Шедевр и подделка: Авангард подлинный и поддельный

Опубликовано: 29.08.2018

видео Шедевр и подделка: Авангард подлинный и поддельный

Копии повсюду - картины, иконы, монеты

Научно-популярный проект

В Германии аферисты торговали поддельными картинами

«Шедевр и подделка»

14 января 2018 в 12:00

В мае 2017 года Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Факультет искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ им. Б.Н. Ельцина запустили совместный научно-популярный проект, посвященный проблеме подлинности произведения искусства и специфике таких понятий, как «шедевр», «оригинал» и «копия», «подражание», «подделка»*.

14 января в 12:00 — в последний день работы выставки «Ясновидцы грядущего» в здании музея на Воеводина, 5 состоится очередная встреча со специалистами музея и университета в рамках проекта «Шедевр и подделка». Тема встречи — «Авангард подлинный и поддельный».

В рамках встречи рассмотрим вопросы атрибуции произведений авангарда. Будет представлен весь спектр и этапы искусствоведческих и технологических способов исследования живописи художников-новаторов 1910-х-1920-х годов — самых востребованных и подделываемых мастеров на мировом художественном и антикварном рынке. Будет рассказано об истории поступления (провенансе) коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств и приведены примеры атрибуций картин, сделанных в последние годы.

Участники встречи получат уникальную возможность сравнить произведения на выставке «Ясновидцы грядущего», являющиеся подлинными, эталонными шедеврами авангарда с образцами фальшивок.

В качестве экспертов встречи выступят:

Ольга Анатольевна Горнунг – куратор проекта «Ясновидцы грядущего», зав. отделом отечественного и зарубежного искусства ЕМИИ, специалист в области русского художественного авангарда 1910-1920-х гг.

Тамара Александровна Галеева – кандидат искусствоведения, зав. кафедрой истории искусств и музееведения, зав. лабораторией экспертизы и реставрации объектов культуры и искусства УрФУ.

* Напомним, что первая встреча была посвящена проблемам атрибуции и анализа буддийской металлической скульптуры, в рамках которой произошло знакомство с тонкостями ее создания, нюансами иконографии и методами исследования.

На второй встрече специалисты в области иконописи Нового времени (XVIII-XIX века) раскрыли проблемы бытования «невьянской школы» иконописи и продемонстрировали примеры подлинного произведения и подражания ему.

В рамках третьей встречи в октябре 2017 были рассмотрены технические и художественные проблемы, связанные с печатной графикой, а также затронута проблема коллекционирования произведений старых мастеров и современной гравюры.

По входному билету: 250 руб. – полный, 100 руб. – льготный, студенты вузов очного отделения – бесплатно.

Контакты:

Екатеринбургский музей изобразительных искусств: Винокуров Сергей, (343) 371-06-26

Департамент «Факультет искусствоведения и социокультурных технологий» УрФУ им. Б.Н. Ельцина: Деменова Виктория Владимировна, (343) 389-94-19