Главная Новости

Экскурсия по Санкт-Петербургу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Экскурсия по Санкт-Петербургу

Фильм-восторг. Пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга.

Презентация «Экскурсия по Санкт-Петербургу» . Размер 3481 КБ. Автор: Lot .



содержание презентации «Экскурсия по Санкт-Петербургу.ppt»

Слайд Текст
1

Санкт-Петербург и его окрестности

Санкт-Петербург и его окрестности. «…Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознёсся пышно, горделиво…» А. С. Пушкин.


Обязательный маршрут прогулки по Санкт-Петербургу

2

Туристский маршрут

Туристский маршрут.

3

Вид маршрута

Вид маршрута: Радиальный Пункт размещения: г. Санкт-Петербург, гостиница «Спутник» Общая продолжительность: 4дня и 3 ночи Вид транспорта для переезда: Автобус.


Мистический Санкт-Петербург: экскурсия городские легенды Санкт-Петербург #Авиамания

4

Программа пребывания туристов

Программа пребывания туристов на каждый день. 1 день: г. Санкт-Петербург Прибытие. Размещение в гостинице «Спутник» Обзорная экскурсия по городу Экскурсия в Петропавловской крепости Прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга 2 день: г. Петродворец - Экскурсия по дворцово-парковому ансамблю.

5

Г. Кронштадт

3 день: г. Кронштадт Обзорная экскурсия по городу Экскурсия по Николаевскому морскому собору Прогулка по Петровской пристани Посещение военного корабля 4 день: г. Санкт-Петербург Прогулка по дворцовой площади Экскурсия по Эрмитажу Экскурсия в музей Кунсткамера Отъезд.

6

Общие сведения о Санкт-Петербурге

Общие сведения о Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург - самый северный из числа крупнейших городов мира. Его географические координаты - 59°57' северной широты и 30°19' восточной долготы. Площадь города составляет 606 кв. км, а с пригородами -1439 кв. км. Высокоширотным положением города объясняется явление белых ночей. Продолжительность белых ночей в общей сложности боле 50 дней. Город расположен на 47 островах Невской дельты. Самые большие из них - Васильевский и Петроградский. Город нередко подвергается наводнениям. Чаще всего они бывают осенью, при ураганных западных ветрах.

7

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Достопримечательности Санкт-Петербурга. Архитектурные памятники, красивейшие ансамбли зданий Санкт-Петербурга входят в золотой фонд русского и мирового зодчества. Его известные во всём мире музеи хранят огромное количество бесценных экспонатов. Например, Исаакиевский собор. Свою историю величественный Исаакиевский собор ведет от небольшой деревянной церкви, заложенной по указу Петра Великого в 1710 году. Церковь была построена рядом с Адмиралтейством, примерно на том месте, где сегодня стоит Медный всадник. Храм освятили в честь Исаакия Далматского.

8

Собор и мечеть

Собор и мечеть. Один из самых красивых соборов Санкт-Петербурга, Спас-на-крови был возведен на месте убийства народовольцами императора Александра II. Покушение на императора было совершено 1 марта 1881 года, и уже на следующий день Городская дума на чрезвычайном совещании постановила возвести памятник царю-мученику. В панораме исторического центра города выделяется огромный бирюзово-голубой купол, акцентированный двумя стройными минаретами. Это здание Соборной кафедральной мечети, которая располагается на Петроградской стороне. Мечеть была заложена незадолго до Первой мировой войны, в 1910 году. Собор Спаса-на-крови. Соборная кафедральная мечеть.

9

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость. Первое сооружение новой российской столицы, Петропавловская крепость, занимает центральное место в архитектурной композиции Петербурга, а находящийся на ее территории Петропавловский собор с высокой колокольней является одной из главных примет города. Крепость была заложена 16 мая 1703 года.

10

Реки и каналы Санкт-Петербурга

Реки и каналы Санкт-Петербурга. Главная водная артерия города - река Нева. Длина Невы - 74 км (в городе - 32 км), средняя ширина реки в черте города около 600 м, глубина - до 24 м. Кроме Невы значительное влияние на формирование города оказывают многочисленные реки, протоки и каналы (их 53). Через них перекинуто 308 мостов. Прачечный мост через Фонтанку соединяет Дворцовую набережную и набережную Кутузова. Мост начинается прямо от парадной решетки Летнего сада. Прямо под ним и начинается река Фонтанка. Это не просто мост – это каменная скульптура, поэзия в камне. В виде каменной скульптуры на Фонтанке представлен образ Чижика-Пыжика.

11

Петергоф

Окрестности Санкт-Петербурга Петергоф. Расположенный в 30 км от центра Санкт-Петербурга Петергоф является одним из самых изысканных дворцово-парковых ансамблей мира. Без всякого преувеличения Петергоф можно назвать главным украшением "жемчужного ожерелья" Санкт-Петербурга. Современное название город носит с 1944 г., но железнодорожная станция сохранила название Новый Петергоф. В современных границах города Петродворца, который одновременно является центром Петродворцового района Санкт-Петербурга, объединено несколько дворцово-парковых ансамблей и отдельных архитектурно-исторических комплексов XVIII-XX вв.

12

Верхний парк

Дворцово-парковый ансамбль Верхний парк. Площадь Верхнего парка з-15 гектаров. Проект его планировки разработан к 1716 г. Автор проекта – И.Браунштейн. Основным украшением Верхнего парка служат фонтаны. Три из них – «Межеумный», «Нептун» и «Дубовый» - расположены на центральной аллее, а два других – в восточном и западном квадратных прудах, устроенных напротив боковых флигелей дворца.

13

Нижний парк

Нижний парк. Совершая экскурсию можно начать осмотр Нижнего парка. С площадки открывается прекрасный вид на центральную часть Нижнего парка, Большой каскад, Морской канал. Большой каскад расположен на крутом склоне перед Большим дворцом и является самым грандиозным фонтанным сооружением в мире. Из 64 его фонтанов взлетают к небу более140 искрящихся струй. В центре Большого каскада на скале – знаменитая скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льва». Сверкающая лента Морского канала связывает Большой каскад с морем. В конце канала находится пристань для пассажирских судов. По обеим сторонам канала в 22 круглых чашах устроены фонтаны. Аллея вдоль канала получила название Аллеи фонтанов.

14

Фонтаны Петергофа

Фонтаны Петергофа. Мировую славу Петергофу – Петродворцу принесло созвездие дворцов, коллекций и, прежде всего, фонтаны и каскады. Украшением парков и сооружений является великолепная скульптура. Четыре каскада и 150 действующих фонтанов потрясают воображение. Не случайно Петергоф обычно называют столицей фонтанов. «Большой каскад». Фонтан «Самсон». Фонтан «Дубок». Фонтан «Зонтик».

15

Кронштадт

Кронштадт. Город Кронштадт ведёт свою историю от 1703 года, когда Пётр I задумал защитить северную столицу и устье Невы от врагов. Внимание царя давно привлекал лесистый остров в 25 верстах от Петербурга. Промеры глубин, произведённые царём, показали, что узкий мореходный путь существует только между островом и отмелью, расположенной южнее его. Зимой на этой отмели было решено скрытно ото всех начать строительство крепости-форта. 7 (18) мая 1704 года состоялось торжественное освящение русской крепости на Балтике «Кроншлота» («Коронного замка»). Удачно расположенная на единственном, как считалось в то время, судоходном пути, она не пропускала вражеские суда в восточную часть залива. Через несколько лет, 7 (18) октября 1723 года на острове была произведена закладка Центральной крепости и города, получивших название «Кронштадт» (Коронный город).

16

Футшток

Футшток (павильон мареографа). В конце XIX века в Кронштадте было создано архитектурное сооружение, ставшее достопримечательностью города: павильон мареографа, размещенный над «центром вселенной». Первые наблюдения за уровнем моря начались еще при Петре I. В 1777 году футштоковую службу организовали в Кронштадте. Здесь же был вычислен средний уровень Балтийского моря. С 1898 года за уровнем моря стали наблюдать с помощью самописца-мареографа. Мареограф поместили в бетонированном колодце, над которым построили изящный павильон. В 1946 году нуль-пункт Кронштадтского футштока был принят за исходный пункт Государственной нивелирной сети и начало Балтийской системы высот.

17

Кронштадтский Николаевский Морской Собор

Кронштадтский Николаевский Морской Собор. Николаевский Морской собор. Кронштадтский Николаевский Морской собор был построен в 1913 году как храм-памятник всем морякам, погибшим в бою или от ран, защищая Отечество. Морской собор стал храмом, где ежедневно поминались все моряки, отдавшие свою жизнь во славу России. На мемориальные доски, установленные внутри храма по периметру стен, были нанесены имена всех матросов и офицеров, от командира корабля до кочегара, погибших со времени основания флота. В соборе также хранились реликвии, связанные с историей флота.

18

Парадные морские ворота Кронштадта

Парадные морские ворота Кронштадта - Петровская пристань. Пристань была создана ещё во времена Петра Великого. Средняя гавань, к которой относится Петровская пристань, является самой старой гаванью – колыбелью Балтийского флота. Отсюда уходили в дальние плавания, боевые походы и сюда же возвращались корабли русских моряков. Здесь начинались и заканчивались кругосветные путешествия, отправлялись в путь первооткрыватели новых земель. В Средней гавани проходили испытания первой подводной лодки, отсюда во время войны наши подводные лодки уходили на боевые задания, и здесь же, вернувшихся из походов, встречали родные и друзья.

19

Литература

Литература. Алексеев А. И., Николина В. В. «География: население и хозяйство России»: Учеб. для 9 кл. М.: «Просвещение», 2002 г. Марков В. В., Иваненко Ю. М. «Петергоф 1705-2005», Санкт-Петербург, 2004 г. Семоева Л. «Кронштадт 1704», Санкт-Петербург, 2006 г. Энциклопедический словарь юного географа-краеведа/Сост. Карпов Г. В./М.: «Педагогика», 1981 г. Личный фотоархив Интернет-ресурсы: http://maps.yandex.ru.

20

Работу выполнили

Работу выполнили: Татаринцев Антон, Смирнов Роман.

«Экскурсия по Санкт-Петербургу»
rss