Главная Новости

Опубликовано: 29.08.2018

видео Первый шаг в таинственный мир актерской профессии Институт театрального искусства им. П.М.Ершова 05.02.2013

Mental Efficiency - Mental Exercises and Mental Energy by Arnold Bennett, | Audiobook | Full | Text

А.А.Конева ,актриса, педагог по сценической речи, выпускница НИТИ Ершова.

Весна / The Spring

Первые месяцы учебы — самый ответственный период в жизни студента за все годы его обучения, ведь именно тогда он не только подходит к заветной двери, за которой скрывается его будущая профессия, но и приоткрывает ее, делает первые шаги в неведомый ему мир. Это непростое время полно неожиданностей, кроме открытий и положительных эмоций встречаются первые трудности и разочарования. Оказывается, что реальность не всегда совпадает с представлениями, а успехи достигаются тяжелым регулярным трудом.

В этот момент роль педагога особенно важна: необходимо не только построить крепкий фундамент из знаний, умений и навыков студентов, но и в нужный момент поддержать своих учеников, направить, дать совет. Происходит тонкий процесс формирования профессиональной личности, имеющей свою позицию и дорогу в сфере искусства. С самых первых дней учебы важно привить молодым людям интерес к освоению профессии, желание постигать новое, совершенствоваться.

Обучение профильным предметам, таким как мастерство актера, технология актерского искусства, сценическая речь, сценическое движение и другим, требует особой чуткости и внимания, поскольку речь идет не только об освоении необходимых технических элементов, но и о раскрытии потенциала каждого студента, его познании самого себя, своих возможностей.

За первый семестр было сделано многое: освоены азы театрального искусства, выстроена перспектива на будущее. Помимо освоения конкретных навыков перед студентами стояла задача, состоящая в постоянном осмыслении того, что они делают, наблюдения за мельчайшими изменениями в себе, анализом успехов и недочетов. Самый важный результат, достигнутый за это время — это понимание пройденного этапа, умение применять полученные знания на практике и самостоятельно объективно оценить свою работу.

Пятеро первокурсников, наиболее хорошо освоивших учебный материал, были отобраны для работы в спектакле Молодежного экспериментального театра «KLIK’s». Перед ними стоят ответственные задачи, с которыми они успешно справляются, показывая достойный уровень подготовки.

Следующий этап обучения требует еще большей мобилизованности, ответственности и внимания. Желаю студентам новых открытий, перспектив и здоровой конкуренции!

Фотообзор первого семестра

Открытие учебного года 2012

Напутственное слово первокурсникам: н.а. РСФСР, профессор, Худрук курса Г.М.Печников; з.д.к. РСФСР, профессор Е.А.Новиков; ректор Т.Н.Дащинская; педагог по сценической речи А.А.Конева; первый проректор В.Е.Дащинский, режиссер Н.Р. Мифтахутдинова.

Тренинг актерский

Творческая мастерская Т.Н.Дащинской (ректор НИТИ Ершова)

Профессиональная актерская психотехника.

Сценическое движение

Преподаватель — О.Ю.Кашьялов (актер, выпускник НИТИ Ершова)

Актерская исполнительская культура, реакция, физическая сила, решительность.

Сценическая речь

Преподаватель — А.А.Конева (актриса, выпускница НИТИ Ершова)

Словесные действия, сообразность дыхания, движения, слова.

Мастерство актера

Творческая мастерская Г.М.Печникова (н.а. РСФСР, профессор)

Сценические зарисовки к спектаклю по рассказам А.П.Чехова и поэтической композиции по произведениям А.А.Блока: «Скифы», «Двенадцать».

Преподаватель — В.Е.Дащинский (врач-травматолог)

Первая помощь в сложных ситуациях.

Научно-исследовательская работа студентов

Научный руководитель — Н.Е.Свидерская (д.м.н., лауреат Госпремии СССР)

Научно-практическая лаборатория по изучению механизмов творчества.

Учебная практика первокурсников

Дом-музей Станиславского: н.а. СССР В.К.Васильева, н.а. РСФСР Г.М.Печников и студенты 1-го курса на выставке, посвященной 150-летию К.С. Станиславского.

Выездная Школа Волонтера, «Восточный лагерь IV смена».

Участие в театрализованном представлении братьев Запашных «Кукла».

Фрагменты экзаменационной сессии

Первые серьезные испытания и заслуженная оценка.