Осенью в Киеве пройдет международный фестиваль «Jazz in Kiev»

Опубликовано: 04.09.2018

видео Осенью в Киеве пройдет международный фестиваль «Jazz in Kiev»

Джамала приглашает на Чилдрен КиноФест 2014

16-18 октября 2009 года в Киеве состоится второй Международный джазовый фестиваль «Jazz in Kiev 2009». В течение трех дней в «Октябрьском дворце» пройдут полноценные выступления шести коллективов, в том числе украинских джазменов и легендарной группы «Spyro Gyra». Об этом сообщает сайт фестиваля. 16 октября первыми на сцену выйдут участники польского ансамбля «Bester Quartet» (известного в прошлом как «Cracow Klezmer Band»), исполняющие авторские композиции на грани джаза, авангарда и клезмерской музыки. Следом за поляками выступит звездный коллектив гитариста Майка Стерна — «Mike Stern Band». В составе ансамбля — признанные мастера мирового джаза: барабанщик Дэйв Векл (Dave Weckl), контрабасист Крис Мин Доки (Chris Minh Doky) и трубач, обладатель премии «Grammy» за лучший джазовый альбом 2009 года, Рэнди Брекер (Randy Brecker).

DomRa Fest.wmv

Второй фестивальный день, 17 октября, будет посвящен украинской джазовой и околоджазовой музыке. Перед киевлянами выступят квинтет известного контрабасиста, экс-участника группы «Схід-Side», Дениса Дудко и проект Святослава Вакарчука «Вночі», в котором задействованы известные украинские джазовые музыканты Алексей Саранчин, Д.Дудко и Богдан Гуменюк. Концертную программу завершающего дня фестиваля, 18 октября, откроет проект «Steve Gadd and Friends». Лидер этого коллектива — один из самых влиятельных барабанщиков современной музыки Стив Гэдд (Steve Gadd). В Киев он приедет в компании не менее известных музыкантов: органиста Джои Де Франческо (Joey DeFrancesco), гитариста Пола Болленбека (Paul Bollenback) и баритон-саксофониста Ронни Кьюбера (Ronnie Cuber).

Live in Blue Bay, Оркестр МВД Крыма, 06-09-12

Закрывать фестиваль «Jazz in Kiev 2009» будет легендарная американская группа «Spyro Gyra», за 35 лет своего существования выпустившая более 30 альбомов, которые 11 раз номинировались на «Grammy». Также в рамках фестиваля киевляне смогут посетить мастер-классы известных джазменов, клубные джемы и after party, а также вечера джазового кинематографа с Леонидом Гольдштейном. Кроме того, планируется всеукраинский конкурс джазовой фотографии, участие в котором уже подтвердили ведущие фотохудожники страны.