160-летие К.Э. Циолковского в Ижевском

Опубликовано: 29.08.2018

видео 160-летие К.Э. Циолковского в Ижевском

Праздничное шествие на день города. Хабаровск 2018. 160-летие

15 и 17 сентября 2017 года в музее К.Э. Циолковского, на родине великого учёного, прошёл цикл праздничных мероприятий, приуроченных к его 160-летию.

Их старт состоялся 15 сентября с торжественной линейки и собрания в актовом зале школы с. Ижевское и познавательного мероприятия для учащихся о жизни и деятельности великого учёного «Гениальный провидец».

В рамках районного спортивного праздника «Мир. Спорт. Космос» младшие школьники (1-4 классы) поучаствовали в танцевальном флешмобе «Космос» на территории музея. Учащиеся 5-8 классов испытали себя в соревнованиях «Велотриал-2017» на сельском стадионе. Старшеклассники (9-11 классы) поиграли в старинную русскую игру «Городки» на территории дома-усадьбы К. Э. Циолковского. Торжественное подведение итогов и награждение участников соревнований состоялось в полдень на территории музея, у памятника К. Э. Циолковскому.

Театрализованное шествие, посвященное 160-летию Хабаровска

Далее все зрители и участники были приглашены на праздничные мероприятия на территории Дома культуры. Здесь работали тематические площадки – планетарий, фотоплощадка (тантамарезки), интеллектуальная площадка, где можно было проверить свои знания в игре-викторине, выставка авиамоделей из г. Спасск-Рязанский, рисунки на асфальте, торговая площадка, где можно было подкрепиться на свежем воздухе Юные гости праздника могли повеселиться, посетив аттракционы – батуты и карусели – на территории ДК. приглашали торговые площадки.

Кульминацией праздника в этот день стал Юбилейный концерт самодеятельных артистов и коллективов Дома культуры и показ фильма о К.Э. Циолковском «Космический рейс», а его завершением стала «Космическая дискотека».

17 сентября 2017 года, в день рождения знаменитого земляка, в музее К.Э. Циолковского прошёл День открытых дверей. В рамках акции сотрудники музея провели интерактивные экскурсии с элементами игры и театрализации под названием «Путешествие по музею». Маленькие посетители были приглашены в музейный кинозал для просмотра мультфильмов и сказок про космос. На уличной площадке выступила с тематическим концертом молодежная музыкальная группа. Финальным аккордом празднования стал вечерний кинозал под открытым небом и экскурсия по звездному небу, где все желающие могли научиться работать с телескопами.