Главная Новости

Вручение дипломов участникам Международной выставки художественной эмали «Чудо Рождества»

Опубликовано: 29.08.2018

15 февраля 2018 года в зале Генриха состоялось вручение дипломов участникам Международной выставки художественной эмали «Чудо Рождества». Международная выставка художественной эмали «Чудо Рождества» проходила в залах Выборгского объединенного музея заповедника с 13 декабря 2017 по 2 февраля 2018 года.

За полтора месяца выставку смогли увидеть несколько тысяч посетителей музея, расположенного в Выборгском замке — единственном полностью сохранившемся в России памятнике средневекового европейского крепостного зодчества.

На выставке были представлены работы 25 авторов, среди которых 8 иностранных участников из Италии, Германии, Венгрии, Испании, Румынии. Академию Штиглица представляли такие признанные мастера-эмальеры, как Народный художник РФ А.Ю. Талащук, Заслуженный художник РФ С.П. Пономаренко, преподаватели Академии Н.А. Яшманов, О.О. Лысенкова, А.И. Багаутдинов, Э.М. Фокин, Ю.Х. Саркисян. Произведения этих художников представлены в коллекциях многих европейских и отечественных художественных музеев. На выставке также были представлены и работы молодых художников, таких как Сергей Крылов и Анастасия Александрова, развивающих традиции эмальерной школы Академии Штиглица.

Выставка «Чудо Рождества» является межкафедральным проектом. Инициаторами ее выступили кафедра искусствоведения (заведующий доктор исторических наук И.В. Палагута) и кафедра художественной обработки металла (профессор Н.А. Яшманов). Куратор выставки — доцент О.О. Лысенкова (кафедра художественного текстиля).

При вручении дипломов и.о. ректора А.Н. Кислицына отметила, что опыт сотрудничества между различными кафедрами Академии очень полезен.

Выставка положила начало содружеству Академии с одним из крупнейших музеев Ленинградской области. Оно будет осуществляться как в творческой сфере, так и в области совместной научной работы (договор о научном сотрудничестве был подписан между Академией Штиглица и Выборгским объединенным музеем-заповедником в день закрытия выставки).

Следующий совместный проект — Международная тематическая выставка «Образ Средневековья в работах современных художников», которая должна открыться в большом выставочном зале Арсенала Выборгского замка в июле 2018 года.