Шедевр и подделка: гравюра в частной коллекции

Опубликовано: 29.08.2018

видео Шедевр и подделка: гравюра в частной коллекции

Предметы антиквариата из частной коллекции

Уникальную коллекцию картин XVIII-XIX веков представят на выставке

Научно-популярный проект

«Шедевр и подделка»

22 октября в 12:00

В мае 2017 года Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Факультет искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ им. Б.Н. Ельцина запустили совместный научно-популярный проект, посвященный проблеме подлинности произведения искусства и специфике таких понятий, как «шедевр», «оригинал» и «копия», «подражание», «подделка»*.

КАРТИНЫ ЗЫБКОГО МИРА

22 октября в 12:00 в здании музея по адресу Воеводина, 5 состоится очередная встреча со специалистами музея и университета – «Шедевр и подделка: гравюра в частной коллекции».

В рамках встречи будут рассмотрены технические и художественные проблемы, связанные с печатной графикой: принципы создания произведений, усовершенствование технологии и, наоборот, сохранение приемов на протяжении веков.

Отдельной строкой в ходе встречи будут освещены вопросы коллекционирования работ старых мастеров и современной гравюры и, связанная с этим вопросом, проблема наличия или отсутствия коллекционерской среды, способствующей развитию гравюры.

Привлечение произведений из фондов Музея позволят посетителю познакомиться с тонкостями технико-технологического анализа произведений печатной графики разных эпох и узнать, какие тонкости могут раскрыться в процессе применения тех или иных инструментов.

В качестве спикеров встречи встречи выступят:

Никита Николаевич Корытин – директор ЕМИИ, руководитель проекта «Международный фестиваль меццо-тинто»

Тамара Александровна Галеева – кандидат искусствоведения, зав. кафедрой истории искусств и музееведения УрФУ

Екатерина Леонидовна Корнеева – зав. сектором русского искусства ЕМИИ, куратор проекта «Международный фестиваль меццо-тинто»

Денис Владимирович Ильичев – специалист Лаборатории экспертизы и реставрации УрФУ.

* Напомним, что первая встреча была посвящена проблемам атрибуции и анализа буддийской металлической скульптуры, в рамках которой произошло знакомство с тонкостями ее создания, нюансами иконографии и методами исследования.

На второй встрече специалисты в области иконописи Нового времени (XVIII-XIX века) раскрыли проблемы бытования «невьянской школы» иконописи и продемонстрировали примеры подлинного произведения и подражания ему.

По входному билету: 250 руб. – полный, 100 руб. – льготный, студенты вузов очного отделения – бесплатно.

Контакты:

Екатеринбургский музей изобразительных искусств: Винокуров Сергей, (343) 371-06-26

Департамент «Факультет искусствоведения и социокультурных технологий» УрФУ им. Б.Н. Ельцина: Деменова Виктория Владимировна, (343) 389-94-19