Кирилл Серебренников

Опубликовано: 29.08.2018

видео Кирилл Серебренников

Задержан режиссер Кирилл Серебренников: что об этом известно

Кирилл Серебренников (7 сентября 1969) – режиссер театра и кино, лауреат Национальной премии «ТЭФИ» в области телевидения, один из создателей феномена постсоветского театра, доказавший состоятельность «новой драмы», ученик известного режиссера Анатолия Васильева, один из самых эпатажных режиссеров современности.

Родился Кирилл в Ростове-на_Дону. Мать – учителем филологии, отец – хирургом, а дед в свое время закончил ВГИК (курс Довженко и Эйзенштейна).

Кирилл с золотой медалью окончил школу с физико-математическим уклоном и поступил в Ростовский Государственный Университет на физический факультет, который также закончил с отличием в 1992 году.

Кирилл Серебренников о госденьгах, минкультуры и битве "Гоголь-центра" за жизнь

Режиссурой начал заниматься еще в школе, где поставил спектакль об Ф. Энгельсе «Лионская ткачиха». В студенческие годы развивал свои режиссерские способности в любительской студии «69». С 1990 года попробовал себя на профессиональной сцене в Ростове, где за семь лет поставил десять спектаклей, неоднократно признанных лучшими, за что они удостаивались призов на всероссийских фестивалях.

В 1991 году начал работать в телекомпании «Южный регион» и «Дон ТР». В Москве работал на СТС и ТВ 3. В 1998  году состоялся дебют Кирилла Серебренникова в кино в качестве режиссера и сценариста, он снял картину «Раздетые» по пьесе Жоана Казаса, а затем культовый сериал «Ростов-папа» с Натальей Гундаревой и Борисом Щербаковым в главных ролях. Был удостоен звания лауреата Национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в номинации «Режиссура» в 1999 году.

Первой театральной постановкой Кирилла Серебренникова в Москве стал спектакль «Пластилин» по пьесе В. Сигарева, который режиссер поставил в Центре драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина в 2002 году. За ним последовали «Откровенные полароидные снимки» в Театре им. А. Пушкина, «Сладкоголосая птица юности» и «Голая пионерка» в «Современнике», «Терроризм» и «Изображая жертву» братьев Пресняковых в МХТ имени Чехова и другие.

Кирилл Серебренников умеет нестандартно подойти к постановкам классических пьес, делая их желанными для большинства зрителей. Он также активно работает с современными авторами, благодаря чему широкую известность получили драматурги братья Пресняковы.

Кирилл Серебренников имеет множество признаний и наград, среди которых молодежная премия «ТЭФФИ» (2001 год), театральные премии «Хрустальная Турандот» и «Чайка», премия имени Станиславского. За постановку спектакля «Человек-подушка» совместно с художником Николаем Симоновым и актерами Анатолием Белым , Алексеем Кравченко, Сергеем Сосновским и Юрием Чурсиным , Кирилл Серебренников был удостоен лауреата премии Благотворительного фонда Олега Табакова «За способность открывать новые возможности актерского искусства в познании причудливых извивов человеческой психики».

Кирилл Серебренников является также режиссером и сценаристом многих кинофильмов, среди которых следует отметить картины «Изображая жертву», «Рагин», «Дневник убийцы», «Юрьев день», «Измена». Фильм «Изображая жертву» был удостоен Главного приза Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр 2006» и Главного приза первого Римского международного кинофестиваля.

В 2006 году стал одним из арт-директоров международного фестиваля-школы «Территория».

С 2008 года стал вести курс в Школе-студии МХАТ .

С 2011 года Кирилл Серебренников является помощником художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова, художественным руководителем «Седьмой студии» и основателем проекта «Платформа»,  а с 2012 года и художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя.

В настоящее время в МХТ можно увидеть его спектакли «Человек-подушка», «Зойкина квартира», «Господа Головлевы», «Лес», «Трехгрошовая опера», в Гоголь-центре «Отморозки» и «Метаморфозы».

В кино сейчас работает над новым проектом под названием «Чайковский», выпуск которого планируется к 2015 году.