Открытие выставки «В дизайне и в графике» кафедры графического дизайна

Опубликовано: 29.08.2018

видео Открытие выставки «В дизайне и в графике» кафедры графического дизайна

ТГУ NEWS: открытие выставки «50 листов романа» Романа Гринева

Выставка «В дизайне и в графике», открывшаяся 20 февраля в Академии Штиглица, представила работы студентов 2-5 курсов кафедры графического дизайна. В выставке приняли участие не только будущие художники-графики, но также аниматоры и дизайнеры.

Под руководством преподавателя Сергея Валерьевича Комарова, выпускника Института им. И. Е. Репина Академии Художеств, студенты освоили разные печатные техники эстампа, как классические - офорт, линогравюру, так и менее популярные - каллографию, гравюру на картоне, монотипию.

Защита дипломов кафедры графики 2012

В рамках учебных заданий студенты не только показали технические навыки, но и проявили творческую свободу и собственный взгляд на классические сюжеты - «Похищение Европы» (С. Кисурина, Д. Кораблева, Ю.Суворова, А.Скирко и др.) , «Мойры» (Д. Ууделепп, А.Балаж), «Троянский конь» (Ф.Крючковский), игральные карты, иероглифы. Неожиданно удачным оказалось сочетание техники кистевой монотипии и вариаций на тему фрески альтамирской пещеры (А. Пастухова, А. Кириченко, П. Петрова). Были представлены прикладные работы, показавшие возможности сочетания печатной графики и дизайна (оформление почтовых конвертов, Т.Касаткина, А.Заворовская и др.). Старшекурсники проявили себя как оригинальные художники-графики (К.Цыпленкова, А. Аверьянова, А. Гусакова, А.Филина, Е.Николаева и др.)

МГХПА им. С.Г.Строганова / кафедра Академического рисунка