Открытие выставки Татьяны и Александра Степановых

Опубликовано: 29.08.2018

видео Открытие выставки Татьяны и Александра Степановых

Телеканал "ТРО". Рубрика "Первые лица". Художник Дмитрий Кустанович

27 февраля 2015г. в 17:00 в Центре современной культуры Департамента "Факультет искусствоведения и культурологии" состоится открытие выставки Татьяны и Александра Степановых "Хвалынск: образы места" . Экспозиция знакомит с новыми графическими работами художников, созданными во время участия в летнем международном пленэре, проходящем ежегодно в окрестностях Хвалынска — родных местах художника К.С. Петрова-Водкина.

Первая персональная выставка Васи Ложкина открылась в Петербурге

«Хвалынский» проект екатеринбургских авторов своеобразно интерпретирует художественные  открытия одного из крупнейших мастеров русского искусства 20 века. Прежде всего, это — так называемая сферическая перспектива, позволившая Петрову Водкину осуществить синтез пространства и времени на двухмерной плоскости. Степановы демонстрируют свое видение этого феномена в серии из тридцати работ, вдохновленных ландшафтами и образами Хвалынска. По словам художников, сферическая перспектива — гораздо больше, чем просто художественное завоевание,  в ней проявляется «творческое воздействие Петрова-Водкина на изменение взглядов человека на мироустройство, космос».

Большинство работ серии выполнено в авторской технике «роллинга», предполагающей использование  живописных работ специальными роликами (валиками). В основе роллинга — выразительное цветное пятно и ритм, задаваемый циклом вращения валика. Именно то, что в отличие от кисти валик катится, придает живописи спонтанность, рождает непредсказуемые эффекты.

Выставка пройдет в рамках проекта SCHOLA, представляющего творчество студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Открытие состоится 27 февраля в 17:00 в Центре современной культуры УрФУ (Ленина, 51, 4 этаж)

Татьяна Степанова — художник, педагог, искусствовед. Доцент кафедры культурологии и дизайна УрФУ. Член Союза Художников России с 1996 года. Окончила Свердловское художественное училище в 1972 году, Уральский государственный университет — в 1982 году. Работы хранятся в собраниях ЕМИИ, картинной галерее Ирбита, в частных коллекциях России, Прибалтики, Украины, США, Италии, Японии, Германии, Франции, Израиля.

Александр Степанов — искусствовед, художник, педагог. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна интерьера РГППУ. Окончил Уральский государственный университет в 1980 году. Член Союза художников России с 1997 года, член правления Екатеринбургской организации Союза художников РФ, один из организаторов всероссийского фестиваля УралГрафо.

Центр современной культуры  — структурное подразделение факультета искусствоведения и культурологии ИГНИ УрФУ, являющееся научно-практической базой учебного процесса на факультете. Помимо этого, Центр занимается концентрацией и распространением информации о состоянии современной российской художественной культуры, научным анализом функционирования искусства в системе современных коммуникационных технологий, а также содействует развитию современных форм культуры и искусства в Екатеринбурге и Уральском регионе в целом.

Директор департамента искусствоведения и культурологии – Тамара Галеева

Пр. Ленина, 51, 4 этаж

Тел. (343) 3507449

По всем вопросам можно также обращаться к куратору ЦСК Александру Кирютину: +79326018361,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.