пороговое значение по информатике и ИКТ составит 40 баллов.

Указанное значение необходимо и для получения аттестата, и для поступления в вуз.

Готовясь к экзамену, стоит помнить, что в 2017 году баллы, набранные на ЕГЭ, будут влиять на итоговую оценку в аттестате. То есть если у вас по итогам года за информатику поставлена пятерка, но на ЕГЭ вы набрали лишь минимальное количество баллов – 40, то есть получили тройку, то в конечном результате в вашем аттестате будет красоваться четверка.

Такое нововведение касается не только информатики, но всех предметов, по которым сдается государственный экзамен.

Изменения в ЕГЭ по информатике 2017

О том, чтобы превратить письменный экзамен по информатике в практический, говорят уже давно. За сдачу ЕГЭ на компьютере, а не в бумажном варианте, как это было все предыдущие годы, высказывались и сами педагоги, и чиновники Рособрнадзора и даже прежний министр образования Дмитрий Ливанов. Он, к слову, отдал распоряжение обеспечить все школы страны необходимым количеством оборудования – читай, купить компьютеры в каждую школу. Правда, об источнике финансирования данного проекта не было сказано ни слова. Как известно, нет денег – нет и компьютеров, а потому сегодня существует множество школ по всей стране, где информатика преподается исключительно в теории.

2017 год должен быть стать первым годом, когда ЕГЭ по информатике сдается на компьютере. По замыслу чиновников от образования информатика должна стать пилотным предметом в проекте автоматизации госэкзамена. Выбор логичен – многие задания из КИМ по этой дисциплине проще и удобнее было бы решать в программной среде.

Однако на сегодняшний день ситуация складывается следующим образом: ни ФИПИ, ни Рособрнадзор не внесли каких-либо изменений в структуру и схему заданий экзамена. Наоборот: официальная позиция профильного ведомства такова:

— на сегодняшний день в ЕГЭ по информатике 2017 изменений в структуре и содержанию нет.

Подготовка к ЕГЭ по информатике

Чтобы сдать экзамен и получить за него высокую оценку, необходима тщательная и грамотная подготовка. Эта прописная истина знакома каждому школьнику, не только выпускникам, но и всем учащимся. Однако далеко не все знаю, как надо правильно готовиться к ЕГЭ.

Время . Подготовку лучше начинать задолго до даты сдачи; в идеале – сразу после новогодних каникул. Учебные материалы. Практически каждый год в КИМ вносятся какие-либо изменения, потому лучше всего использовать при подготовке пособия и методички, изданные в 2016-2017 гг. Порядок подготовки . Разбейте материал на несколько больших тем – лучше всего так, как это сделано в учебнике. Затем каждую тему на несколько базовых подтем, те, в свою очередь, на параграфы. Такими небольшими объемами легче учить материал, кроме того, подобная схема дает достаточно стимула для изучения нового. Использование демоверсий. На сегодняшний день ФИПИ опубликованы демоверсии экзамена. Обязательно пройдите несколько вариантов тренировочных работ, ознакомьтесь с аналитическими выкладками прошлогодних экзаменов, просмотрите спецификацию и кодификатор ЕГЭ по информатике. В первую очередь это позволит вам узнать, на что похож экзамен и поможет не бояться ЕГЭ. Кроме того, подобная проверка на демоверсиях выявит ваши слабые места, продемонстрирует, на какие разделы дисциплины нужно обратить больше внимания.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss