Туры в Будё, Норвегия

Опубликовано: 04.09.2018

видео Туры в Будё, Норвегия

Будё, Норвегия. Город на ветру / Bodø, Norway / N-stудия

В последние году путевки в страны Северной Европы существенно подешевели, и поэтому их приобретает все больше наших соотечественников. Для тех, кто отправляется в этот регион нашей планеты с экскурсиями и на  отдых, Норвегия является одним из самых интересных государств, причем наиболее любознательные путешественники стараются побывать не только в Осло, Бергене и на самых известных курортах, но и в относительно небольших местечках, в том числе и в Будё.

Находится он в фюльке Нурланн, в нескольких километрах к северу от полярного круга и, если верить последним статистическим данным, в нем на настоящий момент проживает примерно 47 000 человек. Что касается территории, которую занимает Будё, то она достаточно велика и имеет общую площадь около 1 392 квадратных километров.

6. Норвегия. День 6. Легкая прогулка по Будё. Путешествие «Word for love».

Те места, где находится это норвежский город, люди начали заселять еще в глубокой древности. Археологи обнаружили в окрестностях Будё стоянки, датируемые каменным веком, а в городском музее хранятся многие орудия труда, найденные ими. Историкам пока не удалось точно установить, когда и кем именно был основан это город, но вероятнее всего, что это произошло в период Раннего Средневековья. Достоверно известно, что в XIII столетии в Будё была возведена церковь, считающаяся одной из самых старых в Скандинавии. Развитие этого местечка шло весьма медленно и ускорилось только после того, как в XVIII веке у его берегов начали проходить пути миграции сельди и трески. В начале XIX столетия Будё обрел городские права. Во время Второй мировой войны он серьезно пострадал от бомбардировок, и по окончании боевых действий его пришлось восстанавливать.

Bodø Norway 2014 (Бодо Норвегия 2014)

Сегодня Будё представляет собой достаточно современный город, который пользуется немалой популярностью среди туристов. Путешественников, любящих активный летний отдых и  горные лыжи, Швеция и Норвегия привлекают все больше, а в это местечко отправляются в основном те туристы, которые предпочитают совершать по зарубежным странам познавательные экскурсии.

Пожалуй, главной достопримечательностью этого заполярного норвежского города является уже упоминавшаяся церковь Будин, возведенная на заре существования этого города. Справедливости ради, следует заметить, что от ее первоначального здания практически ничего не осталось, а тот храм, который видят туристы, приезжающие в Будё сегодня, был построен в 1894 году. Если зайти внутрь храма, то можно увидеть очень красивый алтарь, украшенный резьбой по дереву, а также очень интересные скульптурные композиции на религиозные темы.

В Будё располагается довольно интересная Художественная галерея, причем ее коллекция является одной из самых больших в стране. Ее основу представляет частное собрание, подаренное этому учреждению одним из преуспевающих местных бизнесменов. Посетив эту галерею, путешественники могут осмотреть три экспозиции, состоящие из различных предметов декоративно-прикладного искусства, икон и старинных книг.

В этом норвежском городе в период Второй мировой войны был построен крупный аэродром, на базе которого сейчас функционирует Авиационный музей. В нем путешественник могут увидеть несколько военных самолетов, а также полностью оборудованный пункт управления полетами. Неподалеку от побережья Будё любители природы могут наблюдать редкий природный феномен — сильное приливное течение Сальстраумен, которое образует множество водоворотов.

Отправиться в Норвегию и посетить Будё сейчас можно, не затрачивая на это слишком много денег. Так же, как и на  туры на Искью, цены на путевки в «города и веси» Северной Европы сейчас относительно невысоки, и поэтому их с удовольствием приобретают наши рачительные соотечественники.