Главная Новости

Закон О Новых Водительских Правах

Опубликовано: 03.09.2018

видео Закон О Новых Водительских Правах

НОВЫЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ 2018. НОВЫЕ ПДД 2018

закон о новых водительских правах

Права водителей, инструкции для ГАИ.



ПДД.2 Права водителей механических транспортных средств.

П.2.14. Водитель имеет право:

а) управлять транспортным средством и перевозить пассажиров или грузы дорогами, улицами или другими местами, где их движение не запрещено, в установленном порядке соответственно требованиям этих Правил


Как получить права в 2018 году? Новые правила. Законы.

б) доверять в установленном порядке управление частным транспортным средством другому лицу, у которого при себе есть удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории

в) знать причину остановки, проверки и осмотра транспортного средства должностным лицом государственного органа . которое осуществляет надзор за дорожным движением, а также его фамилию и должность


Внесены изменения в закон о водительских правах

г) требовать от лица, которое осуществляет надзор за дорожным движением и остановило транспортное средство, предъявления удостоверения личности

гг) получать необходимую помощь от должностных лиц и организаций, которые принимают участие в обеспечении безопасности дорожного движения

д) обжаловать действия работника милиции в случае нарушения ним законодательства

е) отступать от требований законодательства в условиях действия непреодолимой силы либо когда другими средствами невозможно предотвратить собственную гибель или увечье граждан.

Новые водительские удостоверения вступили в силу

Утверждены образцы новых паспортов и водительских удостоверений autoua.net

28 марта вступило в силу распоряжение Кабинета министров №185. в числе прочего утверждающее внешний вид водительского удостоверения нового образца. Внешне пластиковые удостоверения практически не поменялись, а вот на изнаночной стороне нового документа разместят электронный носитель информации, который в зашифрованном виде будет хранить, кроме основных данных дополнительные сведения о владельце.

На встроенной флешке должны быть записаны отпечатки пальцев в цифровом виде, электронная фотография, оцифрованная подпись и некоторые биометрические данные. Бесконтактный электронный носитель обеспечивает однократную запись и многократное считывание данных по стандарту ISO / IEC 14443A, а защита его данных соответствует требованиям международных криптографических стандартов.

Получая новые водительские удостоверения или обменивая утерянные, вы можете отказаться от карточки с чипом в пользу более простой версии документа. Это право гарантируется поправками Президента в законе о едином демографическом реестре.

Удостоверение водителя с чипом (слева) и без чипа (справа) bigmir.net

Упомянутое постановление определяет также срок действия новых водительских удостоверений для самых массовых категорий А, А1, В и В1. Такие права имеют силу на протяжении 20 лет (раньше – на 50 ). Права других категорий выдаются теперь на 10 лет.

Документ Кабмина традиционно уточняет, что выдачу новых удостоверений начнут по мере того, как МВД определит исполнителей работ по их изготовлению, согласно ЗУ Об осуществлении государственных закупок и О защите экономической конкуренции.

То есть, с 28 марта права уже 20-летние, но пока что их будут печатать на старых бланках.

Скачать документ с техническими данными и макетами новых прав можно по ссылке (25 Мб). Там же можно увидеть и внешность новых паспортов граждан Украины.

Напомним, ранее ГАИ напоминала, что советские права следует поменять до года. Остальные удостоверения продолжат действовать до срока, указанного при их выдаче.

До 29 марта года, напомним, права вообще не имели срок действия. Пока что такие удостоверения вечные – если не придумают новый закон, обязывающий менять даже их.

Новые правила получения водительских прав

В ближайшее время вступит в силу документ, фактически завершающий начатую два года назад реформу образования водителей. Речь идет о новых, усложненных правилах проведения экзаменов в ГИБДД. Для будущих водителей Госавтоинспекция приготовила новые упражнения на площадке и новую балльную систему в городе. Эксперты говорят, что все это в совокупности должно повысить качество подготовки граждан и снизить аварийность среди начинающих автомобилистов.

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. 90-страничный документ, по данным КоммерсантЪ , уже направлен на регистрацию в Минюст.

Новые правила, которые начнут действовать до конца года, усложняют правила тестирования в Госавтоинспекции. Оно, напомним, состоит из трех этапов — теоретического экзамена, площадки (тест на владение первоначальными навыками вождения) и экзамена в городе.

Сегодня, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20 (допускается всего две ошибки). По новой схеме после каждого промаха нужно будут ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Что касается экзамена на площадке, то теперь для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17.

Категории водительских прав с года

С каждым днем количество автолюбителей во всех странах стремительно растет. Это связано напрямую всего с тем, что люди хотят ездить с комфортом и удовольствием в любой город страны в любой момент времени. Даже возрастающие цены на бензин не могут остановить человека в погоне за комфортом. Но перед тем, как сесть в машину и поехать по делам, нужно обучится этому ремеслу езды. Для этого в каждой стране существует масса автошкол, которые могут дать Вам все необходимые знания.

Получение прав – штука достаточно сложная, продолжительная, но эпохальная по своей сути. Прежде, чем получить свое законное право сесть за руль своей машины или своего мотоцикла, человек должен выучить правила поведения на дорогах, проездить по городу определенное количество часов, должен научиться правильно парковаться. Автолюбителей не пугают пробки мегаполисов, они хотят ездить на работу, домой, на отдых в максимально комфортных для себя условиях.

Прежде, чем пойти в автошколу дабы сдать на права, нужно отталкиваться от своего транспортного средства, так как именно от его вида будет зависеть категория, по которой Вам дадут водительское удостоверение. Сегодня по закону Украины «О дорожном движении» и с учетом сопутствующих нормативно-правовых актов выделены такие категории водительских прав:

А1 – мотороллер, мопед, другой двухколесный транспорт, где стоит двигатель с рабочим объемом не больше 50 сантиметров кубических, или же электродвигатель, мощность которого не превышает 4 кВт

А – мотоцикл, другой двухколесный транспорт, возможно, имеющий боковой прицеп, с двигателем рабочего объема не больше 50 кубических сантиметров, или с электродвигателем, который способен развить мощность более 4 кВт

В1 – квадроцикл, трицикл, мотоколяска и другой мототранспорт с трех/четырех колесах, вес которых составляет не более 400 кг

В – машина, масса которой не больше 3,5 т, а общее количество посадочных мест без сидения для водителя не больше 8

С1 – автомобиль, предназначение для перевозок груза, масса которого находится в диапазоне 3,5 – 7,5 т

С – автомобиль, предназначенный для грузоперевозок, масса которого составляет 7,5 т и меньше

D1 – автобус, в котором перевозят людей, при этом количество сидений, кроме места для водителя, составляет не больше 16

D – пассажирский автобус, в котором можно перевозить больше 16 человек

– легковая машина с прицепом, суммарный вес которого не более 750 кг

СЕ – грузовое авто с прицепом, массой максимум 750 кг

С1Е - машина подкатегории С1 с прицепом и полной массой меньше 750 кг

D1Е - микроавтобус, который подпадают под категорию D1, с прицепом

DE – машина из категории D с прицепом

Т – трамвай, троллейбус.

Кроме предписанных норм, транспорт, который подпадает под категории В, С1, С, D1 и D, может эксплуатировать водитель, который получил права категории ВЕ, С1Е, СЕ, D1E и DE соответственно. Сегодня на законодательном уровне удостоверения водителя делают по европейскому образцу. С наступлением года, в права будут введены 2 новые категории – АМ и А2. Под категорию АМ подпадает транспорт двухколесный или трехколесный, который развивает скорость, которая не будет превышать 45 км/ч. Категория А2 – это мотоциклы, мощность которых не превышает 35 кВт, а соотношение между мощностью и массой не выше 0,2 кВт на 1 кг. Также в правах больше не будет категории Т, которая дает право на правление трамваем и троллейбусом.

Также с года меняется и минимальный возраст, которого должен достичь человек для того, чтобы иметь возможность получить права определенной категории. Например, с года мотоциклом, который подпадает под категорию А, могут управлять молодые люди возрастом от 20 лет, а не от 16, как сейчас. Аналогичная ситуация с категорией С – грузовиком сможет управлять лицо, возрастом 21 год и выше, а не 18. Грузовиками с прицепом, то есть транспортом из категории СЕ, могут управлять люди, достигшие не, как сейчас, 19 лет, а 21 года. Права по категории D и DE будут выдаваться с 24 лет, не а с 21 года как сейчас. Но вот ситуация с категориями BE и С1Е обратная. По этим категориям права будут выдавать не с 19 лет, а с 18.

Обучение на права разных категорий занимает разное количество времени и денег. Чтобы получить удостоверение по категории А и А1 нужно потратить примерно 1,5 – 2 месяца. Длительность учебы устанавливается самой автошколой. Обучение по категории В и D занимает, как минимум, 2 месяца. Для того, чтобы получить удостоверение категории С, нужно отучиться минимум 3 месяца.

В общем, обучение в любой хорошей автошколе займет от 2 до 3 месяцев. В это время «вмещаются» и практические, и теоретические занятия. Цена будет разной, так как выставляется стоимость конкретно автошколой.

Получение водительских прав Харьков. Юридические услуги по получению водительских прав.

Согласно Постановления Кабинета Министров Украины О порядке выдачи удостоверений водителя № 340 от 08.05.1993г. для того, чтоб иметь право управления транспортными средствами гражданам Украины необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Данное постановление регулирует и порядок получения водительских прав Харьков.

По украинскому законодательству получить водительское удостоверение могут лица, которые прошли подготовку в специализированных учреждениях (автошколах), имеют на руках результаты медицинского осмотра, в порядке установленном МОЗ и успешно сдали теоретические и практические экзамены в регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ.

Например вы хотели бы получить водительские права категории В . позволяющих управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг. а количество сидячих мест, помимо сиденья, - восьми. Расскажем вам немного о процедуре получения.

Сам процесс получения водительского удостоверения (Харьков) можно разделить на три этапа:

Обучение в автошколе Сдача экзаменов в ГАИ Получение прав (водительского удостоверения).

Как итог, вам на руки должны выдать:

водительское удостоверение экзаменационную карточку свидетельство об окончании автошколы медицинскую справку.
Замена и восстановление водительских прав Харьков.

В связи с принятием Закона Украины О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус водительские удостоверения старого образца Советского Союза, прекращаю свое действие с 1 января года. Данная замена является обязательной и законодательно закреплена в соответствующем законе.

Какие документы необходимо предоставить в ГАИ для замены водительских прав старого образца на водительское удостоверение нового образца.

Для обмена водительского удостоверения с распознавательным знаком „SU” (SovietUnion) на новые, водителям необходимо предоставить в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ такие документы:

Водительское удостоверение, выданное с использованием образца бланка СССР Паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий (при наличии – загранпаспорт) Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см Экзаменационную карточку водителя Медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории. Квитанцию об оплате за бланковую продукцию и услуги Госавтоинспекции.
Нужно ли пересдавать экзамены для замены старых прав на новые?

Для замены советских удостоверений на удостоверения нового образца пересдавать экзамены не нужно. Кроме того, водительские удостоверения, выданные в форме бумажной карточки и ламинированные, не требуют обязательной замены и действуют в течение 50 лет с момента их выдачи, уточнила юрист.

ВАЖНО. С 1 января года советские права старого образца будут считаться недействительными. За управление транспортным средством лицом, которое вовремя не обменяло водительское удостоверение будет предусмотрена административная ответственность, как за управление транспортным средством без документов. А именно – статья 126, часть 1 Кодекса Украины об административной ответственности:

«Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе или не предъявившим для проверки удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационного документа на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки на транспортное средство, а также полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страхового сертификата «Зеленая карта»),

влечет наложение штрафа от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов.»

Какие документы необходимо предоставить для восстановления утерянных прав?
гражданский паспорт идентификационный код налогоплательщика действующую медицинскую справку две фотографии размером 3,5 х 4,5 см экзаменационную карточку водителя. (если карточка утеряна необходимо обратиться в МРЭО, где выдавались права, и попросить подготовить справку о подтверждении факта выдачи удостоверения)

При восстановлении утраченного удостоверения водителю выдаются новые права с пометкой «Дубликат». На период оформления дубликата водителю выдается временный талон на право управления транспортным средством соответствующей категории сроком на 2 месяца. В случае необходимости (для выяснения отдельных обстоятельств, связанных с утратой прав и др.) срок действия талона может быть продлен на 1 месяц. После истечения этого срока талон обменивается в МРЭО на полноценное удостоверение.

Напомним, что ранее (до марта года) при утере прав нужно было пересдавать теоретический и практический экзамены в ГАИ. Кстати, пересдавать экзамены приходилось и тем, кто хотел обменять старые права на новые, но последние 12 месяцев не ездил на машине. Непрерывность водительского стажа приходилось подтверждать различными документами – техническим паспортом, временным талоном (при эксплуатации чужого автомобиля), нотариальной доверенностью (генеральной или на право управления), справкой с места работы (выдается водителям-профессионалам).

Источники: http://voditel.org.ua/zakon.html, http://auto.bigmir.net/autonews/law/1536370-Novye-voditel-skie-udostoverenija-vstupili-v-silu, http://www.kodeks.ru/6652.html, http://auto.today/bok/zakon/pdd/1470-kategorii-voditelskih-prav-s--goda.html, http://ukrtrust.com.ua/uk/avtoadvokat/prava

Комментариев пока нет!

rss