Дзикевич Елена Анатольевна

Опубликовано: 29.08.2018

Кандидат философских наук, профессор. Ученый секретарь Ученого совета ВТУ имени М.С.Щепкина. Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

Окончила философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в 1982 году со специализацией по кафедре эстетики. Затем окончила здесь же аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. Учебно-педагогическую деятельность в высших учебных заведениях начала сразу же после окончания аспирантуры, в 1985 году.

В ВТУ имени М.С.Щепкина преподает с 1996 года. Е.А.Дзикевич читает курсы по философии, эстетике, теории культуры для студентов всех уровней подготовки и аспирантов. Ей подготовлены и опубликованы соответствующие учебно-методические и учебные пособия по этим курсам.учебные. Последняя по времени подготовки учебный проект профессора Е.А.Дзикевич - курс и учебное пособие для магистрантов творческих вузов "Современная философия  (XX – XXI в.в.)" (2016).

Е.А.Дзикевич постоянно публикует научные статьи по вопросам философии, эстетики, проблемам гуманитарного образования в театральном вузе, эстетической проблематике современного театра,  различным аспектам современной  культуры. Регулярно принимает участие в профильных международных и российских событиях, связанных с научным обсуждением актуальных проблем философии и эстетики. Была докладчиком XIX Всемирного эстетического конгресса по эстетике в Кракове (2013) и важнейших специализированных конференций, тексты сообщений на которых опубликованы в сборниках трудов этих событий.

Е.А.Дзикевич участвует в координации научной и учебной жизни в своей области. В настоящее время она принимает участие в создании Российского эстетического общества (процесс отражен на сайте , является со-модератором электронной научной библиотеки Общества в сети Интернет).