Главная Новости

Исполнительский сбор судебных приставов: что это такое и как он взимается

Опубликовано: 04.09.2018

Юридическая консультация > > Исполнительский сбор судебных приставов: что это такое и как он взимается

Так или иначе, некоторые банковские должники, откладывая возврат долга, могут столкнуться с судебной системой. Кредитор, стремится вернуть собственные денежные средства, поэтому ему приходится использовать иски против должников. Обычно они выполняются с помощью приказного судопроизводства, в котором ответчик не принимает участия. По этой причине, визит приставов может быть неожиданностью для должника. Судебные приставы, в определенных случаях, также взимают исполнительский сбор, поэтому сумма долга, возвращаемая должником, хоть и фиксируется судом, но может быть определенным образом увеличена.

Что такое исполнительский сбор

Протокол: оформление документа

Исполнительский сбор – определенная финансовая санкция, обязывающая должника выплатить штраф в случае нарушения выполнения требований, указанных в исполнительном документе. Время, которое дается на их выполнения – не быть больше пяти дней, с того момента, как должник был уведомлен об исполнительном производстве, которое возбуждено в его отношении.

Документ, подтверждающий факт уведомления, также имеет отношение к исполнительному производству и прикрепляется к остальным его бумагам. Исполнительский сбор судебных приставов востребуется в таких ситуациях:

должник выполнил предписанные требования, позже отведенного на это срока должник отказывается получать исполнительный документ должник не выполняет требования, которые назначены судом и представлены в исполнительном документе должник не может представить доказательства, подтверждающие наличие весомых причин, из-за которых он не смог вовремя исполнить указания исполнительного документа

Определенной финансовой санкцией является исполнительский сбор

Постановление о взимании исполнительского сбора судебных приставов может обжаловаться в судебном порядке. Также в суд может быть подано обращение должником об отсрочке взимания штрафной санкции, об уменьшении размера штрафа, или вовсе об освобождении от его взимания.

Отсрочку могут дать, если должник находится в тяжелом материальном положении, из-за которого он может выплатить штрафную санкцию в указанные сроки.случаях, когда должник не может выполнить требования, выдвигаемые ему исполнительным документом в срок по причинам, которые не зависят от него. Уменьшиться размер сбора может не больше, чем на 25% от установленного судебным приставом размера.

Полное освобождение от уплаты допускается лишь в тех ситуациях, когда должник не может исполнить возлагаемые на него требования из-за непреодолимых обстоятельств.

Исполнительский сбор составляет семь процентов от суммы, которая взимается по исполнительному документу. Величина сбора зависит от типа лица, исполняющего предписания суда и не может составлять сумму, меньше, чем 500 рублей в случае, когда должник является физическим лицом, а если должник – организация, то сумма штрафа составляет не меньше, чем 5000 рублей. Исполнительский сбор – штраф, возлагаемый судебными приставами на должника. Может взиматься в различных ситуациях, когда последний не выполняет условия, предписанные исполнительным документом.

Как взимается исполнительский сбор

Исполнительский сбор может быть достаточно большим

Исполнительский сбор – это дополнительная сумма, взимаемая судебными приставами, если условия выполнения исполнительного документа были нарушены должником. Оформляется этот сбор в виде отдельного документа. Этот документ подлежит исполнению в производстве, которым занят судебный пристав, и поэтому должен быть отправлен должнику.

Документ имеет определенную форму, установленную Федеральной службой, а также должен подписываться приставами: тем, кто его составил и старшим приставом-исполнителем, представляющим суд.

Величина исполнительского сбора может быть довольно существенной, поэтому должнику рекомендуется своевременно выполнять предписания исполнительного документа: это позволит избежать дополнительных расходов. Когда условия, указанные в документе, будут выполнены, необходимо как можно скорее дать знать об этом судебному приставу, таким образом предупредив постановление о взимании дополнительной платы.

Если должник не выполняет предписания суда, взимается штраф

Исполнительский сбор может быть востребован с лица, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, если у пристава есть доказательства невыполнения должником требований исполнительного документа. Также эта штрафная санкция может взиматься в случаях, когда должник не сможет доказать действительную весомость причин, помешавших своевременному выполнению предписаний. Исполнительский сбор назначается при следующих ситуациях:

предписания суда не исполнены отвечающим лицом в указанные сроки есть документальное подтверждение доставки исполнительного документа должнику или доказательство того, что последний отказался получить этот документ требования, предписанные судом, не выполнены отсутствие у должника убедительных причин для невыполнения предписанных требований

Исполнительский сбор – финансовая санкция, оформляемая в виде отдельного документа, который подлежит исполнению. Назначенной она может быть в определенных случаях, когда должник не выполняет постановления суда в отведенные для этого сроки или вовсе отказывается их исполнять.

Исполнительский сбор судебных приставов – штраф, который в первую очередь относится к должникам. Взимается в тех случаях, когда должник отказывается добровольно выполнять предписания суда и пристав обязан проводить процедуру принудительного взыскания.

О судебных приставах — в тематическом видеоматериале:

    

rss