В Ханты-Мансийском районе пройдет фестиваль добрых дел

Опубликовано: 03.09.2018

По информации МК «Югра», в июле 2018-го в рамках Года добрых дел, посвященных 95-летию Ханты-Мансийского района, на территории сельских поселений муниципалитета стартовал фестиваль добрых дел «Добрый Ханты-Мансийский район».

В рамках проекта 11 июля на базе дома культуры Шапши уже прошли встречи с активными жителями деревни. В работе переговорной площадки приняли участие представители дома культуры, школы, администрации сельского поселения, предприниматели, члены местной общественной организации ветеранов и инвалидов, настоятель прихода храма в честь Святого Преподобного Евфимия Великого Шапши.

«Глава сельского поселения Любовь Овчерюкова рассказала об уже реализуемых в поселении акциях и мероприятиях. Наталья Тимофеева, представитель Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, созданного на базе МКУ Ханты-Мансийского района «Комитет по культуре, спорту и социальной политике», познакомила с идеей проведения фестиваля добрых дел «Добрый Ханты-Мансийский район». Директор ЦБС Ханты-Мансийского района Евгения Финк, корреспондент газеты «Наш район» Кристина Петелина поделились своим опытом реализации благотворительных и волонтерских проектов» , – пишет издание.

Жители деревни поддержали идею фестиваля «Добрый Ханты-Мансийский район» и озвучили предложения по проведению новых акций. Подобные пройдут во всех сельских поселениях, в итоге будут сформированы инициативные группы граждан – участников фестиваля.

Фестиваль «Добрый Ханты-Мансийский район» вырос из уже реализуемого проекта фестиваля «Добрый город» в Санкт-Петербурге, который проходит с 2006 года и дал начало всероссийскому движению «Добрые города».Фестиваль «Добрый Ханты-Мансийский район» станет площадкой, на базе которой каждый житель района сможет реализовать свою добрую идею, помочь другим людям, создать команду единомышленников и самостоятельно проводить благотворительные мероприятия и акции. «Символом районного фестиваля станет «Дерево добра». Ствол дерева – руки, творящие добро. Наши руки — это не просто инструмент, способный что-то делать, они созданы творить. От всего, что сделано руками, идет тепло. Наши руки удивительны, они несут с собой частицу нашей души, они способны передать любовь. Крона дерева, 12 ветвей – 12 поселений Ханты-Мансийского района. Каждое доброе дело будет расцветать цветами – благотворительными акциями и распускаться листьями – добрыми мероприятиями на дереве добра. Для этого каждому сельскому поселению необходимо будет организовать и провести мероприятие, направить в адрес организаторов фестиваля рассказ о событии и фотографии» , – отметила Наталья Тимофеева .

В проекте смогут принять участие все неравнодушные жители. В октябре 2018 года на форуме волонтеров будут подведены первые итоги фестиваля, отмечены активные участники проекта, выбраны наиболее интересные акции, которые станут визитной карточкой фестиваля в 2019 году.

Источник: in-news.ru