Главная Новости

Игорь Верник

Опубликовано: 29.08.2018

видео Игорь Верник

Игорь Верник: Самые интересные факты.

Игорь Эмильевич Верник (11 октября 1963) – популярный российский актер театра и кино, теле- и радиоведущий, музыкант, продюсер, шоумен, заслуженный артист России, Лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни им. В. Грушина.



Игорь Верник родился в Москве 11 октября 1963 года. Отец, народный артист России, Эмиль Григорьевич Верник, мать, педагог музыкальной школы, Анна Павловна Верник. У Игоря Верника имеется старший брат, актер Ростислав Дубинский, и брат-близнец Вадим Верник, телеведущий.

С шести лет Игоря отдали в музыкальную школу №1 имени С. Прокофьева, в которой преподавал его мать. Он закончил ее по классу фортепиано. После чего Игоря, как особо одаренного перевели в 8 класс. Но он решил, что с его неусидчивым характером карьера музыканта не для него.  


КВН Город Пятигорск - Верник ждет приглашения в жюри

Игорь Верник с детства великолепно пел. Он даже прошел по конкурсу в детский хор Большого театра, но, ко всеобщему сожалению, не подошел по возрасту. Зато в студенческие годы он сам начал писать песни. Некоторые из них звучали в фильмах с его  участием, например, «Женская  дружба», «Призываются  весной», «Цветы  для  Снежной  королевы». За  музыку  к  картине  «Женская  дружба» Верник удостоился приза имени Глинки на кинофестивале в Смоленске.


Настя. Гость Игорь Верник

В 10 классе Игорь решил, что будет актером и успешно сдал экзамены сразу в три вуза: Щепкинское училище, ГИТИС и Школу-студию МХАТ, которую он и выбрал. Он попал на курс Ивана Тарханова. На  этом курсе  также преподавали  Евгений  Радомысленский  и  легендарная  мхатовская  актриса  Ангелина  Степанова.

Дипломным спектаклем И. Верника был «Наш  городок» Т. Уайдлера, в котором Игорю досталась главная роль. Здесь его увидел Олег Ефремов и пригласил молодое дарование в труппу Художественного театра, где Игорь работает до сих пор.

Во МХАТе  Верник с самого начала много играл в спектаклях по классическим произведениям. Это «Варвары» Горького ( Дробязгин), «Иванов» Чехова (Боркин), «Яма»  Куприна (Лихонин), «Тартюф» Мольера (Дамис) и других.

Широкая известность пришла к Игорю Вернику в начале 90-х годов, но не сцене театра, а на экране телевидения. Многие считают, что это благодаря его обаянию и лучезарной улыбке, которая стала его визитной карточкой. Его первым проектом в 1991 году была  телепрограмма «Проще  простого». А в 1992 году об актере узнала вся страна, потому что на канале РТР он стал вести популярную передачу «Рейк-тайм», автором которой тоже был он сам. С 1993 по 1997 год он вел на этом же канале передачу «Ночная жизнь городов мира», а с января 1996 года вместе c братом, Вадимом Верником, программу «Субботний вечер со звездой» и многие другие. Игоря Верника  часто приглашают в Жюри КВН Высшей Лиги и в жюри фестиваля «Голосящий КиВиН».

Еще Игорь Верник принимал участие во  втором сезоне ледового шоу «Ледниковый  период», на которое он пришел практически без какой-либо спортивной подготовки. Но уже после десятидневной тренировки исполнил свой первый танец в прямом эфире на  музыку К. Вайля «Мекки-нож». Его партнершей была болгарская фигуристка,  дважды чемпион  мира  по  фигурному  катанию, Альбена Денкова. После этого вместе  с  ледовым шоу  И. Авербуха Игорь побывал во многих городах России, в Германии,  Израиле и Америке. 

Помимо всего прочего Игорю Вернику  довелось работать и на радио. В конце 90-х им был поставлен 15-тисерийный монорадиоспектакль «Капитанская дочка».

С начала 80-х годов актер начал сниматься в кино, правда, на первых порах его больше приглашали на роли второго плана. Но с начала нового тысячелетия Игорь стал часто появляться в кино в главных ролях, причем ему достаются абсолютно разноплановые роли, с которыми он успешно справляется, вызывая восхищение зрителей. Одна из лучших работ актера – роль в сериале В. Плоткина и А. Стефановича «Время жестоких». Здесь Верник сыграл смелого и неподкупного капитана милиции Анохина. В это же время в триллере «Лифт» ему досталась роль обаятельного маньяка-убийцы. В настоящее время в производстве находится несколько фильмов, с участием Игоря. Это «Тот еще Карсон», «Пусть не кончается любовь», «Мамы», «Одинокий волк» и другие.

Среди последних театральных работ актера – роли в спектаклях: «Новый американец», «Кабала святош», «Ретро», «Ундина». «Татуированная роза».

В настоящее время актер холост. Его брак с Марией Верник распался в 2009 году. У актера имеется сын Григорий Верник, родившийся в 1999 году.

Помимо театра, кино и телевидения Игоря Верника часто приглашают вести различные мероприятия и концерты.

rss