Главная Новости

«BersoАнтик» - Рецензия на новую книгу Филиппа Хука

Опубликовано: 03.09.2018

Перейдя по ссылке в первом абзаце, сможете скачать книгу целиком.

Новая книга Филиппа Хука, одного из членов совета директоров аукционного дома Sotheby’s, интригует своим названием – «Галерея аферистов. История искусства и тех, кто его продает»( ссылка здесь ). Действительно, у Хука, за плечами которого более 35 лет работы в мире искусства, есть что рассказать. Скандалы на аукционах, увы, достаточно частое явление. На данный момент на русский язык переведено два из пяти романов этого автора. Но они не мошенники в традиционном юридическом значении этого слова, зато не гнушаются приукрасить факты ради выгоды. Сам Хук подтверждает что для него арт-дилеры - «поставщики фантазии». «Я употребляю это слово отнють не в смысле лжи или обмана, но имея в виду полет воображения, возвышенный дух и прельстительные, дразнящие перспективы чрезвычайно прибыльного вложения денег», - признается автор «Галереи аферистов». Образ успешного арт-дилера можно составит по одной цитате Фрэнка Ллойда: «Существует лишь одна мера успеха в управлении галереей – это деньги. Любой арт-дилер, который станет это отрицать, - либо лицемер, либо быстро разорится».

 Критики неоднократно обвиняли Хука в предвзятости. Узнав внутреннюю кухню двух старейших аукционных домов (Sotheby’s и Christie’s), свое предпочтение он отдает своему последнему месту работы. Этот факт стоит держать в голове, когда читаете его книги.

Кстати, Филипп Хук долгое время выступал на Antiques Roadshow. Ниже - видео, на котором представитель Sotheby’s рассказывает о формировании цен на антиквариат.

Композиционно книга разделена на четыре части. Любопытно, что в центре повествования оказываются даже не произведения искусства, а личности арт-дилеров. Первая рассказывает примечательные истории торговцев с XV по XVIII века, центральное место посвящено эпохи Ренессанса, когда искусство раздвинуло рамки религии и сакрального, обретя дополнительный смысл. Сами художники, долгое время самостоятельно занимающиеся поиском клиентов, решают доверить это дело торговцам-коллекционерам (чаще всего бывшим художникам, которые нашли себя в коммерции). Вторая часть посвящена первой половине XIX столетия, третья – концу XIX – середине XX, а в четвертой главе читатель узнает о курьезах современного искусства и становлении аукционных домов. Эта книга будет интересна для людей, которые имеют общее представление об искусстве и рынке антиквариата, в противном случае придется на каждой странице лезть в интернет, чтобы узнать подробнее о художнике/дилере или посмотреть, как выглядит картина. 

rss