Главная Новости

Когда могут потребоваться услуги эксперта-автороведа?

Опубликовано: 04.09.2018

Современное судопроизводство невозможно без независимых исследований в ходе сбора доказательной базы. Экологическая экспертиза , товароведческая, лингвистическая, почерковедческая, техническая и многие другие, — список услуг довольно разнообразен.

Одно из наиболее сложных и редких на сегодняшний день исследований — это изучение текста с целью установления авторства.

Подобная экспертиза назначается в том случае, когда требуются навыки и знания специалиста для установления личности, создавшей тот или иной рукописный текст или печатный документ. Нередко объектами исследования становятся также изображения, музыкальные произведения, скульптуры, фотоснимки, компьютерные программы и т. д. Так, к услугам специалиста приходится прибегать в делах, касающихся защиты чести и достоинства, прав на товарный знак, доменное имя. В уголовном судопроизводстве данная экспертиза довольно часто применяется в том случае, когда человек изменяет показания, ссылаясь на то, что ранее предоставленная информация была записана не с его слов, а с чужих. Кроме того, экспертиза применяется в процессе расследовании преступлений в области нарушения авторских и смежных прав.

Чтобы выяснить, создавал ли подозреваемый/обвиняемый тот или иной текст, мелодию, изображение и т. д., специалист сравнивает объект исследования с другими работами предполагаемого автора: сопоставляет их стиль, манеру и прочие особенности. Таким образом, автороведческая экспертиза — процесс весьма трудоёмкий. При этом независимое исследование даёт гарантию того, что специалист будет беспристрастен и предоставит объективное заключение.

Похожие статьи

rss