День города в Музее русской усадебной культуры Кузьмики / Музей Москвы

Опубликовано: 29.08.2018

видео День города в Музее русской усадебной культуры Кузьмики / Музей Москвы

"Экскурсия в Дубровицы " ГОУ СПО КХР№ 59 2007г.

День города в Музее русской усадебной культуры прошел под эгидой завершающегося дачного сезона.

В течение двух дней горожане приняли участие в десятке экскурсий по Музею русской усадебной культуры и по территории усадьбы князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки», увидели серию конных представлений в исполнении молодых артистов. Для детей состоялись несколько мастер-классов и игровых занятий, где они смогли узнать о жизни дворянских семей и крестьянских детей в XVIII-XIX веках, поиграть в старинные игры.

День города Москва м.Кузьминки 2016

Основная часть праздник прошла на завершающейся выставке «Так жили мы на даче», посвященной многовековой традиции дачной жизни в Москве. В гости в музей приехали директор Музея истории и культуры городского поселения Малаховка Татьяна Александровна Гордеева и директор Мытищинского историко-художественному музею Мария Альбертовна Клычникова. Коллеги не только рассказали о своих музеях, но и провели свои мастер-классы.

Так 5 сентября гости узнали о поселке Малаховка, истории Летнего театра, который сыграл большую роль в культурной жизни дореволюционной Москвы, а также дружбе московских историков А.А.Бахрушина и Н.Д.Телешова; научились создавать настоящие дачные шляпы и делать пейзажные зарисовки. Самым ярким событием дня стал поэтический спектакль «Огненный ангел»,  в основе которого переписка поэта Брюсова и его музы Нины Петровской, проживавшей в Малаховке, в исполнении театра «Малаховская антреприза» п/у Владимира Васильева. Тему поэзии, воспоминаний и дачной жизни завершила в этот вечер литературно-музыкальная композиция «В пространстве памяти: Сергей Кречетов и Дон Аминадо» (арфа: Ксения Карраск).

6 сентября Музей русской усадебной культуры и Мытищинский историко-художественный музей пригласили горожан на  «Чаепитие в Мытищах: интерактивная программа, в рамках которой участники научились разжигать старинные самовары, узнали о традициях чаепития в России. В завершении дня состоялась презентация книги «От Кремля до Лавры» (авторы: Клычникова М.А. и Мелентьев Г.Ф.).  с дискуссией о . Книга богато иллюстрирована  старинными открытками с видами Подмосковья и историческими текстами. В оживленной дискуссии, завершающей День города, обсуждались вопросы представления документальных материалов по истории усадебной и дачной архитектуры Подмосковья.

Музей Москвы выражает благодарность музею истории и культуры городского поселения Малаховка и Мытищинскому историко-художественному музею за участие в программе праздника Дня города.