Главная Новости

Опубликовано: 29.08.2018

видео Открытие Международной конференции «От ремесла к искусству. Керамика: технология, декор, стиль»

2. Открытие 5 Школы СТД РФ

22 мая 2018 г. в Академии Штиглица открылась Международная научно-практическая конференция «От ремесла к искусству. Керамика: технология, декор, стиль». В течение четырех дней более 100 ученых, деятелей культуры и практикующих художников будут обсуждать историю и перспективу развития декоративно-прикладного искусства

Академия Штиглица уже почти полтора столетия является кузницей кадров художников-керамистов, художников по стеклу, металлу, тканям и другим видам декоративно-прикладного искусства. Со-организаторами конференции являются Государственный Эрмитаж и Институт истории материальной культуры Российской Академии наук – два наиболее значимых учреждения, которые занимаются вопросами сохранения и исследования предметов прикладного искусства.

Наида Магомедова обучает инвалидов-колясочников на дому ювелирному искусству

Об актуальности проблемы возрождения российского декоративно-прикладного искусства было сказано в поручении Президента Владимира Путина Правительству РФ год назад: «Разработать и утвердить план мероприятий, обеспечивающий: сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел».

Выставка белорусских икон будет представлена в Музее Ватикана

Участники организуемой конференции представляют научные и образовательные учреждения 18 стран мира — Франции, Китая, Монголии, Польши, Болгарии, Сербии, Турции, Румынии, Армении, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Германии, Молдавии, Испании, а также различных городов России.

«Конференция в подобном формате в отечественной практике проводится впервые. Ее цель — наладить взаимодействие науки и практики, художников и ученых. А самое главное – содействовать сохранению культурного наследия и формированию новых российских художественных традиций», - отмечает куратор проекта, доктор исторических наук, зав. кафедрой искусствоведения Академии Штиглица Илья Палагута.

Четырехдневное мероприятие сопровождается тематической выставкой «Керамика — от архаики к современности», на которой представлены экспериментальные работы художников - преподавателей и обучающихся в Академии Штиглица, а также их коллег из Монголии, Турции, стран Балтии. На открытии выставки присутствовал Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге господин Дайнюс Нумгаудис.

Одновременно в залах Музея прикладного искусства на Соляном переулке открылась выставка «Античная керамика и стекло в собрании Музея прикладного искусства СПГХПА им. А.Л. Штиглица». В последний день конференции (25 мая) планируется проведение мастер-классов в мастерских кафедры художественной керамики и стекла.