Главная Новости

Группа «ВОСКРЕСЕНИЕ» на ваше мероприятие - международное концертное агенство "РУ-КОНЦЕРТ"

Опубликовано: 04.09.2018

Оставьте свой лайк здесь:

Российская группа «Воскресение» внесла весомый вклад в развитие отечественной рок-музыки. Ее основателями считаются Алексей Романов и экс-ударник «Машины Времени» С. Кавагоэ. Дата рождения «Воскресения» - июнь 1979. Первоначальный состав группы: А. Сапунов («Цветы»), Алексей Макаревич (группа «Кузнецкий мост»), Сергей Кавагоэ, Алексей Романов и небезызвестный Евгений Маргулис. Уже в июле участники записывают альбом «Кто виноват», известный также как «Воскресенье 79-80» и «Воскресенье-1». Первые песни «Воскресение» исполняет при участии Подгородецкого, клавишника легендарной «Машины времени».

Музыка «Воскресения» пришлась по душе слушателям, поэтому популярность группы была велика. Песни коллектива транслировались по радио, а композиция «Кто виноват» заняла пятую позицию в хит-параде «Московского комсомольца» 1979 года.

В октябре 1ый состав распадается, Маргулис решает уйти в АРАКС. В начале 1980 года Алексей Романов решает реорганизовать «Воскресение» и приглашает в коллектив Шевякова (ударные) и Никольского (вокал и гитара). В группе остается также Сапунов. Музыка «Воскресения» становится все более интересной для слушателя. В это время коллектив записывает 2ой альбом, куда входят и ныне известные песни: «По дороге разочарований», «Один взгляд назад», «Предатель» и так далее.

Вскоре группу покидает Никольский, и уже в 1982 году «Воскресение» выступает под другим именем. Состав коллектива теперь был таков: А.Романов, И.Клёнов, П. Подгородецкий, В. Голутвин и В. Воронин. Через 2 года коллектив записывает студийный альбом с названием «Радуюсь». Концерт «Воскресения» проходит в Петербурге.

Казалось, что помешать успешному развитию легендарной рок-группы не может ничто, однако летним днем 1983 года лидера коллектива Алексея Романова и звукорежиссера Александра Арутюнова арестовали. Правоохранительные органы мотивировали это тем, что группа занимается частным предпринимательством и эксплуатирует труд музыкантов. В итоге Арутюнов и Романов получают соответственно больше трех лет заключения и 3 года условно.

Но на этом биография «Воскресения» не завершается. В 1994 году группа возрождается. 12 марта проходит первый концерт «Воскресения». Однако и здесь не все было так уж хорошо: Никольский попытался занять в коллективе позицию лидера. Он заявил, что «Воскресение» не будет играть никакой новой музыки, и дал понять всем участникам (Сапунов, Шевяков, Романов), что определяющим в группе будет его слово. Совершенно не удивительно, что такое поведение вызвало у других музыкантов возмущение. По причине разногласий Никольский уходит из коллектива. Спустя несколько дней Романов созвонился с Маргулисом, и уже 1 мая Шевяков, Сапунов, Маргулис и Романов вместе с «Круизом» дали концерт в Петербурге.

Группа записывает новые альбомы: «Мы вас любим», «Семь вещей», «Живее всех живых», «Все сначала», «Не торопясь» и др. После выпуска последнего Евгений Маргулис уходит в «Машину времени», покидает «Воскресение» и ударник Шевяков.

С 2003 года «Воскресение» состоит из трех участников: Алексей Романов, Алексей Коробков и Андрей Сапунов. В 2008 году к коллективу присоединился Дмитрий Леонтьев, молодой басист.

Сегодня популярность «Воскресения», конечно же, не так велика, как раньше, однако у группы до сих пор есть много поклонников, которые ценят красивую мелодичную музыку и превосходные тексты. Лирический герой песен коллектива, прошедший множество испытаний и разочарований, но не сломившийся человек, близок слушателям.

На сегодняшний день группа живет нормальной жизнью - пишет новые песни, выезжает на гастроли, выступает по телевидению, в общем, жизнь идет...