Главная Новости

РГК - Фортепиано

Опубликовано: 29.08.2018

видео РГК - Фортепиано

Journey to the West- Love of a Lifetime 西游•降魔篇 Piano Tutorial

ПИСЬМЕННО:

1. Записать 2-голосный диктант (объем 8-12 тактов) с отклонениями и модуляцией. Время выполнения — 25 минут.


Две прелюдии для фортепиано. Исполняет Татьяна Тадиева, автор. Камерный зал РГК им. Рахманинова.

2. Записать гармонический диктант с отклонениями и модуляцией в тональности первой степени родства. Требование — записать басовый голос и подписать функции. Время выполнения — 25 минут.


Михаил Романов. Rachmaninov Preludie op. 23 no. 4 D-dur. РГК им. С.В. Рахманинова

3. Гармонизовать в традиционном 4-голосном изложении, мелодию классического стиля, в форме расширенного периода, с отклонениями и модуляцией в тональности первой степени родства. Время выполнения — 90 мин.

УСТНО:

1. Сольфеджировать с листа:

а) одноголосную мелодию (из сборников сольфеджио или вокальной литературы), включающий мелодическую фигурацию, хроматизмы, отклонения и модуляции, разнообразные ритмические фигуры (синкопы, дуоли, триоли) в простых и сложных размерах.

б) двухголосный пример из полифонической литературы (И. С. Бах. Двухголосные инвенции). Второй голос, по выбору абитуриента, играть на фортепиано.

2. Сыграть на фортепиано модулирующее построение в тональность I степени родства в форме периода по заданному тональному плану или предложенной цифровке.

3. Выполнить гармонический анализ с листа произведения малой формы или композиционно завершенного фрагмента более крупного сочинения по нотному тексту , без предварительного проигрывания. Основные вопросы: структурное и гармоническое членение целого, согласование и типы каденций, логика тонального плана, определение известных гармонических оборотов, приемы развития, выразительная роль отдельных аккордовых последований, местоположение кульминации и характеристика средств ее воплощения, жанровые черты пьесы.

4. Ответить на вопросы по курсу гармонии, в связи с выполнением перечисленных заданий.

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение испытаний по теории музыки — 40 баллов.

rss