ARTandYou.ru - События - Художник Пит Килкенни (PETE KILKENNY) в Москве.

Опубликовано: 29.08.2018

В Москву приехал баварский художник ирландского происхождения Пит Килкенни. Персональная выставка Пита, которая состоится в ноябре 2017 была запланирована им еще прошлым летом, когда художник по приглашению Творческой Мастерской Рябичевых впервые посетил российскую столицу. В этот раз Пит представит серию работ, созданных в Москве в его особенной технике.

Куратор София Загряжская о художнике:

"Художник Пит Килкенни пишет на газетах. И хотя сам по себе факт этот давно не новость (как минимум более века художники с успехом используют этот материал), именно это решение Пита привлекло особенное внимание прессы к его творчеству, а следовательно, Пит, благодаря СМИ очень быстро стал знаменитым не только в Баварии, где он сейчас живет, но и в мире искусства. Известные коллекционеры пополняют работами Пита свои собрания, в некоторых из которых уже имеются художественные произведения, выполненные на газетах. Например, Аннет и Петер Нобели , после выставки «Пресс-Арт» в Лугано в Швейцарии (май, 2016 г.) приобрели картины Килкенни в компанию к своим произведениям крупнейших мастеров современности из их собрания, таких как Энди Уорхол, Антони Тапиес, Миро, Христо, Герхард Рихтер и др..

Жанр живопись и графика на газетах не выходит из моды, время от времени вызывая новую волну интереса с появлением яркого автора. Удивительным образом фон — в данном случае печатные тексты, шрифт и фотографии, — работает с изображением как единый сюжет, привнося новые значения и образность. Пит Килкенни не упускает возможность играть со смыслами и разнообразием сюжетов, не смотря на то, что его основная тема, которую он использует в этом своем творческом направлении достаточно конкретна — это образ коровы, ставшей главной героиней всех его картин. И если раннее творчество художника отмечено реалистичными пейзажами, весьма академическими, то его современное искусство вызывает интерес креативными идеями, связанными с избранной моделью и своеобразным осмыслением через этот образ событий, отраженных прессой».

С Москвой связаны особенные надежды Пита Килкенни. В прошлом году в российской столице им была написана серия произведений, в том числе и на российских газетах. Московские работы, одна из которых называется «Ред Булл Москва», были представлены на персональных выставках Пита в музеях Баварии. В эти дни художник работает в студии Рябичевых на Светлом проезде до 1 декабря 2017. В планах Пита -- персональная выставка в России и представление собственного бренда, основанного на его творчестве.