Художественная инсталляция «КРЕОЗОТ»

Опубликовано: 29.08.2018

19 – 22 мая 2013

КРЕОЗОТ

Главный учебный корпус УрФУ, пр. Мира, 19, 2 этаж («паркет»)

В Ночь Музеев 18 мая 2013 г. в Главном учебном корпусе УрФУ по адресу ул.Мира, 19  открылась художественная инсталляция известного уральского художника, номинанта всероссийской премии «Инновация» Владимира Селезнева , под названием «КРЕОЗОТ».

Проект посвящен образам культурной памяти Екатеринбурга – людям, оставившим в истории города и его топонимике. Лица Николая II, Бориса Ельцина, Александра Попова, Евгения Малахина (старика Б.У.Кашкина), Александра Башлачева и других героев буквально проступают сквозь изображения екатеринбургских улиц на внутренних стенах куба, специально выстроенного для экспонирования на 2 этаже ГУКа.

Вещество «креозот», при помощи которого происходит консервация различных объектов, – это синоним архиватора, хранящего в себе истории мест и людей. Но это вещество используется не для игры в ассоциации со зрителем, а для обнаружения новых связей между культурными героями Екатеринбурга и местами города, в связке образующими определенный символический код.

Реальные личности, вольно или невольно, в разное время и по-разному, отрицательно или положительно, влияли на формирование образа Екатеринбурга, представления о городе, находящие свое отражение во всем: от социальной и хозяйственной сферы до культуры. Художник Владимир Селезнев выступает не столько как автор, сколько как медиатор, способный уловить и обнажить связи между реальностью, пространством и человеком.

Мифологическое поле Екатеринбурга, обогащаясь образами на протяжении трех столетий, постепенно складывалось в сознании человека и пережило разные периоды. Например, в советские годы не связанному с деятельностью партии образу крайне трудно было туда просочиться. Тем ценнее и крепче закрепились в нем те, которые пробились сквозь идеологический щит.

Персонажи, представленные в инсталляции, это не столько галерея гениев места, сколько собрание образов, которые стали частью нашего города. Екатеринбург, пользуясь положением столицы Урала, порой неосознанно и хаотично, присваивал себе те или иные имена, с которыми он теперь часто идентифицируется.

Александр Кирютин

Владимир Селезнёв - художник и куратор (Екатеринбург). Родился в 1973 году в Нижнем Тагиле. Художественное образование получил в Нижнетагильском Педагогическом институте на художественно-графическом факультете. Участник многочисленных выставок и фестивалей современного искусства, в том числе: специальных проектов Московской Биеннале современного искусства (2007, 2009, 2011), Канского Международного видеофестиваля (Канск, 2011), программы «Альтернатива» Московского Международного Кинофестиваля (2011), IХ Красноярской музейной Биеннале (приз зрительских симпатий (2011), участник основного проекта Уральской Индустриальной Биеннале современного искусства (Екатеринбург, 2012), номинант на всероссийскую премию Инновация (2013).

Над проектом работали: Владимир Селезнев, Александр Кирютин, Ирина Котюргина, Елизавета Южакова