Формируем и развиваем музыкальный вкус ребенка

Опубликовано: 03.09.2018

Дошкольный возраст – это время максимального поощрения к миру прекрасного. Музыкально – эстетическое воспитание основывается на общих требованиях нашего общества. Музыка сопровождает человека всю его жизнь.

Д. Шестакович сказал: «В беде, в радости и отдыхе – музыка всегда с человеком. Она так прочно вошла в жизнь, что ее воспринимают как должное, как воздух, которым дышат. Не задумываясь, не замечая... Насколько беднее стал бы наш мир, если бы потерял эту чудесную своеобразный язык, который помогает людям понять друг друга». Задача педагогов: учить детей понимать «этот прекрасный своеобразный язык», постоянно развивать музыкальный вкус.

Как научить ребёнка 4 лет рисовать дерево#How to teach a child of 4 years to paint a tree

Необходимое условие формирования личности – это гармоничное сочетание умственного и физического развития, нравственная чистота и эстетическое отношение к жизни и музыки. Достичь этого можно только правильно организовав музыкальное воспитание детей.

Эстетическое воспитание направлено на развитие умения у дошкольников воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное, замечать хорошее и плохое, творчески самостоятельно действовать, вдохновляясь различными видами художественной деятельности.

Одним из самых ярких способов эстетического воспитания является музыка. Чтобы она выполняла эту важную функцию, необходимо развивать в ребенке общую музыкальную подготовку.

Какие же основные признаки общей музыкальности?

Первый признак музыкальности – умение чувствовать характер, настроение музыкального произведения, сопереживать услышанному, проявлять эмоциональное настроение, понимать музыкальный образ. Музыка волнует маленького слушателя, вызывает обратную реакцию, знакомит с жизненными явлениями, рождает ассоциации. Ритмичное звучание марша вызывает у него радость, возбуждение, а пьеса про больную куклу внушает жалость.

Второй признак музыкальности – умение вслушиваться. Например, дети сравнивают простые особенности музыкальных звуков (высокие и низкие, тембровое звучание рояля и скрипки), учатся различать простую структуру музыкального произведения (запев песни, припев, три части пьесы). Определяют выразительность контрастных художественных образов – протяжный характер запева и энергичный, подвижный припев. Постоянно собирается запас любимых произведений. Которые дети очень любят слушать и исполнять, закладываются основы музыкального вкуса.

Третий признак музыкальности – проявление творческого отношения к музыке. Слушая музыку, ребенок по своему представляет художественный образ, передавая его в пении, игре, танце. Дети исполняют песни, используя уже знакомые мотивы и слова, но добавляя свои, особые. Дети импровизируют простые песенки.

С развитием общей музыкальности у детей появляется эмоциональное отношение к музыке, совершенствуется музыкальный слух, рождается творческое представление.

Музыкальное воспитание – это комплексное развитие общей музыкальности, формирование индивидуальности ребенка в целом.

Помните о том, что любое музыкальное произведение необходимо слушать внимательно. Главное, безусловно, хотеть слушать! Нужно очень постараться внимательно следить за тем, что происходит в музыке, от начала до конца, ничего не пропускать. Музыка всегда отблагодарит слушателя, даря новые чувства, новое настроение, видимо такой, которого никогда не было.

Начинать слушать необходимо с маленьких произведений. Это может быть вокальная музыка (музыка для голоса) или инструментальная (которая исполняется на различных инструментах). Прислушайтесь к звукам, постарайтесь услышать и различить динамические оттенки музыкальной речи, выяснить делают ли они выразительным исполнение музыкального произведения.

Безусловно, слушать вокальную музыку легко, текст всегда подскажет, что хотел сказать композитор, какими мыслями поделиться.

В инструментальной музыке слов нет, но от этого она не становится менее интересной. Слушайте с детьми произведения П. Чайковского, С. Прокофьева, Р. Шумана, В. Моцарта, А.Гречанинова и современных композиторов.

Время от времени необходимо возвращаться к прослушиванию уже знакомых произведений (не реже, чем раз в полгода).

Постарайтесь сделать слушание музыки систематическими, отводить для этого определенное время.

Очень полезно слушать одни и те же произведения в исполнении разных солистов и коллективов.