Главная Новости

STEM образование в России

Опубликовано: 04.09.2018

видео STEM образование в России

Пленарное заседание: «Тенденции STEM и STEAM образования в России»

Современная образовательная система требует внедрения в учебный процесс инновационных технологий. Комплексный междисциплинарный подход с проектным обучением, включающим в себя естественные науки, инженерию и математику, позволяет создать высококлассных инженеров и программистов, которые востребованы в современном обществе.


STEAM Образование в современной школе: необходимость и преимущества

Внедрение STEM технологий в образование позволяет детям научиться использовать на практике полученные теоретические знания. Учащиеся начинают видеть, как можно применить те или иные математические формулы и физические законы в жизни. Все это помогает раскрыть интеллектуальные возможности ребенка и со временем принести хорошие плоды – высокооплачиваемую работу с большими возможностями.


Обучение физике и STEM-образование ⚪ Магистратура МГПУ 2018

В чем суть STEM-технологий?

СТЕМ – это слияние в единое целое разрозненных естественнонаучных знаний. Включает в себя естественные науки, технологии, инжиниринг, проектирование и математику. Школьники учатся применять знания путем создания собственных прототипов. Дети учатся самостоятельно проводить тщательные исследования и задействовать имеющиеся навыки, чтобы в последующем создать модель, которая будет отвечать заявленным требованиям.

Во время проведения опытов и создания собственных прототипов постоянно возникает необходимость проводить подсчеты, измерения, сравнивать полученные данные, определять формы и размеры используя различные формулы. Благодаря этому в глазах учащихся математические знания приобретают реальную значимость, что активизирует процесс познания нового и интересного. Введение основных компонентов STEM образования помогает создать наилучшую среду для выявления особо одаренных детей в каждой общеобразовательной школе.

Состояние STEM-образования в России

В последнее время появляется все больше СТЕМ-центров, которые на базе учебных заведений и вузов помогают детям осваивать новые технологии. Наблюдается планомерное внедрение STEM-технологий. Однако усилия школ в большей степени сосредоточены на учащихся средних и старших классов, так как именно старшеклассники принимают решения, связанные с дальнейшей профессиональной деятельностью. При этом в начальной школе наблюдается меньшее количество преподавателей, которые имеют специальные навыки в области инновационных технологий.

В связи с этим существует острая необходимость в формировании образовательной системы, которая позволит детям уже в начальных классах знакомиться с инновационными технологиями и высокотехнологичными продуктами. Цель российской образовательной системы – это внедрение STEM технологий в начальной школе путем переподготовки преподавательского состава и дополнительного финансирования. Скорейшее внедрение СТЕМ-образования позволит реализовать утвержденные стандарты и поможет вчерашним школьникам стать квалифицированными специалистами в своей области.

Внедряя инновационные технологии, мы подготавливаем специалистов будущего, которым под силу решить самые различные задачи в области инженерии, моделирования и прототипирования. Развивая научно-инженерное образование, мы помогаем выявить и раскрыть творческий потенциал особо одаренных ребят в каждой школе.

На сегодняшний день специалисты в инженерии, технике и науке играют ведущую роль в устойчивом росте и стабильности экономики страны. Инновации приводят к образованию новых продуктов, товаров и технологий, которые позволяют нам быть конкурентоспособным государством, полезным для мирового сообщества.

rss