Главная Новости

Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

Опубликовано: 04.09.2018

видео Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе

Интерактивная доска в начальной школе

Современное образование невозможно без информационных технологий, которые прочно вошли в нашу жизнь. Подрастающее поколение школьников не мыслит жизни без мобильных устройств – телефонов, смартфонов. В связи с этим обучение должно строиться не только на традиционных методиках, но и на современных прогрессивных способах, включающих в себя использование интерактивных досок.



Учащиеся начальных классов в наш век цифровых технологий испытывают все более острую потребность в визуализации информации. Уже с самого детства они проводят большую часть своего времени с мобильными гаджетами и портативными устройствами, хорошо оперируют кнопками телефона, прекрасно знают сочетание клавиш. Именно поэтому для них не составляет труда обучение на электронных досках. В большей степени это лишь подстегивает их учиться и получать новые знания.


использование интерактивной доски в начальной школе

Особенности методики работы с интерактивной доской

Цвет. На интерактивном устройстве с мультитач-экраном можно выделить важные слова или цифры и таким образом сконцентрировать на них внимание.

Аудио-, видеосюжеты. Просмотр видеороликов усиливает способы подачи учебного материала. Яркие картинки и видеофрагменты на долгое время остаются в памяти учеников.


Семинар проекта ШНТ "Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"

Выделение объектов. При помощи функции “подсветка”, “шторка”, “волшебное перо” можно скрыть необходимую информацию на определенное время и затем показать ее, чтобы ученики смогли проверить свои ответы.

Вставить, вырезать. Специальные программы позволяют копировать, вставлять и возвращать. Это ускоряет процесс выполнение задания, а также помогает без труда отменять неправильные действия.

Многие программы позволяют выполнять и многие другие действия, например, поворот объекта, выделение отдельных частей экрана. Благодаря передовым методам обучения дети учатся работать творчески, становятся более уверенными в себе.

Какую пользу приносит интерактивная доска?

Повышает качество обучения. ИД помогает детям быстрее освоить сложные темы. Школьники лучше запоминают правила русского языка, таблицу умножения, иностранные слова. Улучшает мотивацию учащихся. Многим первоклассникам нравится работать с электронными досками, так как это интересно и увлекательно. Это способствует непринужденному вовлечению их в учебный процесс. Значительно экономит время. Учителю не требуется отвечать на стандартные вопросы учащихся. Выводя на интерактивную доску страницы с учебника, не нужно дополнительно пояснять на какой странице открыть, откуда брать материал и т. д. Способствует профессиональному росту. Учителя начальных классов осваивают для себя совершенно новые методы обучения детей. Это добавляет индивидуальности, помогает избегать шаблонности.

В начальную школу дети приходят с самыми добрыми побуждениями и искренним желанием учиться и осваивать новое. Поэтому основная цель обучения должна сводиться к сохранению и развитию любви к знаниям, а непросто к сухой передаче учебного материала. Это требует усердия и изучения новых, прогрессивных методов обучения, таких как интерактивная доска.

Как использовать интерактивную доску в начальных классах

Математика. Существуют специальные программы, которые позволяют группировать предметы по форме, цвету, размеру, разбивать фигуры на группы, составлять закономерности фигур. Современные специализированные приложения позволяют ученикам младших классов в игровой, увлекательной форме осваивать таблицу умножения. Благодаря этому дети быстрее учатся считать, умножать и совершать ряд других математических действий.

Русский язык. При помощи электронных досок с детьми можно с легкостью осваивать предмет. Например, работать с приставками, окончаниями, исправлять ошибки в тексте, вставлять пропущенные буквы, распределять слова по группам. Многим ученикам младших классов нравится находить и исправлять ошибки в текстах. Все это ускоряет процесс знакомства с основами русского языка.

Окружающий мир. Обучающие приложения позволяют первоклассникам делать различные рисунки, наносить всевозможные надписи, приближать объекты для более детального рассмотрения. Ученики младших классов учатся выделять границы государств, сравнивать географические объекты, знакомятся с растительным и животным миром, некоторые программы представляют вопросы и ответы в виде кроссвордов. Это увлекает детей и помогает лучше запоминать обсуждаемый материал.

Существует очень много обучающих программ, которые позволяют использовать интерактивную доску на уроках иностранного языка и изобразительного искусства. Обучение с внедрением информационных технологий позволяет интенсифицировать процесс объяснения нового материала и улучшает познавательную активность учащихся.

Преимущества интерактивных устройств

Интерес к теме. Учебный материал с использованием ярких, красочных иллюстраций позволяет приковывать внимание маленьких детей к обсуждаемому материалу. Коммуникативные навыки. Ученики учатся общаться, сотрудничать друг с другом, делиться своими собственными мыслями и наблюдениями. Логическое мышление. Обучение с использованием интерактивных досок учит детей структурировать информацию, отделить главное от второстепенного. Сложные темы. Преподавателям бывает непросто доходчиво и доступно донести определенный материал особенно для первоклассников, внедрение электронных досок позволяет передавать сложные “истины” просто и ясно. Проблемные дети. Сложные ученики благодаря использованию ИД становятся активными и более заинтересованными в учебном процессе, что помогает создать здоровую атмосферу в классе.

По мнению большинства экспертов, использование ИД поможет добиться лучших результатов при обучении детей младших классов и позволит получить больше самоотдачи. Многие учителя считают, что современные интерактивные доски должны лечь в основу образовательного процесса.

Производитель интерактивного оборудования ANRO technology готов предложить различные виды сенсорных интерактивных досок для занятий с детьми в начальной школе. Среди наших сенсорных панелей есть удобные большие классные мультимедийные доски с мультитач экраном, а также сенсорные комплексы для занятий с логопедом, с психологом и внеклассных занятий с ребенком. Интерактивные доски имеют привлекательный для детей дизайн и разработан специально для работы детей, начиная с 2-х лет.

rss