Спектакль «Мастер и Маргарита»

Опубликовано: 29.08.2018

видео Спектакль «Мастер и Маргарита»

Мастер и Маргарита театр драмы и комедии на Таганке 2007 г. #ПолныеВерсииСпектаклей

Спектакль «Мастер и Маргарита» уже давно побил все рекорды зрительского интереса и кассовых сборов. Он был показан на всех пяти континентах, во многих странах мира. Даже критики вынуждены были признать постановку бессмертного творения Михаила Булгакова лучшей в мире. Роман «Мастер и Маргарита» мистический и загадочный быстро приковал к себе интерес читателей, а у большинства режиссеров вызвал желание поставить его на сцене или экранизировать. Но поскольку в СССР роман долгое время был под запретом, это только разжигало ажиотаж вокруг произведения.

Первым режиссером, решившимся осуществить постановку «Мастера и Маргариты» стал известнейший режиссер Театра на Таганке, Юрий Любимов. Премьера спектакля состоялась 6 апреля 1977 года, на три года позже задуманного времени. Это был невероятный успех, шок, феерия! В первом составе играли легендарные актеры: Мастер – Д. Щербаков, Маргарита – Н. Шацкая, Иешуа – А. Трофимов,

Мастер и Маргарита Сергея Алдонина

Левий Матвей – К. Желдин, Пилат – В. Шаповалов, Воланд – В. Смехов, Фагот – И. Дыховичный и другие. Спектакль шел 3 часа 20 минут.

В МХТ имени Чехова сенсацией сезона 2011 года стала постановка «Мастера и Маргариты» венгерским актером, режиссером и преподавателем Гарварда Яношем Сасом. Режиссер использовал современные технологии и оригинальные декорации. Действие своей постановки Янош Сас перенес в метрополитен. Его герои ходят по рельсам и живут в мире иллюзий, считая себя свободными, что заставляет задуматься зрителей: если человек верит, что свободен, то от чего и насколько он свободен?

Мастера играет Анатолий Белый , Маргариту – Наталья Швец . Также в ролях: Н. Чиндяйкин, М. Трухин, Д. Назаров и другие.

В Театре Романа Виктюка от произведения М. Булгакова осталось всего лишь несколько фраз, даже название спектакля режиссер-постановщик Роман Виктюк изменил, сделав оригинальным – «Сны Ивана Бездомного». Здесь вы услышите, как реплики из известного романа постоянно перемежаются фрагментами выступлений политических вождей эпохи раннего СССР, пропагандистскими песнями того периода, и увидите марши-массовки в семейных сатиновых трусах и майках-алкоголичках. В облике Воланда и Понтия Пилата без труда можно угадать товарища Сталина. Основной частью декорации стала куча-мала из бюстов великого вождя всех народов.

В ролях: Дмитрий Бозин, Елена Морозова, Екатерина Карпушина, Людмила Погорелова, Михаил Фатеев, Дмитрий Малашенко и другие.

Продолжительность: 2 часа без антракта.

Во МХАТе имени Горького инсценировку по М. Булгакову представил режиссер Валерий Белякович, являющийся главой Театра на Юго-западе, где одноименная постановка идет с девяностых годов. Эти постановки имеют между собой много общего. Спектакль рассчитан на молодежную аудиторию, и поэтому режиссер использует атрибуты, ассоциирующиеся с молодостью – электронную музыка и подсвеченный дым, также в декорация используются большие листы металла, на них во время спектакля  проецируются рукописи, которые, как известно, не горят. Пользуясь этими же листами, актеры извлекают различные звуки: от громовых раскатов до дребезга.

В ролях: Ирина Фадина, Александр Титоренко, Андрей Чубченко, Валентин Клементьев, Юрий Болохов, Максим Дахненко, Владимир Ровинский, Борис Бачурин, Георгий Иобадзе, Михаил Кабанов, Алексей Потапкин.

Этот же режиссер представил одноименную постановку в Театре имени Станиславского , где во главу угла и в противовес любви поставлен извечный квартирный вопрос и реплика Воланда: «Изменились ли горожане внутренне?» Чем закончится загадочная погоня за правом на личное счастье, это решает зритель, помогая раздвинуть границы сцены своим воображением. Здесь рукописи Мастера превращаются то в колоннаду дворца Ирода, то в лабиринты московских улиц, то в пролетарские лежаки ялтинского пляжа.

В ролях: Валерий Белякович, Владимир Коренев, Валерий Афанасьев, Олег Бажанов, Карина Дымонт, Александр Горшков, Олег ЛеушинРоман Дробот, Дмитрий Чеботарев, Анна Сенина, Филипп Ситников и другие.

Продолжительность: 3 часа 35 минут с одним антрактом.

Московский театр «Арбат» во главе с Дмитрием Рачковским устроили настоящую чертовщину из своей постановки, трактовав булгаковское произведение неожиданно и смело. Действие разворачивается в театре профессора Воланда, где актерами становится его свита, лихо закрутившая сюжет вокруг Мастера и его возлюбленной. Извечные истины и жизненные ценности. Жизнь и смерть, любовь и предательство, неразгаданная тайна жизни Сына Божьего и истина, о которой не знает никто, и, конечно, все это происходит в стране, похожей на огромный дом сумасшедших.

Необыкновенный талант исполнителей, их яркая актерская игра, дает возможность зрителям еще раз остро прочувствовать и пережить вместе с героями огромное незабываемое потрясение.

В ролях: Ольга Сумская, Ивар Калныныш, Владимир Филатов, Сергей Поздняков, Владимир Горянский.

В Санкт-Петербурге спектакль «Мастер и Маргарита» можно посмотреть в Театре-фестивале «Балтийский дом». Свою оригинальную интерпретацию произведения М. Булгакова представляет литовский режиссер Йонас Вайткус. В основе сюжета представлено трио – Воланд, Мастер и Маргарита. На сцене сталкиваются могущество таинственных сил, любовная магия и магия искусства.

В ролях: Р. Громадский, В. Яковлев, И.Мосюк, М.Мещеряков, Д.Степанова, А.Кабанов и другие.

Продолжительность: 3 часа 25 минут.