Выставка Станислава Мосевича

Опубликовано: 29.08.2018

видео Выставка Станислава Мосевича

Юлия Антипова, КП, откр. первенство "Москвича"

19 мая в 16:00 в Музее прикладного искусства Академии Штиглица откроется выставка профессора кафедры общей живописи Станислава Мосевича.

Кубок России Ростелеком 2017 2018, 2 й Дeвушки, KMC ПП 21 Алина ГОРИНА СПБ

Станислав Петрович Мосевич родился в Казани в 1937 году, с 1946 года живёт в Санкт-Петербурге. В 1963 году окончил Институт живописи, ваяния и зодчества им. Е.И.Репина. Преподает живопись с 1964 года, с 1974 - на кафедре общей живописи в Высшем художественно-промышленном училище им. В.И.Мухиной (Академии Штиглица). С 1991 года - член Союза художников России. Работы Станислава Мосевича находятся в музеях г. Бостон (США), в частных коллекциях России и Польши.

На экспозиции в Музее прикладного искусства Академии Штиглица будут представлены работы разных лет, с 1970-х годов до нынешнего дня.

«Работы Станислава Мосевича никогда прежде не экспонировались в таком обширном объеме, хоть и присутствовали на выставках всегда, очень заинтриговывали своей такой громадной мощью и бесконечным вкусом. Это по-настоящему современное искусство - животрепещущее, искусство сегодняшнего дня. Если бы в советское время не было испорчено слово «суровый стиль» я бы хотел назвать это суровым стилем, но безотносительно к тому известному термину. Мощная, суровая окраска всех работ, какая-то внутренняя твердость, внутренняя убежденность, восприятие мира трагическое и в тоже время положительное. Художник выстраивает каждую работу как симфонию» (искусствовед Николай Благодатов о выставке в Академии Штиглица).